Какой язык?

Какой язык? Какой язык???

Место реальное, снял только вчера, возвращаясь из трёхдневного путешествия. Подскажу, надпись выполнена рунами. Но, язык всамделишный, современный. В самом конце выставлю фотографию с ответом в виде комментария в чей-нибудь ответ. Скорее всего в первый. Пардон, написал современный по запарке. НЕСОВРЕМЕННЫЙ.

Ответы:


Если чесно, похож на шифр. Им точно пишут в современном мире?
Shady


 Елена, простите ради бога, попутался, написал современный. Конечно же нет!!!
Иосиф

 Дап ничего, я поняла. потом. Просто когда писала. еще небыло пояснения к фото.
Ольга

 Это моё упущение. Письменность-то древняя, а вот текст современный. Это орхоно-енисейское руническое слоговое письмо.
Иосиф

Египедский?
Александар


 Холодно, очень холодно
Иосиф

На древнееврейский похоже. Но я могу ошибаться.
Shurikshurik


 До квадратного письма евреи также писали рунами. Но, там они были другими. Свастических рун там не было.
Иосиф

 Не спорю.
Кристина

 Ну? Не томите...
Кристина

 Экая ж Вы нетерпеливая! У меня свой умысел. Хочу ещё послушать что скажут. А, Вы мне тут, в комментариях предполагайте. Вариантов множество.
Иосиф

 Я знаю почему Вы на древнееврейский грешите. Там руна, F-образная, только в другую сторону, очень похожа на "хей".
Иосиф

я как-то натыкалась на "гадания на рунах" в инете, там такие же значки...
очень стильные и крутые... готовый логотип прям... или из любого татуировку делай) здорово конечно:-)
Лиличка


 Это вовсе не такие руны. Германские или скандинавские руны -- алфавитные, эти же слоговые.
Иосиф

 мм... очень интересно)
Светозар

Орхоно-енисейское письмо. Тюркские руны.
Баярма


 Что, вопрос не понравился? Ай-я-яй! Ну, не обезсудь.

Иосиф

 Что, ответ не понравился?! Ай-яй-яй! Ну не обессудь:)
Петро

 Ответ ничего. Хоть что-то в своей жизни рубишь.
Иосиф

 Вопрос ничего. Хоть что-то в своей жизни рубишь.
Только зачем за ответ +1 поставил? Злопамятный?
Петро

 Да, и очень.
Иосиф

 Ну, а что написано-то?
Иосиф

 Ты точно не перевалил ещё за 30-ти летний рубеж.
Петро

 Нет, просто я не христианин. Я всепрощенчества не исповедую.
Иосиф

 Могу предположить, что это надпись в честь Кюль-тегина, либо Тонъюкука. У нас в Казани есть копия стеллы, найденной в верховьях Енисея. Есть переводы этих надписей. Большинство слов можно перевести неспециалисту, если знаешь два-три тюркских языка. Его нельзя назвать татарским, узбекским или киргизским, хотя есть черты этих языков.
Петро

 Я тоже не христианин, и не мусульманин, и не буддист.
Я тенгрианец.
Петро

 Нет, это не копия, в том-то и дело. Тут написано современными людьми, но на этом языке. И текст современный.
Иосиф

 Тогда, как говорится - в душе не ебу, что там написано.
Но руны определенно тюркские, кое-какие из них есть на моей аве (читается справа налево - Тенгри)
Петро

 
Иосиф


 В переводе с булгарского (казанско-татарского), это звучит примерно так:
Послание будущим поколениям.
Здесь собирались наши предки, решали государственные дела, отсюда оседлав своих коней уходили в дальний путь богатыри, здесь в честь достойнейших событий проводились известные праздники, соревнования, в Горном Алтае мы оставили этот памятный знак.
С этого места великое тюркское государство разошлось по всему миру. Представители будущих поколений, не забывайте свои корни, гордитесь величием и делами наших предков, будьте достойны своего славного имени.

Пусть Небо всегда будет к нам благосклонно.
Петро

 
Иосиф


 Здесь более поэтичный перевод.
Петро

Это болгарские руны.

Болгарские руны — условное название письменности протоболгар (булгар, древних болгар), употреблялась в VI-X веках, некоторое время — параллельно с кириллицей.

Самые значительные находки сделаны в Мурфатларе (Басараби в Румынии). Согласно тюркологу И. Л. Кызласову, «составленная из разнородных знаков, имеющих и греческие, и кириллические, и тамговые особенности, самобытные формы и лигатуры, эта письменность, несмотря на ряд ее руноподобных знаков, не похожа ни на один из известных алфавитов тюркоязычных народов. Ее не следует ни относить к руническим, ни называть таковой».

По другой версии (в частности, её поддерживают П. Добрев, Ж. Войников и др.), болгарские руны написаны на болгарском языке (по данной версии, языке иранской группы) и происходят от памиро-иссыкского письма, также не дешифрованного. По мнению Добрева, в отличие от орхоно-енисейских рун, они писались и читались слева направо, с выравниванием по левому краю и заглавной большой буквой. При дешифровке болгарских рун Добрев использовал «метод» Турчанинова. В результате язык протобулгар был определен как восточно-иранский и близкий к памирским языкам. Добрев единственный, кто удачно дешифровал руны протобулгар, но на сегодняшний день эта дешифровка не получила широкого признания. Дальнейшие исследования рун продолжил Ж. Войников. [4] Некоторые руны из булгарского рунического алфавита аналогичны глаголице и кириллице, в частности буквы б, ж, з, у, ф, ш, щ.

Эту информацию я нашла в "Википедии". Там есть таблица 132 знаков.
Ринат


славянские руны либо руны Ретры
Ксюха


Ну предположим, что русский, только очень-очень древний
Валерій


 Предположим, но, немного более позднее.
Иосиф


Ру́ны — письменность древних германцев. Применялась с I—II по XII век на территориях современных Дании, Швеции и Норвегии, по X—XIII век в Исландии и Гренландии, а в шведской провинции Даларна вплоть до XIX века.

После принятия христианства в странах Северной Европы руны как письменность были вытеснены латиницей, но с XX века их стали использовать для гадания и в качестве символики. Сам термин «руны» имеет связь с древнегерманским корнем ru («тайна»). Всего было обнаружено около 5000 рунических надписей, большая часть из которых в Швеции. Кроме того, в средневековой Европе существовали рунические календари
Древнескандинавское и англосаксонское run, древнеисландское runar и древненемецкое runa связаны с германским корнем ru и готским runa, означающим «тайна», а также древненемецким runen (совр. raunen), означающим «таинственно шептать». Такое название, видимо, обусловлено тем, что древние германцы приписывали рунам некие мистические свойства

Главной отличительной особенностью рунического алфавита является порядок букв, условно его называют футарк (fuþark) — по первым шести буквам[7][8]. Такой алфавитный порядок не встречался больше ни в одной письменности[2]. Алфавит делился на три рода (исл. Ættir — эттир, норв. Ætt — атт), по 8 рун в каждом. В первый эттир входили руны f, u, þ, a, r, k, g, w. Во второй — h, n, i, j, é (ih-wh), p, R (z), s. В третий эттир входили руны t, b, e, m, l, ŋ, d, o[2][3][4].

Каждая руна имела своё название. Первоначальные названия рун не сохранились, но вот их предположительные названия, восстановленные из названий рун в более поздних алфавитах[9]:
Nathalie


 Но, это ведь не фударк. Это слоговые, более древние руны.
Иосиф

На вскидку предположил бы, что это критское слоговое письмо. Но давненько я его не читывал...
А тут набор символов довольно скудный, чтобы быть истинно слоговым. Надо аодумать.
Женя


 Да, это орхоно-ениссейское слоговое руническое письмо.
Леха

 Читается справа налево. Так что можно попробовать что-то реконструировать. Хотя гласные различаются только по ряду, а не по качеству, хотя иногда обозначаются дополнительно.
Леха

 к. л. тачи боданка с. бимз (?)
Леха