Метеорология - это наука или нет?...

Метеорология - это наука или нет? Мне кажется,...Метеорология - это наука или нет? Мне кажется, это гадание на кофейной гуще...

Ответы:


вот када на нас буит падать какойнить митиарит, узнаим...
Зарина


 Падением метеоритов занимается астрономия, а не метеорология.
Михаил

ну почему же на кофейной гуще? существует множество других способов гадания и угадывания...
Эльмира


Всетаки это наука, очень похожая на статистику, и соответственно как и статистика эта наука очень неточная, но со временем всетаки она развивается, хотя точной она станет очень не скоро, полностью предугадать погоду практически невозможно как и не возможно предугадать куда ударит молния...
Nathalie


 Статистик тут не причем. Статистика - это действительно гадание на кофейной гуще.
Михаил

 ГМ! Двысмысленный коментарий!
Как известно, есть просто ложь, Большая ложь (например - грузинская) и - статистика :-)
Сильфа

 ну я бы сказал что статистика это не правда и не лож, это скорее умение преподносить правду как лож и наоборот, а с точки зрения метеорологии, там есть свои формулы которые по данным прощитывают какое событие наиболее вероятно, просто нам метеорологи не предоставляют в % эту вероятность, поэтому когда прогноз не сбывается все считают что они наврали.
Азаренок

 совершенно не верно, я изучал статистику, и это очень точная наука, она основывается на конкретных данных, просто результат зависит от способа как манипулировать этими данными и какую цель преследует статистическое иследование например можно ввести человека в заблуждение фразой: "человек утонул в реке средняя глубина которой пол метра", свиду кажется что это не возможно, но по факту в этой реке был один участок глубина которого 10 метров, а остальные участки глубиной еще меньше полметра, и все становиться на свои места.
Азаренок

 Я изучал мат. статистику. И знаю, что это такое.
А Ваш пример с полуметровой глубиной, лишь подтверждает, что статистика - это инструмент развешивания на уши лапши. Типа средней температуры по больнице :)
Что касается статистических методов в метеорологии, то они с одной стороны наиболее традиционны (народные приметы, например), а с другой стороны абсолютно не научны. Как следствие, несмотря на то, что корреляция каких-то природных факторов существует, строить на них прогноз - профанация.
Не говоря уже про то, что не проанализировав прчинно-следственные связи таких корреляций вообще может завести в просак. Образование Рыбинского водохранилища обрушило половину народных примет - изменились корреляции факторов.
Михаил

 На сколько я знаю, в метеорологии абсолютно не используются народные приметы, что же касается нашего спора он похож на спор глухого со слепым, я имел в виду что методы (!) составления прогноза погоды, очень похожи (а точнее являются ими) на статистические методы. Вопрос был поставлен является метеорология наукой или нет. Метеороло́гия — наука о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физических процессах (википедия). О том что она не точна я сказал. Но прогноз (не только погоды), он стопроцентным не бывает никогда. А на счет корреляции, она учитывается, строются кореллограммы, подсчитывается адекватность модели прогнозирования. Проблема в том что нам не предоставляют данных на сколько точен этот прогноз, а его точность каждый день может варьироваться, а люди обращают внимание только на несбывшиеся прогнозы, и совершенно не смотрят на те моменты когда он оказывается верным.
Азаренок

Игорь, Вы давно от В. Г. по шее не получали?

Кстати с моей точкит зрения есть НАУКА метеорология (представителем коей является и наш уважаемый авиационный эксперт) - которая ИЗУЧАЕТ процессы в атмосфере, и есть ИНДУСТРИЯ (хорошо хоть без плановых заданий, а то представляете соцобязательство - предсказать в текущем квартале на 2 тайфуна больше :-) - с массой недостатков, как объективных, так и субъективных, вплоть до политических.

Лет 20 назад разрабатывали некие устройства для военных метеорологов, у них начальницей была замечательная тётка вдвое старше меня, она много историй рассказывала как русские и американцы друг у друга метеорологические автоматические буи в Атлантике воровали :-)
Ким-Чен


ну почему же, просто слишком сложно моделлировать те процессы, которые происходят в земной атмосфере. я слышал, что для того, чтобы выполнить часть прогноза необходимо решить систему из ~ 1 миллиона уравнений (с краевыми условиями). А если неточно поставишь краевые условия, тогда и все... того.
Михаил


Это наука. Распространение воздушных масс описывается уравнениями в частных производных. Численные методы решения столь многомерных задач требуют невообразимого вычислительного ресурса. Строительство суперкомпьютеров было инициированно решением задач именно метеорологии. К сожалению, решения уравнений, описывающих изменение погоды неустойчиво - при малых начальных возмущениям приводят к значительным изменениям решения. Да, пока составить достаточно надежный прогноз даже на 3 дня вперед - нереально. Требуется увеличинеия вычислительных мощностей на порядки. Будем надеяться, что нанотехнологии позволят получить недостающие порядки вычислительных мощностей.
Андрюха


Наука, причем не самая легкая
Светик


Год назад, примерно, это уже обсуждали! Могу повторить.

Определение науки: изучает факты, выводит закономерности, дает возможность предсказывать результаты (вычислять, проектировать,..)

Чем занимается метеорология? Измеряет показатели в атмосфере Земли и предсказывает (как умеет) ожидаемые прогнозы... Прогнозы не устраивают? Так ничего лучше никто пока предложить не может! Спасибо и на этом!

Кстати, ураганы, штормы и т. п. предсказываются и прогнозируются намного лучше, чем более мелкие появления погоды...

Причина низкой точности прогнозов - уже тут поясняли... Могу толко добавить физический аспект, какую сложную задачку мы пробуем решать: Земля имеет диаметр 12000 км, толщина атмосферы около 100 - 300 км всего, и, почти вся её масса находится в слое 5-10 км!!!

Это значит, что тонюююсенькая плёночка воздуха удерживается гравитационным полем земли, неравномерно нагревается циклически источником тепла (Солнце), главная неравномерность которого - облачность и её прозрачность, воздушные потоки в атмосфере, которые зависят не только от нагрева Солнцем, но и от океанских течений, рельефа местности, других атмосферных потоков (циклоны)...

А мы пытаемся все это рассчитать на "калькуляторе"..., не имея до недавнего времени хороших моделей даже земной поверхности...

Наука, безусловно!
Morgan


Здравствуйте!
Науку «Метеорологика» (так она называлась) предложил в книге, ещё в 335 г до новой эры Великий Аристотель. Слово в переводе с древне-греческого означает «Наука о наблюдаемых объектах» («Мета» - видимый объект на небосводе, «Еоро» - пространство). Тогда не было других наук об окружающей среде (Биологии, Географии, Астрономии…) и это ПЕРВАЯ книга «Об окружающей природе». Тогда ещё не знали о существовании атмосферы, и считалось, что над головой – Великое пространство, в котором есть и облака, и осадки, и ветры, и дальше над ними – Луна, планеты, звёзды…. Поэтому книга Аристотеля содержит как "метеорологические" так и "астрономические" сведения (часто и наивные, и ошибочные), Поэтому Метеорология как наука – древнее Астрономии, она позже «отделилась», во времена Птолемея, когда поняли, что есть Атмосфера (и её явления) и Космос. А Метеорология "осталась" заниматься атмосферными процессами; современная Метеорология – наука о физических процессах в атмосфере (или «наука о погоде»»).
Метеорология всегда развивалась из-за потребности человечества в информации о погоде для сельского хозяйства, путешествий, рыболовства, мореходства и др. отраслей хозяйства. Сейчас нет отрасли, которая могла бы «обойтись» без данных о погоде, они важны и работа метеорологов очень эффективна и опережает по прибыльности многие отрасли см. :
http://otvet. mail. ru/question/9021548/
В течение многовекового развития Метеорологии возникали «разделы» Метеорологии, которые оформлялись в большие и самостоятельные научные дисциплины, которых сейчас несколько десятков наименований (см слайд с лекции). Из за большого объёма можно лишь дать краткую характеристику каждого. Чем занимается каждый из разделов см. в поисковиках по названиям. Например, Климатология – древнейший раздел Метеорологии, имеет самостоятельные разделы. Метеоприборы – создавались ещё в древности и создаются сейчас и имеют множество разделов, и т. д. см. на схеме…..
Поскольку был поставлен вопрос о Синоптической метеорологии (Синоптике), то кратко скажу, что когда догадались составлять Метеорологические географические карты с данными о погоде (сначала по почте, потом – оперативно телеграфом) то человека, «обозревающего» погоду на карте назвали «Синоптиком» (по гречески «син – оптикос» - далеко вижу), а эту Науку – раздел Метеорологии назвали «Синоптикой». "Гаданиями" занимаются гадалки, а наука экстраполяции процессов является ПРОГНОЗ Об истории Синоптики см. :
http://otvet. mail. ru/question/9418841/
См. для сведения:
http://otvet. mail. ru/question/16029231/
http://otvet. mail. ru/question/9359883/
http://otvet. mail. ru/question/16268238/
http://otvet. mail. ru/question/9021548/
http://otvet. mail. ru/question/12485963/
http://otvet. mail. ru/question/15491237/
Прогнозы синоптиков. как Вы можете видеть по ссылкам, имеют значительно бОльшую оправдываемость, чем выполнение расписание поездов (это также прогноз), прогнозы экономистов и др.
Всего Вам доброго.

Оливия



Ну если философию считают наукой, астрологию, то чем синоптики хуже? А особенно Главный синоптик всех времён и народов. Ну а гадание... Имеет место быть. Ну ошибаются они, что же поделаешь. Нечасто правда, раз в сутки.
Сергий