История гаданий?

История гаданий? Подробнее, если есть фото, вставляйте.

Ответы:


Кстати происхождение иероглифов связана с гаданием.. есть теория, что в древние времена гадали на черепаховых панцирях их кидали в огонь и на них появлялись замысловате трещинки... вот от них и пошли иероглифы.
Наташа


Светик, последний раз намекаю, пойдем в укромный уголок... ручку позолотишь и все тебе расскажу... и покажу...
Аня


Магия древних рун, нумерология и хиромантия! Истории очень впечатляющие если их прочитать!
ANGELIKA


Приметы, обряды и гадания есть в культурах всех народов мира, и многие люди уверены, что с помощью них можно не только узнать некоторые интересующие их события, но даже будущее.

Магия, волшебство, колдовство - во все эти значения и включаются обряды и гадания. Но гадание для людей, не владеющими сверхъестественными силами, - это не активное познание скрытых тайн. Практически у всех народов мы можем видеть однотипные способы гаданий и совпадения в обрядах. В особенностях примитивного мышления по всем ассоциациям скрыта основа всех гаданий и обрядов.

Не образованные и не культурные люди убеждены, что существует связь между абсолютно разными явлениями, но имеющими, как они считают, одинаковые корни. Выявление во время гадания похожих между собой событий, происходящих с лицами людей, предметами или ещё чем-нибудь, ведет в свою очередь к множеству соответствующих символов и знаков. Таким образом, у некоторых народов в разные эпохи появилось прорицательское искусство, благодаря которому появились большие и сложные системы прорицательского искусства.
Наиболее популярным гадание стало в Египте, Риме и Древней Греции, в Ассирии и Вавилоне.
Для Рима гадания стали основой государственной жизни. Во времени Тарквиния Гордого по легенде малоазиатский оракул был перенесен из Рима в город Кум, и таким образом популярная в ту эпоху камская предсказательница (прорицательница) Сивилла привезла с собой великие "Сивиллиные книги", которые хранили в себе тайны всевозможных пророчеств.
После появления этих книг в Риме они стали основой для государственного гадания. Стоит также отметить, что римские гадания проводили специализированные коллегии жрецов и жриц.
В Риме и Греции гадания обладали огромным влиянием на все сферы жизни, а также и сами предсказатели, жрецы и прорицатели пользовались большой властью, поэтому прикладывали все силы, чтобы сохранить все традиции суеверной культуры. Но после официального принятия христианства все явления языческого мира, в том числе и гадания, прорицания, обряды и предсказания, стали осуждаться государственной властью, и подвергаться гонениям церкви.
Гадание перестало быть священным явлением и перешло в разряд нечистых и грешных дел. После окончательного вступления христианства в силу люди, занимающиеся гаданием, стали подвергаться постоянным гонениям и нападкам со стороны политических деятелей и христианских священников. Последние обвиняли их в дьявольских поступках. Случались и исключения, но лишь тогда когда можно было истолковать гадания и пророчества с положительной стороны для христианства. Примером может послужить "Сивиллиная книга", некоторые главы из них были признаны Церковью.
Примером может послужить "Сивиллиная книга", некоторые главы из них были признаны Церковью
Юличка