А как празднуют восточный новый год?

А как празднуют восточный новый год? Какие традиции, обычаи?

Ответы:


По восточному :-)
Julien


Тибетский Новый год, или Лосар. Для буддистов Лосар - время обновления, очищения, начало новой жизни. За три дня до наступления праздника в храмах совершается молебен, посвященный дхармапалам -защитникам Учения. В Тибете, Индии, Непале в буддийских монастырях накануне тибетского нового года проводятся ритуалы отбрасывания негативностей - обряд очищения, символически "выбрасываются" все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год, на всех священных местах силы проводятся ритуалы подношения благовоний и происходит замена старых молитвенных флагов лунгта на новые. Развеваясь на ветру, эти флаги насыщащют пространство благословением и звучанием начертанных на них мантр. Все невидимые вредоносные субстанции и запахи нейтрализуются, воздух становится чистым и наполненным присутствием Будд и просветленных существ.
Сейчас Лосар отмечается в течение максимум 2 недель. В эти дни проводятся ритуальные танцы зверей и скелетов, танец черных шапок, танец с мечами, сценическую битву между добром и злом, факельные мистерии и мистерию Цам, в которой участвуют различные исторические и мифологические персонажи.
Лосар для буддиста – священный период, который следует посвятить семье, пирам и праздничным мероприятиям. Чтобы грядущий год удался на славу, в конце уходящего принято сделать в доме генеральную уборку и выкрасить его свежей краской. Жилища украшаются гирляндами, а крыши их – декоративными зонтиками и молитвенными флагами. Стены, столбы и балки дома, и даже земля во дворе разукрашиваются специальными рисунками, выполненными мукой или жидким тестом. Они изображают такие благоприятные предметы как луна, солнце, ваза или цветок. Также для украшения используются маленькие фонарики и ветки можжевельника, прикрепляемые к дверям. Из домов выбрасывают прошлогодний мусор и сажу – считается плохим знаком войти в новый год со старым хламом и грязью.
Чтобы угощать родных и друзей, тибетцы выпекают целые горы пирожков, а также специальные булочки для гадания, которые начиняют самыми разными предметами: щепками, кусочками угля, бумажками, волосками яка, целебными кореньями и даже комочками навоза или соли. Если человек находит в своей булочке бумагу, в наступившем году ему предстоит учеба, если деревяшку – то нищета, если навоз – благосостояние и удача, если лекарственный корешок – то здоровье и победы. Такие же «предсказательные» булочки предлагают и в монастырях.

Китайский Новый год (Новый год по лунному календарю) - праздник Весны (Чуньцзе) проходит радостно и торжественно, сопровождается расклеиванием парных бумажных надписей по обеим сторонам входа в дом, стены комнат украшаются новогодними картинами. В дни праздника Весны устраиваются массовые выступления: танцы львов, пляски драконов, хороводы "сухопутных лодок", шествие на ходулях. Этот праздник всегда начинается в новолуние (обычно в конце января - начале февраля). Веселье продолжается 15 дней и достигает кульминации в ночь полнолуния, когда отмечается Праздник фонарей и города освещаются сотнями тысяч красных огоньков.
Новый год для китайца – это семейное торжество, пора встречи с родителями и родственниками. В это время принято чтить и поминать усопших предков, к которым относятся с большим уважением, поскольку именно они заложили основы благосостояния семьи. Считается также, что души умерших посещают в это время своих потомков, чтобы принять участие в новогоднем пиршестве, поэтому праздничный банкет – это большое событие, объединение всех поколений рода за одним столом. В это время члены семьи дарят друг другу подарки, часто – красные и желтые конвертики с деньгами.
Накануне наступления Нового Года принято взрывать петарды и устраивать фейерверки. Таким вот образом китайцы провожают старый год и приветствуют новый. Когда наступает полночь, все двери и окна в доме должны быть открыты, чтобы уходящий год мог беспрепятственно покинуть помещение. С наступлением Нового года наступает великое время всеобщего примирения. Старые о
Asel