Каким образом метеорологи могут...

Каким образом метеорологи могут предсказывать...Каким образом метеорологи могут предсказывать грозу?

Каким образом метеорологи могут предсказывать грозу?

Ответы:


Гадают на кофейной гущи :-) :-)
Antony


Посмотреть в инете или в окно =)
Chris


a razve oni predskazivayt, eto vse kompi vidayt info
Танюшка


у них кости ломит перед дождем!
Гу


Гроза - это встреча тёплого и холодного фронтов. А вообще-то это целая наука. Читали "Иду на грозу" Д. Гранина?
Филипп


К началу 1895 Попов создал «грозоотметчик», который позволял надежно регистрировать приближение грозы на расстоянии до 30 км.
гы гы!
Бакинский


По облакам, их типу, скорости и направлению движения
Великий


что то погода ими предсказанная редко сбывается... и кажется они просто так на обум придумывают... тут в инете прочитала что в воскресенье всего +9 будет... офигеть... лето отменили... :-)
Михалыч


По движению воздушных масс, их температурам, влажности (которая влияет на электрический заряд - сухой горячий воздух неплохо подымает заряд в "небо"), и по большой куче других параметров.
Расчёты численными методами, на суперкомпьютерах или просто на мощных компьютерах. Рассчитывать просто одной простенькой формулой нет смысла, потому что такой простенькой формулы не существует.
Это вам не гадание на кофейной гуще.
Точность предсказаний в течение суток - около 97%, насчёт остального не помню (во всяком случае, лучше, чем у многоуважаемых "гадалок").
А Танюша Лазаричева просто обращает внимание на те 3% прогнозов, что не сбылись, человеческая психология такова (да и всё, что в инете пишут, читать не надо, читайте конкретно: gismeteo. ru - официальный сайт Росгидрометцентра)
Вовчик


Со спутников все прекрасно видно - тип и мощность облачности, скорость и направление движения. Вспышки молний тоже кстати оттуда видны прекрасно.
Так что если в 150 км от Москвы виден грозовой фронт, идущий в сторону города со скоростью 50 км/час, то не надо супеккомпьютера, чтобы сообразить, когда же гроза накроет столицу!
Танюшка