Роковое ИМЯСЛУЧАЙНОСТЬ? +

Роковое ИМЯСЛУЧАЙНОСТЬ? +Роковое ИМЯ... СЛУЧАЙНОСТЬ? +

Почему на протяжении Жизни преимущественно. . в близком окружении. . люди... носящие одно и то же имя... ?

Ответы:


урок, который нужно выучить;-)
Kolya


Имя Вам нравится (подсознательно) -что-то хорошее. Ваше окружение-ведь Ваш выбор
Hilary


поменять имя - всё равно, что поменять судьбу и лишиться небесного покровителя..
.. с новым именем - без сияния: (

p. s.
приобретаются новые черты характера, которые могут войти в противоречие с прежними..
.. имя свое нужно беречь, произносить мало и твердо - тогда укрепишься в судьбе своей:)
Evgenii


 спасибо Ник.. но вероятно я не совсем понятно сформулировала вопрос.. Речь в вопросе шла о том.. что Жизнь меня сталкивает с людьми... которые носят одинаковые имена.. преимущественно это имя Саша и Володя.. Из женских... Татьяна.. Ольга.. Случайно ли это? Вот о чём я спрашивала...))))
Елеонора

 в принципе вопрос понятен..
.. но и ответ здесь есть - имя отражает характер, люди схожи и поведением и характером, но имеют совершенно разные судьбы.. не так ли.. тогда он обязательно похож на кого либо из своих родственников - есть сценарий
Katerine

 Они не родственники.. не мне не между собой)))
Елеонора

 я говорю не о родственных связях между ними, а о решении, которое приняли их родители, называя их определённым именем..
.. допустим по месяцу, в котором малыш родился - простая вещь - планирование судьбы будущего ребёнка.. от кого это зависит? от родителей.. от сроков зачатия и тем самым именно родители влияют на судьбу ребёнка
.. а то, что давай назовём его как твоего дедушку - здесь сакральность, которой уже принадлежит ребёнок..
Katerine

 так почему возле меня по Жизни в основном люди именно с этими именами.. Это как то объяснимо?)))
Елеонора

 если уж на то пошло - так мы вообще докатимся и будет у нас в выборе.. ну, имён пять, зато какие одинаковые - такие красивые и созвучные.. назови имя, которое не подойдёт к моему отчеству - Николаевич
.. ждёмс:)
Katerine

 Мы не поняли друг друга... Меня никоим образом не раздражает сей факт и имена эти мне очень нравятся... Мне интересно другое... Почему эти имена сопровождают меня по Жизни...?)))) Вы не дали ответ на конкретный вопрос.. видимо не знаете.. как и я)))
Елеонора

 я понимаю, но ведь знаете и другие, что мешает ближе узнать другого человека?
.. созвучие с отчеством, красотой имени, окраской, судьбой..
почему человека называют именно так - считаю что и в ответе и в комментарии есть полный ответ..

p. s.
насчет не поняли - на то оно и прочее непознанное..
Katerine

Вообще-то мы привыкли думать "по логике вещей", действовать целенаправленно, и нам претит сама мысль о том, что в мире вдруг что-то происходит случайно, можно сказать, "по ошибке". Такой мир кажется нам на редкость странным. Мы удивляемся, мы, наверное, не понимаем тайных законов, глубинной подоплеки, коварной причины, которые ускользают от нас, а потому затрудняемся объяснить, откуда взялась эта случайность. Она не дает нам покоя; она напоминает о себе, словно глухой подземный удар; она опрокидывает заведенный порядок.

И ведь мир вокруг нас становится все непонятнее! Как никогда прежде, мы наблюдаем непредсказуемые события, смысл которых ускользает от нас. Случайно падают самолеты, сохраняя некоторым — избранным — пассажирам жизнь; случайно гибнут одни заложники и спасаются другие; случайно становятся президентами, выпадая из колоды карточных валетов при затянувшейся тасовке; случайно встречают любовь с первого взгляда. О mamma mia!

Но чем сложнее и непонятнее мир, тем больше хочется верить хоть во что-то вечное и незыблемое — в какую-то соломинку, что есть надежда, спасение и опора. И пусть даже имя этой соломинке — Случайность, которую никому не перехитрить! "Ее величество" судит сплеча, но по всей справедливости. Она карает, но и милует. Она, словно Провидение, поворачивает вашу жизнь так безоговорочно, что мнится, это и впрямь к лучшему.

"Быть может, случайность — это псевдоним Бога, раз уж сам он не захотел подписаться", — сказал когда-то Анатоль Франс. Многие верят, что Божественный план отражается в самых необычных предметах — крапинках звезд, картах на столе, кофейной гуще на блюдце, полете птиц по небу и положению линий на руке. Все это-де показывает нам судьбу, транслирует грядущие сводки с семейного фронта и деловые новости завтрашнего дня, отмечает вехи на пути к счастью и пропасти, в которые можно угодить. Под маской случайности выступает само Провидение. И мы стараемся приручить случайность, выдрессировать ее чтением астрологических прогнозов или гаданием по руке. Если она есть, то хорошо бы использовать ее себе во благо, понять ее закон.

Случайность — форма нашего неведения. Нечто происходящее слишком сложно и многовидно, чтобы разобраться в этом. Тут в ход событий вмешиваются такие силы и интенции, что невозможно объяснить, чем все обернется. Вот подлинный контур случайного, абрис, очерчивающий темное пятно, в котором ничего не разобрать.
Чем пристальнее вглядываешься в случайное событие, тем запутаннее оно становится. Свести его к одной формуле невозможно. Воссоздать все звенья в цепи, приведшей к той счастливой или роковой встрече, к тому звонку — нельзя. Нельзя потерять ни секунды времени, сделать хоть один лишний шаг — иначе случайность... Не состоится? Нет, примет другое обличье! И жизнь тогда пойдет, может быть, совсем иначе. Менять случайность на случайность — все равно что сбывать за бесценок твой один-единственный шанс.

... интуитивная работа, знакомая многим поколениям людей. Сама эволюция заставляла человека всматриваться в случайность, ожидать ее появления. Все новое, необычное утверждается в мире случайно. В основе любого творчества — торжество духа случайности. В основе любого развития — реализация той или иной случайности, ее самораскрытие. Еще не известно, принесет ли это успех, но ясно одно: старые формы отбрасываются, ветхое рушится; пробивающееся сквозь эту оболочку растет.

И будет череда ошибок и заблуждений, гибели всерьез и разочарований надолго, — всего, что полными горстями приносит Ее Величество Случайность, но будет и прорыв, взлет, победа, успех — все, чем так богата Случайность. И пусть человек недолюбливает этот произвол вероятностей, с которым случайность сопряжена, словно "с весною лето", он умеет выжать из нее все, чем она поманит, — а потом наверняка и поверит, что "ведь ничего случайного в этом совпадении как раз и не было! "
Ksenia


 в таком случае я - случайность, как и всё..
.. или это никем не познанная закономерность?
Katerine

 "... случайность, как и всё..
.. и не познанная закономерность... "
Dima