Чтение по лицу (физиогномика) это...

Чтение по лицу (физиогномика) это грех? Можно ли...Чтение по лицу (физиогномика) это грех?? Можно ли приписать хиромантию-чтение по ладони к греховному деянию?

Ответы:


любое гадание есть грех.
Ricardas


Физиогномика — это гадание по очертаниям лица, например по форме глаз, носа, а также по форме зубов и ушей. В 1531 году Иоанн Индагине опубликовал в Страсбурге книгу на эту тему. В ней он поместил выразительные гравюры, изображающие различные типы глаз, носов, ушей, — и сопроводил пояснениями. Интересно, что он привел слова Иисуса Христа из Матфея 6:22 («Если глаз твой будет простым, то все тело твое будет светлым») как основание для утверждения, что большие, яркие и круглые глаза свидетельствуют о непорочности и добром здравии, тогда как маленькие и запавшие — о зависти, злобе и подозрительности. Однако в подобной книге «Компендиум физиогномики», изданной в 1533 году, ее автор Бартоломео Кокль заявил, что большие и круглые глаза — признак ветрености и лени.
40 Если верить предсказателям, на руках больше, чем на других частях тела (не считая головы), отображается действие высших сил. Поэтому определение характера или судьбы человека по линиям руки превратилось еще в одну популярную форму предсказания — хиромантию, или гадание по руке. Средневековые хироманты искали основание для своего занятия в Библии. Они ссылались на такие стихи: «Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его» и «Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава» (Иов 37:7; Притчи 3:16). Внимание также уделялось бугоркам на руках, поскольку считалось, что они представляют планеты, а значит, могут кое-что поведать о человеке и его судьбе.
41 Предсказание судьбы по лицу и руке особенно распространено на Востоке. Свои услуги там предлагают не только профессиональные гадатели, но также любители и самоучки, начитавшиеся популярных книг разной степени сложности. Часто люди гадают просто для забавы, но многие относятся к этому вполне серьезно. В общем и целом, люди редко ограничиваются каким-то одним способом гадания. Когда возникают серьезные проблемы или надо принять серьезное решение, они, в зависимости от вероисповедания, идут в буддийский, даосский, синтоистский или какой-то другой храм, чтобы вопросить богов, потом к астрологу — что скажут звезды, потом к гадалке — погадать по руке и лицу, и, наконец, домой — потревожить покойных предков. Кто-нибудь да скажет то, что хочется услышать.

Ксюша