Кстати, о картах!

Кстати, о картах!  Кто-нибудь слышал о картах Марии Ленорман? Расскажите, пожалуйста, если что-нибудь слышали. Спасибо :)

Ответы:


есть расклад девицы Ленорман. О картах не слышала обыкновенные Таро.
Rori


 Это когда раскладывается вся колода (36)?
Александр

Такие карты есть. Я ими часто гадаю но не из-за любопытства.
Наденька


 я на этих картах гадаю уже несколько лет. Просто интересно стало, что люди расскажут :)
Спасибо за ответ)
Александр

Есть такие карты (простая колода и Большая Астро-Мифологическая колода из 54 карт.) ; есть даже книжка А. Котельниковой и др. ; есть ее же курсы.
Еленаюрьевна


Я их видела, но мне не очень нравится почему-то... расклад Ленорман - еще куда ни шло, но и он мне не оч по душе... не знаю почему
Катюша


Мария Анна Аделаида Ленорман (Marie Anne Adelaide Lenormand) родилась 27 марта 1772 года в Алансоне, небольшом городке неподалеку от Парижа. Своими удачными предсказаниями она прославилась уже с юных лет.
После смерти отца, когда семья Ленорман перебралась в Париж, Мария познакомилась с гаданием на картах и, в частности, со знаменитой системой Эттейллы.
В 1790 году, вместе с одной из своих подруг, Мария открыла собственный гадательный салон, где всем желающим предсказывали судьбу при помощи астрологии, карт и других методов.
В этом салоне, в частности, была предсказана корона Жозефине де Богарне, ставшей впоследствии женой императора Наполеона Бонапарта; предсказание насильственной смерти получили там в 1793 году Марат, Сен-Жюст и Робеспьер.
После высылки ее из Парижа в 1808 году, Мария Ленорман предсказала падение Наполеона и реставрацию Бурбонов.
Карты, которыми пользовалась Ленорман, были самыми обыкновенными игральными картами, и лишь трактовка их была у нее своя, во многом основанная на системе Эттейллы.

После смерти Марии Ленорман в 1843 году, ни каких-то особых карт, ни записок о гадании не сохранилось. Методы предсказания были лишь частично восстановлены ее учениками и последователями.
Наиболее удачной на сегодняшний день считается реконструкция системы Ленорман, предложенная известной фламандской предсказательницей Эрной Друсбеке (Erna Droesbeke von Enge).

Существуют две основные разновидности колоды мадемуазель Ленорман.
Первая - так называемая Астромифологическая (Astro Mythological Deck), вторая - Цыганская (Gypsy Witch Fortune Telling Playing Cards).
Каждая из этих двух колод в свою очередь имеет две модификации:
Большая колода состоит из 52 карт и двух дополнительных карт - "бланок", обозначающих спрашивающего или спрашивающую.
Малая колода состоит из 36 (цыганская колода) или 37 карт (астромифологическая колода).

Vassa


У меня есть и не только эти, но гадать люблю самых обычных.
Стас