Что означает слово руна?

Что означает слово руна? Что означает слово "руна"?

Ответы:


Ру́ны — общее наименование символов (букв) в древних алфавитах. Рунические алфавиты появлялись там, где основным способом письма было вырезание символов на твёрдом основании (камне или дереве), в противоположность клинописи на глиняных табличках или написанию на восковых дощечках.
Наиболее известным из рунических алфавитов являются скандинавские руны.

История

Форма германских рун отдалённо напоминает латинский алфавит. Однако, по-видимому, они происходят не от латинского алфавита, а от его «близкого родственника», алфавита ретов (см. Ретский язык) — родственной этрускам древней альпийской народности, соседствовавшей с германцами. Принято считать, что формирование первого германского рунического строя — Футарка — датируется первыми веками н. э. В V веке руническое письмо (и руническая магия) пришло на Британские острова — вместе с германскими племенами англов и саксов. В Скандинавии руны постепенно менялись. Сохраняя для магических надобностей Футарк, жрецы вырабатывали всё новые и новые рунические алфавиты, применявшиеся почти исключительно как средство письменности. Эти скандинавские переработки Футарка называют иногда Младшими Рунами. С введением христианства и распространением латинского алфавита руническое письмо быстро потеряло свое значение, хотя просуществовало после этого достаточно долго - в некоторых областях вплоть до начала XX века Одним из важнейших направлений использования рун в позднее время стало, не считая чисто магических целей, создание рунических календарей. Распространены они были почти по всему северу континентальной Европы, а также в областях, соседних северным странам. Есть упоминания о существовании аналогов рунического письма у кельтов (т. н. огам) и славян (руница) : “прежде убо словене не имеху письменъ, ну чрътами и резами чьтеху и гатааху, погани суще... ” [5] В целом же прекращение использования рунических знаков как алфавита относится к XIV — XV вв.

Мифология

Согласно скандинавской мифологии, руны открылись Одину, когда девять дней и ночей он, пронзённый собственным копьем, провисел на Мировом древе без еды и питья, после чего, утолив жажду священным (шаманским) мёдом, данным ему Бёльторном, его дедом, он и услышал руны и начертал первые из них окровавленным собственной кровью копьем на Древе.

Так об этом написано в «Старшей Эдде»

Знаю, висел я
в ветвях на ветру
девять долгих ночей,
пронзенный копьем,
посвященный Одину,
в жертву себе же,
на дереве том,
чьи корни сокрыты
в недрах неведомых.

Никто не питал,
никто не поил меня,
взирал я на землю,
поднял я руны,
стеная их поднял -
и с древа рухнул.

Девять песен узнал я
от сына Бёльторна,
Бестли отца,
меду отведал
великолепного,
что в Одрёрир налит.

Стал созревать я
и знанья множить,
расти, процветая;
слово от слова
слово рождало,
дело от дела
дело рождало.

Руны найдешь
и постигнешь знаки,
сильнейшие знаки,
крепчайшие знаки,
Хрофт их окрасил,
а создали боги
и Один их вырезал,

Один у асов,
а Даин у альвов,
Двалин у карликов,
у ётунов Асвид,
и сам я их резал.


Milena


Традиционное толкование слова руна - "тайна", "шепот", "жребий". Древнейший рунический строй - старший Футарк, образован 24 руническими знаками, каждый из которых обладает определенным запасом магической силы.

Имейте в виду, что руны требуют к себе весьма серьезного отношения. Если вы установили с ними прочную связь, они достаточно точно опишут ситуацию в которой вы находитесь, а если необходимо - и ситуацию которая может последовать. Значение рун может радикально меняться в зависимости от настроения интерпретирующего их человека. Именно это "настроение событий" и выдаст вам Футарк.

Существует множество способов гадания на рунах, каждый из них может соответствовать выбранной вами теме. Мы предлагаем вам 2 наиболее известных из них:

* Руна Одина. Это наиболее практическое и простое использование оракула. Для общей интерпретации вытаскивается одна руна. При гадании "прочитывается" суть ситуации. Эта техника позволяет узнать, что происходит с кем-то. Этот человек может находиться далеко от вас.
* Три руны. Этот способ использовался еще 2000 лет назад. Он подходит для большинства случаев. Необходимо ясно сформулировать тему гадания и поочередно вытащить 3 руны. Первая руна (справа налево) описывает сложившуюся ситуацию, центральная- требуемое направление действий, третья (левая) - ситуацию, которая последует.
Машер