Что такое карты Ленорман?

Что такое карты Ленорман? Что такое карты Ленорман?

Ответы:


Мария Анна Аделаида Ленорман (фр. Marie Anne Adelaide Lenormand) — французская гадалка.

тут:
http://youtu. be/ELG4m6wAKX8
Марія


Это обыкновенная преферансная колода в 32 карты. К ней прибавляется двойка или другая не употребляемая в преферансе карта какой-нибудь масти, соответствующая загадывающему лицу. Она называется бланкой. Употребляются карты, в которых фигуры изображены в рост, то есть, не с двумя головами, а с головой на одном конце и с ногами на другом, потому что при перевороте фигура приобретает совершенно иное значение.
Лёша


Мария Анна Аделаида Ленорман (Marie Anne Adelaide Lenormand) - известная провидица и гадалка XIX века. Марии Ленорман дружила с Жозефиной Богарнэ, супругой молодого генерала Бонапарта. При первом же знакомстве гадалка предсказала ей корону.


Она разработала свою собственную систему гадания и свои собственные карты для этой цели.
Колода ЛеНорман состоит из 36 различных карт, что позволило, в дальнейшем, заменить их обычными игральными картами и сделало гадание ЛеНорман доступным любому.


Ленорман пользовалась обычными игральными картами, на которые были нанесены оригинальные картинки, оригинальной была также и трактовка. Разрабатывала их она сама, пользуясь различными порицательными техниками.


Но никаких зарисовок до наших дней не дошло. Поэтому их пришлось рисовать фактически заново, пользуясь записями великой прорицательницы.
После смерти Марии Ленорман 23 июня 1843 года, ни каких-то особых карт, ни записок о гадании не сохранилось. Методы предсказания были лишь частично восстановлены (и дополнены) ее учениками и последователями.


Современный вид карты получили только в 60-х годах прошлого века, благодаря фламандской гадалке и художнице Эрне Друсбеке, которая долго изучая записи Ленорман, нарисовала колоду, которая предположительно и была у Марии.


Существуют две основные разновидности колоды, носящей имя мадемуазель Ленорман. Первая — так называемая Астромифологическая (Astro Mythological Deck), вторая — Цыганская (Gypsy Witch Fortune Telling Playing Cards). Каждая из этих двух колод в свою очередь имеет две модификации: Большая колода состоит из 52 карт и двух дополнительных карт — «бланок», обозначающих спрашивающего или спрашивающую. Малая колода состоит из 36 (цыганская колода) или 37 карт (астромифологическая колода).
Уроки Ленорман, значение карт и расклады
Онлайн гадания Марии Ленорман


Лейсан



 Сказочно красивый ответ! Алексей!
Замечательный во всех отношениях.
оформление все на высшем уровне.
Очень познавательный.
СПАСИБО за такой прекрасный ответ!
Oleksandr

 Спасибо, ВЕРОНА! за интересный вопрос!
Михаэль