Вредители. Может кто знает, что это...

Вредители. Может кто знает, что это за бяка?...Вредители. Может кто знает, что это за бяка? Нашла в капусте. Тонкая коричневая гусеница и много ножек.

Ответы:


40 коножка что ли?
Митя


Надо же. Я думал, что только детей в капусте находят. И теперь не знаю, сочувствовать Вам или поздравлять.
Олечка


 Вам смешно... А я уже не знаю с кем бороться-прям донкихотиха какая то)))
Михалыч

такие? обычные гусеницы
Shady



 Неа... Моя совсем тонкая...
Михалыч

 Неа... Моя совсем тонкая...
Михалыч

Гусеница капустной совки..
Jevgenijs


 А не знаете где бы фото её найти? Уже весь инет перевернула.
Михалыч

 Набираете в поисковике: "Вредители капусты". И ищите там свою гусеницу. Если знакомого фейса не обнаружили, то значит - и не вредитель это. Может её птички при перелете потеряли и совсем она не травоядная?)))
Vika

Ну выложили бы фотку, мы бы быстренько сказали что это. А так - гадание на кофейной гуще... Возможно, что это был кивсяк (отряд - Juliformia). В России их насчитывается около 150 видов. Например, такой:

Или, такой

Это не гусеница, конечно, а вполне себе сформировавшееся животное. Вредное ли?
Вообще то кивсяки перерабатывают растительные остатки и обогащают почву гумусом, так же как это делают дождевые черви. Причем один кивсяк за осень перерабатывает до нескольких ведер листвы. Но могут они поджирать и корешки растений, в том числе клубни картофеля и нижние листы капусты. Вобщем, если приспичит обозвать их вредителями, то бороться с ними легко: выкопайте на участке ямки размером 30x30 и глубиной 30—40 см, заложите в них соломистый навоз, сверху присыпьте землей слоем 5—10 см. Ямки обязательно пометьте вешками, чтобы легче было их отыскать. Когда ударят морозы, раскопайте ямки и выбросьте навоз наверх. Вредители, собравшиеся там на зимовку, погибнут. Кивсяки боятся морозов.

Сейчас в Москве, кстати мода на кивсяков. Они их держат за домашних животных (тропических конечно - те достигают длины до двадцати сантиметров) А в тропических областях встречаются очень крупные виды, которые, например в Африке, употребляются коренным населением в пищу и даже считаются лакомым блюдом.


Dimm