Вы нерное слышали, что в Древней...

Вы нерное слышали, что в Древней Греции у каждого...Вы нерное слышали, что в Древней Греции у каждого бога были свои "любимые" птицы? Какие птицы были у этих богов? <ниже>

Нужно узнать какие "любимые" птицы были: У Зевса, у Диониса, у Афродиты, у Геры, у Аполлона и у Ириды?

А если можете рассказать причины выбора этих пернатых, Греческими богами. . Будет замечательно. .))

Ответы:


У Зевса -орел, у посейдона возможно чайка
Батыржан


Ну ты и выбрал богов, про них кроме Зевса (орел царь птиц) не знаю. Афродита возможно голуби, у Аполлона наверно соловей. При упоминании Диониса сразу представл козлы (его спутники сатиры).
Leonardo



У Зевса - орел... Этого орла он, к примеру, послал терзать прикованного к Кавказу Прометея

Важнейший символ, эмблема всевидящих богов неба и солнца, правителей, а также воинов. Ассоциируется с величием, властью, господством, победой, отвагой, вдохновением, духовным подъемом. Орел – властелин воздуха – один из наиболее однозначных и универсальных символов, воплощающих мощь, скорость и другие признаки мира животных во всем своем величии. Он не только спутник всех великих богов, но часто их прямая персонификация.

В греческой мифологии сорока была птицей бога Диониса.
Эта птица молчать не умеет и секретов не держит. В западной традиции сорока – птица, связанная со стяжательством, зловредной болтливостью и колдовством.

Голубь часто предстает как христианская эмблема целомудрия, несмотря на более древние и очевидные ассоциации с вожделением. Он был спутником семитской богини любви Астарты, чей образ слился затем с греческой Афродитой (в римской мифологии Венерой), а также Адониса, Диониса (Бахуса) и Эроса (Купидона). Голубиное воркование связывали как с сексом, так и с рождением детей.

Сексуальный символизм воробья встречается также в Греции, где он был атрибутом богини Афродиты, и в западном искусстве, где блудницу представляли в виде женщины с воробьем в руках.

в Древней Греции лебедь был атрибутом как богини любви и красоты Афродиты, так и Аполлона, бога поэзии, прорицания и музыки.

Во многих культурах аист символизирует дочернюю и сыновнюю преданность из-за поверья, что аисты кормят своих родителей, как и своих детей. Эта трогательная забота и ассоциация с новой жизнью (аисты прилетают весной) явились причиной того, что аист стал священной птицей древнегреческой богини Геры (в римской мифологии Юноны) – покровительницы кормящих матерей. Именно эта традиция легла в основу бытующего на Западе поверья, что аисты приносят младенцев.
В искусстве аисты часто изображаются запряженными в колесницу бога Гермеса (Меркурия), а также топчущими и убивающими змей. В христианской иконографии - аисты символизируют чистоту, благочестие и воскрешение.

Павлин считался священной птицей древнегреческой богини Геры (Юноны), которая, согласно легенде, подарила ему тысячу глаз погибшего всевидящего Аргуса.

Ворон был птицей-вестником Аполлона и богини Афины

__________

Алектриомансия - (гр. "петух" + "гадание") гадание по тому, как петух будет клевать зерна
Среди известных способов предсказания будущего особой популярностью пользовалась алектриомансия, для которой в Древней Греции требовались петух и мешочек с зерном. Вначале на земле очерчивали круг и разбивали его на 24 равных сектора. В верхней части каждого сектора колдун писал одну из букв алфавита и клал на букву зернышко. После того как петух склевывал часть зерен, начиналось тщательное изучение круга. Буквы, соответствовавшие склеванным зернам, складывались в ответ на заданный вопрос.
Толя