Что такое Каббала?

Что такое Каббала? КТо её приверженцы?

Ответы:


еврейская писанина
De


Оккультное учение.
Александра


 Наберите в поисковике слова "Каббала, Академия, Лайиман" и Вы найдёте массу материалов, которые покажут, насколько у Вас неверное мнение.
Анита

 Сделал опечатку в фамилии - правильно Лайтман
Анита

Рыба. Рыбаки.
Альберт


Поомоему еврейское гадание, кажись к хиромантии (гадание по руке) имеет отношение, вроде ассоциирует смертные грехи
Sasha


еврейская библия
Vlad


Это когда в ипотеку квартиру берешь на 25 лет и все - кабала!
Borys


Ещё одна еврейская сказка.
Zeljko


наука о раскрытие творца в себе. приверженец - я
Ник


оккульно-магическое, языческое религиозное учение современных и средневековых иудеев.

От Авраама до Христа вел Господь народ иудейский, Своей рукой удерживая их в вере Истинной.
Но они отказались от Бога, от Христа, и вот - "се, оставляется вам дом ваш пуст", Господь оставил их.

И они тут же создали себе нормальное, обычное язычество.

В чем проблема - их мало, очень мало, иудеев-то, и крайне сложно понять, где "нормальное иудейство", а где - секта, секточка, сектушка или сектища.
Arina


Все у Вас вопросы с еврейским подтекстом...
Мартуська


 Я на фронте
Anyuta

 Против кого воюете, если не секрет?
Хотя, догадываюсь..)
Dimonaz

 Информационная война знаете ли, против системы и мирового закулисья во главе.
Anyuta

 Ааа...
Против паразитарной инопланетной системы?
Доброе дело, вот почему Вы такой сумрачный на аватаре...
Вы бы улыбнулись хотя бы для себя :)
Dimonaz

 Ага, вы проницательны, вот только доброе оно или нет пока не уверен, на самом деле я не сумрачный а задумался над следующим стратегическим ходом, это сойдёт за улыбку:

?
Anyuta

 Конечно, добрее этой улыбки не найти!
Верните себе старое "лицо", так Вы будете выглядеть привлекательней, чем сейчас...)
Dimonaz

 В Вашем блоге сказаны просто Золотые слова про упущенные возможности...
Действовать прямо сейчас...
Приму информацию к размышлению..
Dimonaz

 Увы, это уже пройденный этап, я меняю лица не для привлекательности а скорее для отображения текущего душевного и психического состояния.
Но если вы всёже тоскуете по тому лицу, то здесь оно живое, можете насладиться:http://www. youtube. com/watch? v=miqNMeWfP...
Всё для вас! :)
Anyuta

 Да, это из прекрасной философско-психологически-мотивационной книжки, если заинтересовало, Дэн Миллмэн "Путь Мирного Воина", даже фильм есть одноимённый.
Anyuta

Каббала - тайное учение, знание демонического мира. Основатель Акиба бен Иосиф - неиудей по происхождению, до 40-летнего возраста не имевший духовного образования. Основа учения Акибы то, что он считал, что надо верить в собственные силу и разум, а при помощи использования тайных знаний и культов можно достичь необыкновенной силы и могущества, вечной жизни. Итак, последователи Акибы - чародеи, колдуны, умножают беззакония и открыто служат сатане, проповедуя прославление и поклонение дьяволу.
Дімон


 Ну и могучи Вы в своей дремучей невежественности! Каббала была за тысячи лет до Акивы (так правильно произносится имя этого человека; он родился от геров, т. е. людей принявших иудизм, 40 лет был безграмотным пастухом, потом 40 лет учился иудейской мудрости, а затем сорок лет учил иудаизму других; а умер мученической смертью, не желая изменить своей вере).
Анита

 Ох и горазды Вы ярлыки сразу навешивать! Да про эту каббалу я вам тут диссертацию написать могу, а вместо этого взгляните на источник, ктр я указала. Не переписывать же мне всю книгу! Написала своими словами сколько сочла нужным. По поводу имени (Акиба или Акива) так это Вы свою невежественность выказываете (не буду уподобляться Вам и определения выносить, типа дремучести). Его родословную я знаю и почему его считают основателем, знаю тоже. Умничать не буду, сами книги читайте прежде, чем судить о чем-либо!
Сева

 Похоже об одном человеке пишем?
Сева

 Спорим т. е.
Сева

 Человек-то один и тот же, только он совсем не основатель Каббалы. Первый письменный источник Каббалы трактат "Сефера-йецира" (Книга созидания), авторство которого традиция приписывает Аврааму, А о поклонении дьяволу в Каббале совсем нет речи. Невежественная какая-то книга, что указана Вами в качестве источника. Попробуйте почитать о Каббале у М. Лайтмана (наберите в поисковике два слова (Каббала и Лайтман). А мой источник довольно прост:занимаюсь Каббалой уже больше 10 лет и никакой дьявльщины не заметил, и вообще нет речи о поклонении кому-либо, в том числе и Творцу, которому нужно не поклонение, а чтобы люди понимали всё созданное Им и усвоили правила поведение в этом созданном. С уважением
Анита

 При всем моем уважении к Вашему мнению, позвольте не согласиться с Вами. Вы пишете, что в каббалле "нет речи о поклонении дьяволу". Что же тогда на языке каббалистов означает "вхождение в сады Эдема"? Наверняка Вы знаете, какая участь постигла четырех других мудрецов, проникших в "сады Эдема"? И только раби Акива (пусть будет так, как Вы считаете, раз уж Вы на практике знаете это учение) благополучно вышел из роковой области. Это не я придумала, а из многих аналогичных примеров известно, что там, где все прочие мистики претерпевают от приближения к сатане повреждение душевных сил, - там присягнувший на верность дьяволу, давший клятву быть преданным ему душой и телом, обычно получает от него великие дарования. Вы не можете судить о книге, что она невежественна, если даже не потрудились ее прочесть. Если же я ошибаюсь и Вы все-таки прочли эту книгу, то как Вы можете объяснить то, что кумранские рукописи полностю обличают это учение как ложное?
Сева

Каббала это учение о мироздании, его сотворении, законах, функционировании, о созданных Творцом мирах, о творениях в них и о правилах поведения человека в соответствии с принципами мироздания. Никакого оккультизма в ней нет. Каббала имеет несколько ветвей, аспектов. Для светстки воспитанного и образованного человека сначала лучше всего знакомиться с научным аспектом Каббалы, который представлен Академией Лайтмана (наберите два последних слова в поисковике).
Алдар


КАБАЛА- принесённая иудохристианами на Русь система договоров и деловых обязательств, ставящих должника в личную или имущественную зависимость от заимодавца и делающая вольных людей рабами.
КАББАЛА - иудейская наука магических ритуалов и гаданий.
Лёня