А что это за примета такая -...

А что это за примета такая - *завязать узелок на...А что это за примета такая-*завязать узелок на память*? Откуда это пошло?

Ответы:


Вспомните присказку: «узелок на память» – обычай завязать край платка, чтобы, взглянув на него, вспомнить о чём-то важном. Милый обычай, скажете Вы. Ничуть не бывало. Это отголоски того времени, когда письменности еще не было, но информация для запоминания уже была. При мене, торговле, договорах необходимы были некие «верительные знаки». Поэтому, например, плелся шнурок, на котором вязались различные (известными только определенному племени способами) узлы. Количество узлов было равно количеству племен, участвовавших в договоре. Своеобразная «авторская подпись». Сей шнурок хранился у доверенного лица, вождя, волхва и т. д. А чтобы не забыть содержание договора, «кош» оборачивался и носился на лбу (голове).

Система узелковых знаков совершенствовалась и превратилась в одну из разновидностей письменности. Наиболее сохранившийся вариант, нам известен, как письменность перуанских индейцев «Кипу».

В литературе можно найти не очень ясные свидетельства существования в древности аналогичных систем узелкового письма и счета не только в Южной Америке, но и в Европе, в особенности у кельтов, но также и у славян. Правда, в Европе ход развития культуры был иным - сначала пиктограммы, потом слоговое письмо, а затем и более привычные нам буквенные алфавиты постепенно вытеснили узелковые письмена. К тому же завязывание узлов приравнивалось к колдовству и не очень-то поощрялось. К нашему времени от узелкового письма остались только «следы», вроде выражения «узелок на память», а также различных народных обычаев, гаданий, узоров.

Существует традиционное славянское гадание по узлам льняной веревки, цвет которой следует подбирать по условному цвету дня недели. Понедельнику соответствует белый, вторнику - красный, среде - фиолетовый, четвергу - зеленый, пятнице - синий, субботе - черный, воскресенью - желтый. Подобная система вполне подходит не только для гадания, но и для передачи информации. Правда, трудно сказать, насколько древним является такое сопоставление дней недели с цветами. Тут некоторые сомнения вызывает использование фиолетового тона, который вообще стали выделять довольно поздно.

В Литве сохранились знахарские клубки нитей с узлами, где цвет соответствовал виду процедур, рекомендованных больному: белый - холод, серый - баня, красный - сухое тепло, оранжевый - припарки, желтый - воск, зеленый - травяные настои.

У кельтов следы узелкового письма более четкие. Известны, например, узоры, поныне вывязываемые на рыбацких свитерах в Ирландии. Видимо, специалистам просто не приходило в голову упорядочить их подобно цифрам. Особенно интересны 60 треугольных узлов-узоров, которые группируются в четкие последовательности.
Марта


Жизнь нежданно завязать
Может узелок такой,
Что непросто развязать
И умелою рукой.
Гургани

Откуда пошло - тут уже написали подробно.
Лично мне - от склероза помогает. :-)
Правда, только два вида узелков:
Либо такой:
Vitalik