Гадание по книге (страница/ строчка...

Гадание по книге (страница/ строчка ()...Гадание по книге (страница/ строчка (№) / расположение строчки на странице (сверху/снизу)). Что думаете? Как относитесь?

Кому из нас не случалось в трудной жизненной ситуации хвататься за любимую книгу, отыскивая там ответы на мучающий нас вопрос? Кому не случалось представлять, как бы поступил на вашем месте любимый герой? Это, вероятно, и можно считать истоком такого метода гадания, как гадание по книге. Появилось оно не так давно, как некоторые другие виды, пришедшие к нам из глубины веков.

Но это, согласитесь, все-таки способ достаточно примитивный. Да и гадать на первой попавшейся книге неинтересно. Вдруг попадется телефонный справочник или расписание поездов?

Как-то повелось гадать на книге любимой, читанной-перечитанной. Она уже заряжена вашей энергетикой, впитала в себя часть вашей души, знает ваши мечты и надежды. Каждое слово в ней наполнено определенным смыслом, даже, на первый взгляд, бессмысленное. Обозначим это как первый метод гадания по книге. Берете ваш заветный истрепанный томик, загадываете страницу и строчку. Предположим, «Мастера и Маргариту» М. Булгакова. Говорите про себя: «Страница 211, седьмая строчка сверху». Читаете:

— Еду, — просто ответила Маргарита. Вот и поди разберись, что это значит? Но тот, кто книгу читал и перечитывал несколько раз, знает, что не куда-нибудь Маргарита едет, а на бал к Воланду, и происходит это после долгих мучений и тоски, и что именно там дорогой ценой купит она свободу Мастера и свое счастье… Так значит, что имеет в виду книга в этом случае? Дерзайте, решайтесь, за спиной у вас тоска, впереди испытания, но все закончится благополучно.

Любимой книге можно задать и вполне конкретно сформулированный вопрос. Волнует вас, скажем, вечная проблема: взаимно ли испытываемое вами чувство? Гадание с точно сформулированным вопросом можно считать вторым способом гадания по книге. Тут уж рекомендуем подбирать литературу, хоть как-то приближенную к интересующей вас теме, — вряд ли вы получите мало-мальски вразумительный ответ, если вопрос, касающийся любовных дел, зададите, скажем, Стивену Кингу, а предсказать успех в карьере поручите Мопассану! Разумеется, вы получите предсказание, и если вы правильно настроились, то предсказание будет верным, но оно будет так основательно зашифровано, что в нем будет трудно разобраться.
Для любовного гадания возьмите соответствующую книгу. Загадываете страницу и строчку, например, страница 33, третья строка снизу. Главное при загадывании строки — не думать долго, не выбирать, а называть первые пришедшие на ум цифры. Разумеется, лучше знать, сколько всего страниц в книге, чтобы не промахнуться или не попасть на предисловие. Читаете, например: "… и, как будто убедившись, что я достоин того, закрыла глаза и опять поцеловала... " Кажется — яснее ясного — даже но оборванной строчке понятно, что предмет ваших воздыхании ответит вам взаимностью, если убедится, что вы того достойны.

Что греха таить, книги временами дают и менее понятные ответы. Чтобы не ходить далеко, задаем вопрос: «Скоро ли я выйду замуж? » Многих юных дам это интересует. Берем книгу про любовь, загадываем, например: страница 118, десятая строка сверху. Читаем что-то вроде: «Сады уже одеваются, млеют под солнцем... » Да, опять удачно. На наш взгляд, каждому трепетному сердцу понятно: замужество предстоит весной. Сады-то, они одеваться будут весной!

А теперь представим, что выпал вам ответ совершенно невразумительный. К сожалению, повторять вопрос нельзя, по крайней мере, в этот же день. Книга выдает нечто несуразное, а вам позарез нужно узнать что-то вас интересующее.
В этом случае попытайтесь только уточнить его. Задайте вопрос: «Что означает это предсказание? » И скорее всего, получите дополнительный, уже более прозрачный намек. Ну, например, хотите вы узнать, будет ли вам сопутствовать успех в работе. Загадываете страницу 33, двадцатую строчку снизу, а вам отвечают: «Все время дожди, кругом сосновые леса». Вот и извольте гадать — не сделаете ли вы карьеру на поприще лесника, да еще в какой-то на редкость дождливой местности? Вряд ли. Задаем уточняющий вопрос, загадываем строчку и строку… Вот и ответ. "… тем, что так хорошо устроилась сразу после школы... " Ну, это куда ни шло, не правда ли? Ничего конкретного, но уж коли хорошо устроилась, значит, и дальше все пойдет неплохо.

Ответы:


баловалась в детстве:-)
Настёна


Неплохо гадать по Библии. Если наугад выбрать страницу и наугад выбрать строку и читать с того места внимательно - можно многое для себя узнать
Ann


Гадали, забавно, но малоинформативно, скорее эмоционально интересно. Самое "жёсткое" гадание- два зеркала напротив друг друга и свеча между ними, что бы получилось 7 коридоров. Всё это в тёмной комнате в одиночестве. Добавление- зеркало, которое будете держать в руках нужно успеть положить зеркальной поверхностью вниз на стол, до того, как образ подойдёт к третьему коридору.
Виталий


вера и желание дают смысл любому гаданию
Alesandro


думаем... нет пределу человеческой глупости)... относимся положительно, если увидим "Карманный справочник мессии" Ричарда Баха, там афоризмы прикольные:-).
Fern


*** Появилось оно не так давно, как некоторые другие..

как бы, вы описываете ТРАДИЦИОННОЕ гадание по библии..
более того, существовала практика, когда проповедники НАУГАД открывали писание и читали из него, а потом объясняли слушающим, что это значит.. считалось что такое действие ВСЕГДА на злобу дня, и бог сам указывает о чем стоит именно сегодня поговорить с паствой.

вот это и есть аутентичное гадание по КНИГЕ :-)
Villigut