Каких знаменитых картоманок Вы...

Каких знаменитых картоманок Вы знаете? (+Каких знаменитых «картоманок» Вы знаете? (+)

"... -Нина Фёдоровна, как Ваш молодой зять?
- Всё было бы замечательно, но он совершенно не умеет играть в карты!
- Так это же хорошо!
- Что ж тут хорошего! ? Он не умеет, но всё время играет!!. . "Спасибо за интересные ответы!

Ответы:


Пожалуй, ни одна женщина в новейшей истории человечества не оказала такого влияния на судьбу многих мужчин – своих современников, как МАРИЯ ЛЕНОРМАН.

Она предсказывала им судьбу и очень редко ошибалась.
Молодому генералу Бонапарту и его жене Жозефине она при первой встрече нагадала корону, а Сен-Жюсту, Робеспьеру и Марату – скорую насильственную смерть. Все предсказания сбылись. По важности предсказанных ею событий: коронация Наполеона, реставрация Бурбонов и т. д., – девица Ленорман стоит в одном ряду с легендарными Сивиллами – Герофилой эрифрской, которой приписывается предсказание троянской войны, и ясновидящей дочерью царя Приама Кассандрой.

МАРИЯ-АННА ЛЕНОРМАН родилась 27 мая 1772 года в Алансоне в пятидесяти лье от Парижа.

Её отец, богатый торговец мануфактурой. Ещё в интернате бенедиктинского монастыря она прославилась удачными предсказаниями. Со смертью отца Ленорманы переехали в Париж. Там-то Мария и познакомилась с гаданием на картах, а также с системой знаменитого гадателя Эттейллы. В 1790 г. вместе с подругой она открыла на Pю де Турнон собственный «салон», в котором с помощью карт, астрологии предсказывала судьбу. В самом скором времени этот салон приобрёл огромную популярность. В нём перебывал весь «свет» тогдашнего революционного Парижа. В 1793 году салон посетили Марат, Сен-Жюст и Pобеспьер. Всем троим она предсказала насильственную смерть. Сама Ленорман была арестована по подозрению в сочувствии якобинцам, однако связи сделали своё дело, и ей разрешили продолжать практику. Но самую большую известность принесла Марии Ленорман дружба с Жозефиной, супругой Бонапарта. Правда, когда Бонапарт стал императором, ему надоело увлечение жены «этими глупостями», и в 1808 году он выслал Марию Ленорман из Парижа.
В 1814 г. у неё побывал будущий декабрист Михаил Лунин, которому Ленорман предсказала, что его повесят; впрочем, он избежал казни. В 1818 году она была представлена в Париже императору Александру I. Интересно, что сестра Лунина была замужем за человеком, скрывшимся впоследствии под именем «старца Фёдора Кузьмича», которого до сих пор многие отождествляют с удалившимся на покой Александром I.

Карты, которыми пользовалась МАРИЯ ЛЕНОРМАН, были самыми обыкновенными. Лишь трактовка была у неё своя, основанная на правилах, введённых Эттейллой (особая карта, «бланка» – для спрашивающей или спрашивающего, учёт прямой и перевёрнутой позиции и др.).


После её смерти (1843) каких-то особых карт не сохранилось, главным образом - мемуары о встречах со знаменитыми людьми и философские размышления о будущем Франции.
Наиболее удачную реконструкцию системы Марии Ленорман предприняла фламандская гадалка Эрна Друсбеке. («Гадаем вместе с Ленорман»).


После Великой французской революции эти изображения были заменены четырьмя женскими фигурами, символизировавшими Свободу вероисповедания, Свободу печати, Свободу брака и Свободу промыслов, а позже – фигурами различных добродетелей.


Согласно «Новейшей гадательной книге», пиковая дама – символ тайной недоброжелательности. В лексиконе игроков XIX века пиковая дама именовалась ещё и Старухой. Дама треф, в «Новейшей гадательной книге» означает тайное расположение и предвещает счастливое свидание.
Об игорных пристрастиях знаменитых российских дам – Екатерины II и многих других, о знаменитых гадательницах и мошенницах можно было бы написать целую книгу.

Lili



Ко двору английской королевы Виктории покер представили в 1870 году, и королева чрезвычайно увлеклась этой игрой. Уоллис Симпсон. Правнук Виктории, будущий король ЭдуардVII познакомился с нейв 1934 году именно в кружке любителей покера. Чтобы жениться на Уоллис, Эдуард отрекся от престола. Азартной картежницей была балерина Анна Павлова, проигрывавшая в тот же покер приличные суммы. Иоанна Хмелевская. Маркиза Помпадур, фаворитка Людовика ХV. Её портрет даже украшает казино в Баден-Бадене. Американская кинозвезда Джина Гершон... Наша Анна Иоанновна была большой поклонницей шахмат и карт. Императрица Елизавета Петровна, будучи страстной картежницей, даже отменила долговую яму за карточные долги. Екатерина II играла в бостон, пикет, крибэдж, макао. Причём, на бриллианты. София Ротару считает себя заядлой картежницей. Татьяна Пельтцер... Энни Дюк-лучшая в мире женщина-игрок в покер, Маргарет Тэтчер играет в бридж... Ну, и Старая графиня в «Пиковой даме» А. С. Пушкина Ж-:-)
Ульяночка


Уоллис Симпсон не была азартна, для нее покер был скорее тренировкой ума и воли. Она так загадочно и холодно улыбалась, глядя в карты, что невозможно было понять — удачный у нее расклад или не очень.
Эдуарду VIII было сорок два года, когда он вступил на престол. Но когда министры заговорили о том, что теперь уж жениться точно необходимо, новоявленный король заявил, что женится он только на Уоллис Симпсон.
10 декабря 1936 года Эдуард VIII подписал отречение и женился на миссис Уоллис Симпсон. Он царствовал 325 дней, 13 часов и 57 минут. После отречения ему был присвоен тиул герцога Виндзорского, и экс-король на миноносце покинул родину. Эдуард и Уоллис приобрели небольшой особняк в Булонском лесу.


Арина