И как же мы эту территорию называем?

И как же мы эту территорию называем?

Назовите столицу и одно из достоприметчательностей этой страны?

!!! Кому понравился вопросик поставьте плюсик!!! Фото выставлю!!!

Ответы:


Страна Буржуния, хз, королевский музей
Ладислав


Сергей, это Молдова
Кишинев

Виноградники

Kirill


 Ведь сразу видно что это островное государство.
Какой еще Кишенев
Или теперь всех молдован переселили в океан? ГЫ
Епт

 Елена, тут у меня проблемы с интернетом!!! Сразу не могу ответить. Это островное государство.
Надія

Мадагаскар — остров гвоздики, ванили и кофе; родина вымершей гигантской птицы эпиорнис — птицы Рух арабских сказок.

Государство расположено на одноименном острове в юго-западной части Индийского океана и на мелких близлежащих островах Нуси-Бе, Сент-Мари и др. Мадагаскар является четвертым по величине островом Земли — 590 тыс. км. кв. (после Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана).

Большая часть населения — малагасийцы. Они составляют 18 этнических групп: мерина, бецилелу, сакалава, бецимисарака и другие, говорящие на малагасийском языке, принадлежащем к малайско-полинезийской семье языков. Наравне с малагасийским языком используется французский (на нем говорят около 25% малагасийцев).

На острове также проживают коморцы (около 25 тыс. человек), французы (около 20 тыс. человек), индийцы, пакистанцы и китайцы.

Вопрос о происхождении малагасийцев до конца еще не исследован. Считается, что этнос имеет смешанное афро-азиатское происхождение. Так, из Африки на Мадагаскар были привнесены традиции скотоводства, ткачества, была завезена культура хлопка, из Азии — рис, лопата ангади, пироги с балансиром. Влияние обоих континентов обусловило своеобразие духовной культуры малагасийцев: в ней соседствуют обряд «переворачивания» умерших — фамадихана (Азия) и практика общения с духами — трумба или билу (Африка), африканские барабаны и струнно-щипковый инструмент индонезийского происхождения — валиха. Значителен также и арабский вклад в малагасийскую культуру. Вместе с арабами на остров пришло искусство изготовления бумаги и написания книг (вплоть до начала XIX в. на малагасийском языке писали с помощью арабской графики, в том числе магико-исто-рические книги сура бе). Приемы гадания сикиди, астрологическая система винтана, лунный календарь, названия месяцев и дней недели также пришли на остров от арабов.

В настоящее время сельское население составляет 77, 6%, городское — 22, 4%. Уровень грамотности малагасийцев достигает 49% (первая школа появилась в 1818 г., а в 1902 г. была основана первая в Африке Академия наук). Детская смертность составляет 90 человек на 1 тыс. (1998), а продолжительность жизни — 51 год.

Столица - Антананариву — «город тысячи воинов» или «тысячи деревень». Его основные достопримечательности: дворец королевы, дворец премьер-министра, зооботанический сад Цимбазаза, Музей этнографии Академии наук и Музей института искусств и цивилизаций, исторические музеи в Амбузиманге и Илафи (окрестности столицы). Другие крупные города Мадагаскара - Таматав, или Туамасина (160 тыс. жителей), Анцеранана, или Диего-Суарес (80 тыс. жителей), Махадзанга (170 тыс. жителей), Фианаранцуа (150 тыс. жителей), Тулеар, или Тулиара (160 тыс. жителей), Анцирабе (120 тыс. жителей).

Первые переселенцы стали появляться на Мадагаскаре начиная с 500 г. до н. э., а с конца I тыс. н. э. остров попадает в зону арабского влияния, продолжавшегося до XVI в. Европа «открыла» для себя Мадагаскар благодаря португальцам 10 августа 1500 г. За последующие три столетия (XVI — XIX) европейцами — португальцами, голландцами, англичанами и французами — предпринимались усилия основать поселения на побережье острова. Параллельно этим попыткам колонизации шел процесс формирования «королевств», приведший к концу XVIII в. к выдвижению королевства Имерина в центральной части острова. В 1817 г. его король Радама I заключил с Великобританией договор, по которому он признавался «королем Мадагаскара». Англо-французское соперничество за преобладающее влияние на острове завершилось в 1896 г. объявлением Мадагаскара колонией Франции. Независимость была достигнута мирным путем в 1960 г.



Мадагаскар — парламентская республика. Исполнительная власть принадлежит президенту и премьер-министру, законодательная — парламенту, состоящему из национального собрания и сената.


Петро



 Спасибо, Тося, за прекрасный ответ. Ну вообщем как всегда))))))))
Надія

Мадагаскар, столица – г. Антананариву
Helena