Ватты, подскажите

Ватты, подскажитеЛюди, подскажите пожалуйста срочно... Буду очень благодарен... есть ли разница между обычными русскими ваттами и китайскими RMS?? если есть, то насколько большая?? и норм ли будет, если у меня усилок 25 русских ватт, а динамики 80 китайских?
и вообще, можно как нить проверить... сколько в динамиках русских ват??? или наоборот, сколько в усилке китайских?)

Ответы:


Подели на три мощность китайских, получится примерное число в русских.
Yankee


 спасибо... но откуда вы взяли эти цифры? поч иенно так?
Катёна

"Китайские" Ватты - это что-то из области фантастики, методов их измерения никто толком не знает и не придерживается, а во сколько раз их делить - гадание на кофейной гуще. "Русские" же Ватты не так велики, но технология их измерения известна и её можно применять (только никто не хочет возиться). Кстати, даже в советских стандартах этих мощностей довольно много - номинальная, шумовая, максимальная долговременная и кратковременная, пиковая и тд. - читайте в инете.
Усилок на 25 русских Ватт может на нагрузке 8 Ом выдать синусоиду с амплитудой = корень (2*P*R) = 20 Вольт (не так уж и много)
Аксинья


 спасибо...
ну у меня усилок на 25 ватт обычных, а динамики на 80ватт RTS, 93 ДБ, Сопротивление 4 Ом... Как вы думаете, норм будет? или нужно изм что то
Катёна

 А напиши-ка мне полное название своих колонок, или ссылочку дай. чтоб я мог на них глянуть и почитать что-то. На малой громкости они будут нормально работать, а ближе к максимуму надо быть внимательным - как заметишь хрипы и посторонние звуки, это уже явная перегрузка, грозящая выводом из строя. Однако усилок не из мощных (Вега наверное), вряд ли он повредит что-то.
Олічка

 http://www. auto-hifi. ru/acoustic/model. p...
Катёна

P=IU
I=U/R
P=UU/R
берешь динамик и усилитель, подаешь сигнал, увеличиваешь громкость до искажений (тут на слух примерно) замеряешь напряжение на динамике, замеряешь сопротивление динамика, ну и расчет :-)
Великий


 спасибо...
ну у меня усилок на 25 ватт обычных, а динамики на 80ватт RTS, 93 ДБ, Сопротивление 4 Ом... Как вы думаете, норм будет? или нужно изм что то
Катёна

 Вы не указали что за усилитель на 25 ватт, самодельный или все же заводской, на какую нагрузку расчитан, если на 8 Ом - то 4 Ома для него мало, перегруз по току при номинальном входном и выходном сигнале, если сигнал уменьшить для ограничения тока - то для 80 ватных динамиков будет мало мощи и они будут просто слабенько играт, короче попробовать можно но результат непредсказуем, у меня 25 ваттный усилок работал на 50 ваттные колонки, не мог их раскачать нормально, просто музыку послушать - конечно можно, а вот усилок на 50 ватт те же 50 ваттные колонки уже нормально качает, так что 25 и 80 - сильно большая разница, учитывая что "братья китайцы" любят большие числа писать)))) и кроме тех параметров "динамики на 80ватт RTS, 93 ДБ, Сопротивление 4 Ом" еще есть другие, так что я не могу точно ответить будет НОРМ или НЕНОРМ))))
Лина

 усилитель самодельный...
Катёна