Из чего в разные времена делали...

Из чего в разные времена делали игральные карты? Из чего в разные времена делали игральные карты?

Ответы:


из камня как и туалетную бумагу
Оксана


слоновая кость
дерево
раковины мидий
Кхамали


Китайцы и японцы еще до появления игральных карт из бумаги уже играли табличками, наподобие карт, из слоновой кости или дерева с нарисованными фигурами, а в средневековой Японии были оригинальные игральные карты из раковин мидий. Они были украшены рисунками, изображавшими цветы, пейзажи, бытовые сценки. С помощью таких карт можно было раскладывать и "пасьянс" - раковины раскладывали на столе и искали среди них "двойников". В XIII веке карты стали известны в Индии и Египте.
По другой версии карты были изобретены в Египте и предназначались для гадания. Поэтому, видимо, на папирусе тоже делали :)
Сохранились итальянские карты, гравированные на меди в Падуе, Венеции или Флоренции в 1485 г. ; их приписывают резцу известных граверов - Мантеньи или Финигуэрры. Карты эти отличаются очень тонким и красивым рисунком, прекрасною гравировкою, отчетливою, хотя несколько бледною печатью.
Испанцы пристрастились к игре в карты не менее, чем итальянцы; спутники Колумба, устроив первое европейское поселение на острове Сан-Доминго, прежде всего занялись фабрикацией карт из пальмовых листьев.
Платон