А вы играли когда нибудь в тавлеи?

А вы играли когда нибудь в тавлеи? А вы играли когда нибудь в тавлеи?

Ответы:


нет...
Christophe


Приходи - обую! Это ж шхматы!!!
Arina


нет.. а че это такое???
Адриан


В современную версию этой игры наверняка играл каждый
это или шашки или шахматы, или го.
У меня даже у младших есть набор игры включающий все эти виды,
как говориться 3 в 1.

Тавлеи -- древнерусская настольная игра, разновидность шашек. По другой версии, это вариант игры в го.

Одни утверждают, что тавлеи – это игра, завезенная на русскую землю с Востока и похожа на нарды. В пользу этой теории говорит то, что в Турции нарды называют «тавла».

Другие считают, что тавлеи – это древнерусские шашки. Действительно, сохранилось несколько письменных источников с описанием игры и игрового процесса. Доска, плоские одинаковые фигуры.

Третьи считают, что тавлеи – русский вариант шахмат, ведь каждый играющий имел свой набор фигур.

Четвертые ученые считают, что игру на Русь завезли норманны, где она была очень популярна, а название произошло от латинского «тавл» – доска. Так же есть мнение, что игра появилась не как «стратегический симулятор», а как мистический инструмент для предсказаний. Не даром на скандинавских тавлеях вырезаны руны, а форма фишек очень похожа на руны для гадания. Кроме того, на ум приходит мистическое использование нард на востоке, где с помощью них пытались предсказывать судьбу.

Эта игра была известна на севере Европы задолго до появления там шахмат. В Скандинавии эта игра была известна уже в III веке н. э. Впоследствии викинги завезли ее в Гренландию, Исландию, Уэльс, Британию, и дальний восток, вплоть до Украины.

Играли в эту игру на доске с нечетным количеством клеток, от 7х7 до 19х19, в зависимости от варианта игры. Центральная клетка называлась "троном", на нее, а также на угловые клетки доски не могли становиться никакие фигуры, кроме короля. В начале игры фигура короля помещалась на трон. Остальные белые расставлялись вокруг него. Первый ход всегда за черными. Игроки делают ходы поочередно. Все фишки перемещаются в любом направлении, так же как ладьи в современных шахматах. Игрок может двигать одну любую фишку своего цвета на любое расстояние. Фишки не могут "прыгать" через другие. На малых досках фишки могут проходить сквозь трон, на больших это может делать только король. Белые пытаются провести короля на одну из угловых клеток. Если им удается поставить короля на открытую прямую к одной из таких клеток, они объявляют "Raichi" (Шах), если сразу на две прямые - "Tuichi" (мат). Если следующим ходом они встают на угловой квадрат - белые выигрывают. Если черный игрок случайно открывает проход для белого короля, белые могут воспользоваться этим немедленно.
Если фишка своим ходом зажимает фишку противника между собой и другой фишкой или между собой и угловым квадратом, фишка противника считается съеденной. Съедаться может более одной фишки за раз.
Однако можно ставить свою фишку между двумя вражескими. В этом случае она остается в игре.

Король считается захваченным, когда его окружают с четырех сторон. При этом сторонами могут считаться угловые клетки, трон и стороны доски. Когда королю угрожает опасность быть захваченным следующим ходом, черные предупреждают белых (шах королю). Черные выигрывают, если король захвачен. Король может быть захвачен вместе с одной белой фишкой, будучи окружен черными со всех сторон.

Белые выигрывают, проведя своего короля в один из угловых квадратов. Черные - если им удалось захватить короля. Поскольку силы неравные, хорошим тоном считается играть две партии подряд, обменявшись сторонами. При этом количество съеденных фишек подсчитывается. Победителем, при счете 1:1 считается тот, кто съел больше фишек противника.
Арина