А что вы можете сказать про...

А что вы можете сказать про хеллоуин? приметы что...а что вы можете сказать про хеллоуин??? приметы что нельзя делать???

Ответы:


этот праздник не относится к христианским...

Арно


Хэллоуин (канун Дня Всех Святых, 31 октября) получил свое название от того, что на следующий день церковь справляет День Всех Святых.

Согласно древнекельтскому календарю, это последний день года. Говорили, что в этот вечер оживает вся нечисть — ведьмы, гоблины, оборотни, злые духи - и устраивает свое празднество. Но, согласно некоторым народным легендам, в это время появляются и феи, но только в период от сумерек и до полуночи. Хэллоуин всегда считали самым подходящим днем для всяких сверхъестественных экспериментов; его и сейчас, чаще всего в Шотландии, справляют с большим размахом, с музыкой и весельем.
Кельты на Хэллоуин разжигали костры, а когда они догорали, делали круг из углей. Внутри этого круга, ближе к краю, каждый член каждого семейства, какие только помогали разжигать костер, клал камешек. Если на следующий день его не оказывалось на месте, то это было указание на то, что этот человек не проживет следующие двенадцать месяцев
Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее - в звериные шкуры и головы, надеясь распугать привидения, переползшие открытую границу. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом. В эту ночь делались предсказания, приносились в жертву животные, а потом каждый брал в свой дом язычок священного пламени, чтобы зажечь зимний очаг.
В эту ночь, чтобы узнать свое будущее, срывают ветку кустарника и сохраняют её до дня летнего солнцестояния. Если она к этому времени остается живой – значит все остальное время вам будет сопутствовать большая удача. Накануне вечером и непосредственно ночью принято проводить предсказания. Вы можете гадать на картах, рунах, смотреть в магический кристалл или зеркало – словом, искать ответы на свои вопросы.
Нарги


Ну начнем с того, что Хеллоуин - это испоганенный америкосами древний кельтский языческий праздник Смерти Года - Самайн. В этот день открываются ворота между миром живых и мертвых, миром обыденным и волшебным. В эту ночь открываются холмы сиды.
Самайн символизирует торжество вечной Жизни, Смерть и Перерождение вселенной и знаменует смерть Лета, Приход Зимы. Считается, что на Самайн открываются врата в другой мир, практически стирается тонкая грань между материальным миром и царством духов. Так же, грань стирается и между добром и злом. Возрастает сила тотемных энергий. Цвета Самхейна - золотой, серебряный, черный и белый. Растения - дуб, мандрагора, дурман, паслен, полынь, воронец белый. Кельтский Праздник Мертвых. Круг, дом и алтарь украшается свечами и тыквами, а так же осенними листьями. В этот день постарайтесь вспомнить о своих умерших родственниках, ведь Самхейн - это день духов.

Ночь на первое ноября, ночь, когда бразды правления в подлунном мире берет Повелитель Зимы, Владыка Смерти. В эту ночь последний раз позволено душам умерших в течение года навестить живых. В эту ночь темные силы играют вокруг людей. Многие люди просто веселятся, отгоняя страх и тьму. С древних времен в обычае людей рядиться в эту ночь, чтобы души врагов не узнали и не причинили зла. Для отпугивания темных сил из солнечных оранжевых тыкв делаются страшные маски, внутри которых зажигается свеча. Но в эту же ночь легче всего спуститься в подземелья своего подсознания и обрести Силу, если преодолеешь страх. Это магическая ночь испытания и посвящения.

Для кельтов это - начало года. Миры и духи того мира могут придти к нам. Лишь небольшое усилие требуется, чтобы услышать их голоса, ощутить их присутствие. Мы можем ощутить рядом тех, кто был нам дорог и покинул нас, можем соприкоснуться с давним прошлым, тем, что было задолго до нашего рождения. Не пугайтесь ИХ присутствия. Пригласите их к своему огню. Может быть, они хотят поделиться с вами знанием, а может быть - просто хотят побыть недолго рядом с живыми.

Вызовите в памяти своей тех, кто уже умер. Не важно, были они злыми или добрыми, щедрыми или скупыми, сильными или слабыми. Не важно, какими они были и как они жили - они помогли формировать, создавать тот мир, в котором теперь живем мы. История Мира приходит к нам вместе с душами умерших. Это время для очищения, осмысления, понимания и, возможно, перехода на новую ступень.

В этот праздник постарайтесь насладиться каждым вкусом, каждым запахом и ощущением. Почувствуйте, что вы - живы. Радуйтесь, веселитесь. Но помните, что не только любимые придут навестить вас из мира мертвых. Если есть среди тех, кто уже покинул наш мир, души обиженных вами, ваших врагов, то и они постараются найти вас, чтобы глянуть в ваши глаза с укором или ненавистью. Помните так же, что те из живых, в ком много злобы и ненависти, обращаются к Иному Миру за поддержкой в эту ночь и тоже находят такую поддержку. Для них это праздник отрицания жизни, поэтому будьте осторожны и не гасите всю ночь огонь на своем алтаре. Пусть горят свечи в выдолбленных тыквах на окнах и у порога, отгоняя зло от вашего дома. На пороге и окнах рассыпают шелуху от зерен.

В эту ночь нужно подать что-нибудь каждому просящему. Кроме того, нужно вынести из дома и выбросить весь мусор и старые, ненужные вещи. Следите за тем, чтобы чужой мусор не подкинули к вашему порогу.

Ночь Духов - ночь ряженых и масок. Это прекрасное время для всякого рода гаданий и получения советов от духов предков и от Богини. В этот день нужно приготовить ту еду, которую более всего любили умершие, к которым вы хотите обратиться за советом и помощью. Для их душ на стол ставятся отдельные приборы на почетных местах. Праздничный ужин в этот вечер должен пройти в молчании. Вино пьют из рога, пуская его по кругу и сплескивая немного духам.

Вот, если заинтересовало: http://www. celts. ru/html/dophtml/samhain...
Кристина


Это не наш праздник, как и день св. Валентина. К нам никакого отношения не имеет, никто же за бугром не справляет наш Иван Купалу, не Колядуют., так почему мы должны перенимать их праздники оттдающие дурным тоном?
Анюта