Скажите пожайлуста, что это!?

Скажите пожайлуста, что это!?  Скажите пожайлуста, что это! ?

Скажите что это, зачем это, что написано и как этим пользоваться.
Вид с низу и вид с веху. Заранее спасибо.

Ответы:


написана рунограмма.
ALEXANDR


 То что руны, это я и сам вижу. =)))
Zenja

Может это серьга?
Виолетта


 Это волчок
Zenja

Где взял? Это твоё?
Машер


 Бы ло бы моё, знал бы что это.. =))) Ну раз это попало ко мне и заинтересовало, значит наверное стало моим.. =)))
Zenja

 нет :), не стало :) а станет ли - это еще очень большой вопрос... в ЛУЧШЕМ случае - останется как сувенир.
Виталина

Это волчок или рулетка. Надпись сделана по спирали.
Вобщем это надо крутить. Что-вроде гравицапы.
Похоже, что не хватает каких-то частей (двух каце).
Когда будете крутить, спиральная надпись превратится в линию.
Если долго на нее смотреть- почувствуете что засыпаете.

Alexandra


Сдай в музей...
Старец


прикольная штучка) что написано - не знаю) а похожа на игрушку моего брата... у него какая-то фигня серебряная есть, она крутится... вроде как юла:-) он так нервишки успокаивает:-) только на ней никаких письмен нет:-) только полосочки треугольнички - рисунок:-)
рита


я не знаю, что это - с чего начнётся - тем закончится, отразится само в себе, огонь, лёд, вода, воздух, год, время, спираль.. стороны света., созвездия.
Жить


Это самое обыкновенное ВЕРЕТЕНО из древнего мира. Так при помощи веретеа пряли тонкую шерсть. А надпись принадлежит мастеру, который изготовил его.
Ricardas


рунограмма какая то, а что за руны я не знаю
Illarion


Запчасть, от музыкальной шкатулки. и лет ей походу оч. много. И писали по ходу греки.
Нет


походу юла какая-то:-)
Батыржан


Это детали от будильника..
Mike


Это запонка, либо же пуговица, если Вы достали эту фотку, то значит уже знаете что это, только вот понять не могу, почему спрашиваете...
Слава


 Эту фотку я сделал сам чтоб узнать что это.))) Это волчек, а какое предназначение у него, я незнаю.)))
Zenja

 Значит это волчёк и игрались с ним дорогие дети...
Никанор

рунограмма -ключ к чему либо
Ринат


Это деталь какого то устройства, она обязательно вращалась и очень медленно.
Что-то астрономическое, типа лунного календаря или карты созвездий.
Скорее лунного, и 4-ри голубых стекляшек на просвет...
Очень интересный прибор.
Левко


Савивон
Во время Хануки дети играют в «волчок», или «савиво» на иврите. На каждой стороне савивона написаны начальные буквы слов из выражения «Чудо великое было там». Если празднование происходит в Израиле, тогда говорят: «Чудо великое было здесь».
Роберт


Магический маятник с инструкцией по использованию
Виктория


 Это маятник... на верёвку повесь и спрашивай...
Imre

юла наверное или от часов запчасть
Антонио


Это арабская "статуэтка" для подачи еды, брались за верхнее кольцо, поворачивали и брали с этого подноса еду. Почему снизу острый конец - это, чтобы на стол не ставили, а только передавали - признак гостеприимства.
Руслан


какаята дорого стоящаяся фигня:-)
Елена


как шестеренка...
Наира


волчёк волшебный ;-)
Andrey


руны какие то
Dennis


Согласна с RIPvanWINKLE- это савивон.
Петя


Предназначение предмета не будет ясно пока не будет определён смысл текста. Фактически это не футарк, более похоже на готский алфавит. но есть загвоздка в нескольких символах которые не присутствуют в нём. Фактически если говорить конкретно, то возникает ощущение что часть символов взято из различных эпох изменения рунописи, да и если честно сохранность предмета через чур хороша. Я бы сказал что это стилизация или новодел, если мне не изменяет память то такие заточки не применялись а вот внутренняя обработка в виде зернистости применялась.

Я вам посоветую обратиться в научный отдел любого исторического музея, но думаю они тоже немного встанут в ступор из за этих разночтений.
Masha


 В общем мой первичный ответ оказался чуть неверным, ь извиняюсь за ошибочное предположение выше.
Это Орхоно-енисейская письменность или если проще Древнетюркское руническое письмо. То что смог разобрать это окончание (и то не уверен что верно) "... цель хорошая впереди".
Kat

 Если это реальный предмет то текст инструкция, расшифруете поймёте предназначение.
Kat

 Что то меня заинтересовал этот предмет и всё же решил помучить себя и хоть топорно по перевести надпись (естественно без падежей, уточнение частей речи и с вариацией слов, это в скобках будет).
" непонятное слово" -беспрерывный (неукротимый) -мужчина (герой, отважный) -бери (возьми) -грациозно (грациозный) -черный (вороний) -месяц (луну) -пять (пятернёй) -цель (?) -хороший-вперед.

Транскрипция (опять же примерная, ибо некоторых знаков для транскрипции нет на клавиатуре) : "непонятное слово" udi er al ayir gara ay bes temis edgu ilgeru.

Надеюсь пригодится.
Kat

Это старинный медальон Такивакии. ложится в бутсу для удачной игры
Олеся


волчок- типа маятника. один из вариантов использования - для гадания. для того, чтобы научиться этим пользоваться - нужно изучить эту СИСТЕМУ и к ней подсоединиться, а вернее - чтобы Вас туда приняли.
Стасік


гадание всего лишь
Платон


Запонки волшебные, выполняют желания!
End


Не знаю. Я за баллом.
Лильчик


Не с неба же эта вещь к Вам свалилась, кто-то дал, подарил, привез... вот в эту сторону и ищите
Мне вообще показали, что это "строительный отвес и уровень", "инструмент", что-то "располагать, возводить, строить, направлять".
поэтому - я за баллом! -:-:-)
Рома


 Вера. по ощущениям - это и есть инструмент-направитель... Только вот ЧТО он определяет?
Артём

Предмет для годания.
Helena


в нос вставь...
Лильчик


 Зачем? =))

Zenja

Волчок.
Левко


для гадания по моему, древние руны
Katya


Чесно признаю - такую вещь вижу впервые. Однако - могу ведь я высказать свои догадки?
...
Это ключ. Я не знаю от чего, однако зубчики радиальной нарезки видимо передают вращательное движение на какой то механизм - завода пружины или привода замка или поворотного механизма. Надпись - видимо инструкция - пожелание и\или подпись изготовителя, одновременно указывает на правильное направление вращения. Камни служат опорными подшипниками скольжения (на них видна плоская выработка)...
Сам ключ вращали при помощи съемного штыря, вставлявшегося в круглое ушко вверху конструкции (видимо защита от "несанкционированных" действий). Ключ являлся неотъемлемой частью конструкции из которой он извлечен. Для фиксации в конструкции применялись пружинные П-образные скобы, которые вставлялись в пазы, расположенные ниже круглого ушка.
...
Обязан сказать, что вещь может быть и раритетная, однако не такая уж и старая - нержавеющая сталь изобретена не так уж давно - это центральный штырь в конструкции ключа. В отличии от серебряной подложки с надписью - которая могла быть изготовлена и ранее.
Виктор


 Я сам незнаю что это, но по формам это волчек.
Zenja

 А зачем на волчке шестеренка для передачи вращения?
Зачем на камнях внутненней стороны горизонтальные площадки от трения?
И зачем кольца для стопорных скоб?

Taras

Заклёпка от куртки или брюк.)
Вильгельм


Связано с гаданием. Исторические предметы... Скорее всего, руны..
Написано на древнем языке рун... Прочитать, к сожалению, сложно
Aleksandr


Это украшение. По моему для сумок. Подарено для удачи. На этом предмете было написано на удачу от имени подаренного. Оно передавалось от поколения в поколение. Энергетика добрая. Сейчас оно потеряло своего владельца по поколению. Человек не смог продолжить род.
Vetal


 Ооо... Это больше похоже на правду. Можно еще чего нибудь сказать по этому предмету? Это волчек, стержень его можно выкрутить, сделан из серебра, что за камушки незнаю. Был в современом, ширпотребном мешочке. Что вообще с ним делать?
Zenja

 Так обясните нам, тупым - зачем украшению для сумки нержавеющая ось с пазами для фиксаторов, камни-подшипники и шестеренчатая нарезка?
Taras

 Насчет камней сказать ничего не могу Вам нужно оценить (если желаете). Как уже я комментировала, что : "Сейчас оно потеряло своего владельца по поколению. Человек не смог продолжить род". А так никакого смысла в этом предмете нет. Единственное я могу посоветовать носить его с собой на удачу. Если удача к Вам идет, то передавайте с поколения в поколение. Она же не просто к Вам попала? А так трактовать можно эту вещь как хотите и использовать как хотите. Но все же перечитайте еще раз мои комментарии. Удачи!
Мартин

 Я Вам ничего не говорила тупой Вы или нет. Просто комментирую что чувствую. А так комментарии таковы: Насчет камней сказать ничего не могу Вам нужно оценить (если желаете). Как уже я комментировала, что : "Сейчас оно потеряло своего владельца по поколению. Человек не смог продолжить род". А так никакого смысла в этом предмете нет. Единственное я могу посоветовать носить его с собой на удачу. Если удача к Вам идет, то передавайте с поколения в поколение. Она же не просто к Вам попала? А так трактовать можно эту вещь как хотите и использовать как хотите. Но все же перечитайте еще раз мои комментарии. Удачи!

Мартин

кто нибудь задумывался, почему во все времена существовали "маги". использующие, и не использующие "приспособы"? :-) как мне по барабану руны. заклинания и т. п., так же мне не верят те, кто использует разные "финтифлюшки", но самое интересное в том, что как то встречи между нами проходят без ссор? :-)
Анчутка


что-то древнее
Игор