Когда зародилась хиромантия? В чем...

Когда зародилась хиромантия? В чем особенности...Когда зародилась хиромантия? В чем особенности этого гадания?

Действительно ли рука человека может рассказать о сущности человека?

Ответы:


http://ru. wikipedia. org/wiki/Хиромантия
о сущности не расскажет, но кое что, я думаю "она" поведать может.
Alice


Хиромантия зародилась еще в каменном веке. Изображения человеческой руки, и в особенности ладони, часто встречаются среди образцов наскальной живописи. Это свидетельствует, что данная часть человеческого тела представляла особый интерес для наших доисторических предков. Подобные изображения можно увидеть в пещерах Ласкало во Франции и в удивительных пещерах в испанской провинции Сантадер. Похожие рисунки и встречаются в пещерах Африки. Хиромантия упоминается и в Ветхом Завете: "... И сказал еще: за что господин мой преследует раба своего? что сделала? какое зло в руке моей? " (1-я Книга Царств, 26:18). "... Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его (Книга Иова, 37:7). "... Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее богатство и слава"

В сказании об Арадии, дочери Дианы и Люцифера, которую отправили на землю, чтобы обучить смертных колдовству, "знание секретов руки" являлось одним из умений, которыми были наделены ведьмы.

Настоящее происхождение хиромантии неизвестно. Существует поверье, что она зародилась в Китае или Индии примерно в III тысячелетии до н. э., а затем распространилась в греческой и римской культуре. Хиромантия всегда была серьезным искусством на Востоке. На Западе в средние века ее считали научной дисциплиной, нечасто используемой церковью, которая относилась к ней терпимо.

Даже сегодня индийские хироманты в первую очередь ищут на стопах и ладонях новорожденного младенца знаки в виде колеса, указывающие на то, что у малыша великая судьба. Большое значение на исторической сцене имеют цыгане. Цыгане занимают одно из первых мест в мире по хиромантии. Нет никаких сомнений в том, что они занимались гаданием по линиям руки задолго до того, как Сигизмунд, император Священной Римской империи, приказал считать всех цыган шпионами и предателями. Весть распространилась с невероятной скоростью, так, что когда таборы прибыли к стенам Парижа их не пустили в город. Однако Парижане, десятками потянулись в расположившиеся возле города таборы, чтобы узнать свое будущее. Спустя 200 лет во Франции появились на свет две самые влиятельные фигуры в истории хиромантии. Первой из них был Станислав Д' Арпентиньи. Выйдя в оставку, он поселился рядом с домом богатого землевладельца, страстно увлеченного наукой и искусством. Он заметил, что у ученых друзей землевладельца суставы на пальцах были узловатыми, в то время как друзья его жены, вращавшиеся в артистических кругах, обаладали пальцами ровными и гладкими. В 1843 году он опубликовал свою первую книгу под названием "Хирономия".

Примерно в то же время художник-портретист Адольф де Бароль постигал каббалу под руководством самого Элифаса Леви, знаменитого французского окультиста. Леви предложил де Баролю заняться изучением хиромантии. Де Бароль проштудировал всю литературу, какую только смог найти в то время и вскоре стал профессиональным хиромантом. Интерес к хиромантии как к инструменту психологического анализа является продуктом ХХ века. Современные иследования в области дерматоглифики (анализа рисунков на кожном покрове) дают повод надеяться, что мы стоим на границе одного из величайших открытий в хиромантии за всю историю ее существования. Теперь, когда ученые открыто подтверждают ее ценность и состоятельность, блестящее будущее хиромантии обеспечено.

А здесь можно узнать, что означает каждый бугорок и каждая борозда на ладони человека.
Ванек