Я пенсионерка, могу ли я получать...

Я пенсионерка, могу ли я получать пенсию мужа по...Я пенсионерка, могу ли я получать пенсию мужа по потери кормильца?

Муж умер в 57лет, прошло 6 лет после его смерти, я уже два года как на пенсии. На момент его смерти я еще работала. моя пенсия на данный момент составляет 4500тыс. руб. Имею ли я право перейти на получение пенсии мужа? Он работал на севере 17 лет. общий стаж 35лет.

Ответы:


вы как пенсионер не имеете права на дополнительное получение пенсии по потере кормилица. вы можете просто получать его пенсию, как пенсию по потере кормильца п 6 ст 9 фз "О трудовых пенсиях рф"
Димасян


Автоледи вводит Вас в заблуждение. Пенсия мужа - не наследство, и получать её нельзя. Такое есть у военных (можно получать 30% пенсии кормильца), сейчас и это не актуально, т. к. "гражданские" пенсии практически сравнялись с "военными".
Петро


Разумеется, получать пенсию умершего мужа Вы, не можете, т. к. это была ЕГО пенсия. Перейти на пенсию по случаю потери кормильца можно только в случае, если на момент его смерти Вы являлись нетрудоспособной (т. е. уже находились на пенсии или имели инвалидность). Однозначно утверждать, что есть смысл перехода на эту пению нельзя, нужно обратиться в клиентскую службу управления Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии для оценки целесообразности такого перехода. А здесь все советы без знания материалов Вашего пенсионного дела и всех обстоятельств - просто гадание на кофейной гуще. Такой переход в большинстве случае просто не выгоден, т. к. будете получать страховую часть пенсии, которая бы ему причиталась, но только половину фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости.
Толя


Получать пенсию по потери кормильца вы не можете, т. к. вы еще работали, когда ваш муж умер.
Гнатюк