Помогают ли или вредят людям...

Помогают ли или вредят людям гадания,...Помогают ли или вредят людям гадания, предсказания, прогнозы?

Ответы:


насчёт прогнозов - это в метеоцентр, редко совпадает. Гадания вредны, они перенастраивают личность на некоторые изменения, обычно в худшую сторону. Сбывается, но не так как ожидалось. Сам этой услугой никогда не пользовался, но многих знаю.
Зара


Вредят, сбивают с мыслей. Поднимают или занижают самооценку. Вселяют излишнюю уверенность, там где не помешает осторожность. А иногда вызывают страх ожидания неизбежного.
Кэйсси


Есть такое высказывание: не гадай, всю жизнь прогадаешь.
Проверено на себе. В молодости очень много гадала, ничего хорошего для себя от этого не получила, одни негативы.
Фарик


Любые гадания Бог назвал МЕРЗОСТЬЮ, т. к. они так или иначе связаны с демонизмом. Вт 18:10-12, Дн16:16-18; Ис 8:19, 20; Лев 19:31;20:6, 27. Никто тебе не запрещает делать собственный выбор. Надо просто понимать, на чью сторону ты при этом становишься:Бога или его противника.
Янина


... а как ты сам считаешь -- обращаясь к тёмным силам (бесовство) принесут ли они пользу или помогут.. ?
Анита


Если предсказания плохие всегда приносят вред, даже если их просто нагадали. Человек после гадания начиет себя накручивать что и как.
Александар


Иногда вредят, иногда помогают.
Светка


Гадания, предсказания и прогнозы программируют человека. Поэтому мы и слышим постоянно, что они сбываются. Поэтому я не смотрю и не слушаю гороскопы и даже тупые тесты (типа "Узнай дату своей смерти") я не делаю.
Хочу быть сам творцом своего счастья.
Одноглазый


я вот, например в хорошее - верю!, а в плохое - нет!!! ПОМОГАЕТ!!!!
Коммунист


Смотря чего от этих гаданий ждешь, если ради утишения то помогают, ради интреса вредят, а вообще заглянуть в будущее погодать из миллиона могут единицы, Делай выводы тебе этот один попался, или такой как всем!!!
Владимир


Да как и всё от человека зависит. Не тупо следовать, но иметь ввиду. Один умный человек сказал "Предупреждён - значит вооружён"
А нытиков которые всё на судьбу, фатализм и тёмные силы списывают во все времена хватало.
Илья


думаю, что не очень
Oleg


Больше вредят, так как человек на уровне подсознания себя ими программирует..., а без них сам строишь свою судьбу...
Алексей


А раз на раз не приходится. Когда и могут помочь, а иногда и навредить.
Маклюк


Нельзя ответить на этот вопрос категорично. Человек сам думает как относиться к гаданиям, верить или нет. если не верить, то и вреда от них не будет.
Ле


всегда вредно и никому не советую
Николь


Как сам захочешь... Страшно тебе, боишься предсказанного - повредит, а если ты решил что-то изменить, чтоб они не сбылись, то - помогают! Во всяком случае будешь знать, что ждёт тебя и сможешь подготовиться!
Полина


Я думаю, что вредят, так как таким образом человек верящий в это, настраивается на определенный ход событий. Ведь так предсказано! А сам что-то делать не хочет...
Inese


Раньше ведьм жгли на костре. Подумай почему? Зачем обращаться к бесовым силам, наводить на себя божью не милость.
Марья


люди, которые гадают, слушают предсказания и т. д., таким образом перекладывают принятие решения на других людей (т. е. перестают реально думать и принимать серьезные решения, а предаются воли случая и чужому решению) Это мое мнение
Святослав


однозначно вредят, склонность к прогнозам - это проявление инфантильности... я не имею в виду научные прогнозы и аналитику, это совсем другое...
Svetlana


Лучше жить в неведении, и каждый день проживать как последний, чам знать что у тебя будет долгая и якобы несчастливая жизнь... :*:-)
Предскозать будущее НЕВАЗМОЖНО точнее вазможно но лиш вероятное
Судьба человека целиком и полностью в его руках!!! Хочеш плыви по течению, а хочеш плыви против... :*:-)
Генадий


Смотря какие! Отрицательные - безусловно вредят! Положительные - помогают! гадания, предсказания, прогнозы рассчитаны на психику! Как запрограмируешься так и поплывешь!
Dmitriy


takie kak zdesj, net kone4no
Розалина


Гадания только вредят. Гороскопы могут дать общую характеристику человека. Хорошо составленный гороскоп может быть руководством к действию.
Свєта


не помагают, вредят и еще хуже могут быть последствия
Натаха


Если верно, то может и помогают (как интуиция, например), а если фигня всякая. то только мешают. Ведь когда мы гадаем, мы надеемся на что-то. Гадания меняют психологию человека и сильно влияют на его психику.
~nedini


Гадани считается тяжким грехом и осуждается Церковью, особенно грешно проводить сеансы спиритизма
Zetsubou


Помогают, как кастыли...
Камилла


Ну если нужна цель для человека то помогает, и не вредят они никому, потому что прогнозы это руководство к действию, а у нас верящих в кого то и во что то ничтожна мала.
Саша


Так человек устроен, без этого никак
Sashа


ГАДать - гада тешить...
... Сидит Господь на горе и рассказывает ангелам
судьбы народившихся младенцев.. Ангелы слышат, и всю жизнь помогают человеку, если Он их слышит..
А бесы под горой сидят - подслушивают - и все, что не расслышали, недопоняли - от себя добавили и гадателю рассказали...
Арифулов


Слабых приучают к зависимости, неслабым помогают научиться самостоятельно мыслить.
Dina


Не думаю что, что то или кто то может подсказывать будущее...
я не верю...
И не думаю что это может принести что то позитивное, хорошо если предсказали хорошее что то, тогда человек настраивает позитивно, но всё таки в конце не хрчется разочаровываться, когда всё пойдет не так...
Если предсказали плохое что то, то ещё хуже, человек уже в ожидании этого плохого, и ждет, и этим может сам напраситься на плохое...
Лучше жить как жить, по течению, плавно... и не думать со мной должно случиться то или это...
Такахиса


просто верь в хорошее
Дмитро


ничего полезного в гадании и редсказании нет
Таня


Помогают, просто все бояться темного, а это лишь правдивая сторона нашей жизни!
Baby


И так, и так бывает! Всё зависит от конкретной ситуации и конкретной личности. Любая мысль - материальна. И если тебе к примеру нагадают, что ты в этом году встретишь любимую девушку и женишься, и проживёшь с ней счастливо до конца своих дне, то ты уже будешь настроен на эту встречу и максимально увеличишь шансы именно такой прокрутки сценария, предусмотренного Судьбой!
Я крайне редко пользуюсь таким способом узнать предстоящие события, но почти всегда знаю чего мне ждать от Завтрашнего дня хотя бы в общих чертах. И если мне нагадают всяких ужасов, я паниковать вовсе не буду, а постараюсь как можно лучше подготовится к ударам Судьбы и выдержать их достойно. А для некоторых других людей такой прогноз может оказаться просто смертельным! Так что всё от человека зависит! Удачи!
Иулия


сама гадала только на рунах (они показывают ЧТО БЫЛО, ЧТО ЕСТЬ и ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ - это не столько ПРЕД сказание, сколько пища для ума) - мне помогает сориентироваться в некоторых сложных вопросах :-)

P. S. :это не бесовы силы! :-) Это скорее пережитки язычества. И вполне естественно, что церковь была и остается против этого. В человеческой природе - бояться того, что не можешь объяснить рационаться, а такие вещи как гадания иррациональны.
Некоторые вещи неискоренимы из человеческого сознания...
Taras


Мне кажется гадания бывают разными... всё зависит оттого кто и зачем тебя гадает и как ты к этому относишься... Если это попытка решить свои проблемы силой магии, то проблемы не решатся и магия вредит тем, что лишает тебя сил самого что то предпринимать... но бывают легкие гадания... когда ты берешь от них маленькие позитивчики " всё будет хорошо"... Когда моя бабушка приезжала ко мне в гости в институте, то все девчонки "записывались" к ней на гадание... это как венок, который девушки на Руси во все века кидали в реку, как счастливый билет, как гороскопы...
Platon


Я думаю, что это накладывает определенный отпечаток на поведение человека, т. е. узнав что-то о своем будущем мы подсознательно себя программируем...
Катерина


Если человек верит гаданиям, то ему помогают. Но я слышала мнение многих гадалок, что гадание вредно как для тех, кто гадает, так и для тех, кто обращается к гадалкам. Особенно это для гадалок плохо.
Наська


Смотря какой человек, если мнительный очень и всему верит, то бывает что вредят все предсказания. Человек начинает думать об этом постоянно и конечно происходит что то плохое. Нужно проще относиться к этому.
Valento


Вредят.
Ruben


Это с какой стороны посмотреть! С одной стороны предсказания могут тебя уберечь от чего-то страшного, ты можешь избежать неприятностей. А с другой стороны, когда человек знает наперёд что его ожидает, он каждый день думает о том что ему нагадали, везде ищет совпадений. Это конечно же плохо. Так что мне кажется, лучше пусть всё идёт своим чередом. Судьба написана у каждого из нас лбу, так что сколько гадай не гадай, по любому всё будет так как должно быть и не как иначе!!!!
Сладенькая


затуманивают истиный путь человека, лишая его правила выбора
Агнєшка


Ну, если с помощью методов прогнозов, например, искать пропавшую книжку, или спрашивать что-то не особо важное, типа состоится ли поездка и т. п. - то, пожалуй, можно... Но потом скорректировать с помощью эзотерических методов, если что. А глобальные вопросы лучше не выяснять таким путем, действительно возможно самопрограммирование не на позитив.
Йалокин