Вы согласны с тем, что в школах...

Вы согласны с тем, что в школах введут предмет...Вы согласны с тем, что в школах введут предмет "Основы лелигий" в качестве обязательного?

http://news. yandex. ru/yandsearch? cl4url=... Простите за описку. читать "религий"

Ответы:


да согласна, но религию можете не изучать- изучайте этику
Ахмад


нет не согласен
Mаргарита


А что в этом плохого... Вот только кто учителя?
Слава


Мне вообще противно слушать о религии. Когда уже наедятся? Конечно, я не согласна!
Morgan


Категорически против! К религии, вере, человек должен прийти сам. Что это за навязанное Боголюбие?
Юлия


знать что такое религия, различать виды основных религий, -поможет человеку мало мальски грамотно, делать выбор, принимать других людей на основе знаний а не импульсов.
Ulishki


Конечно нет Только этого и не хватало!
Еле спасли детей от Основы коммунизма теперь им эту муру навязывать?
Jean


если ее в школе начнут изучать-самый лучший способ вызвать у детей отвращение к религии. Человек осознанно должен этим заниматься.
И еще-атеисты как же? Они тоже имеют право на свое мнение. Это уже нарушение прав человека
Ксю


Киска. По желанию детей и родителей будет предоставлен выбор - основы какой религии изучать. Кто не желает одну - будет предоставлена возможность изучать все. Кто и с этим не согласасен - будет предоставлена возможность изучать основы общественной этики.
В любом случае все это сделает человека нравственней и культурнее.
Комми


Религиозные убеждения никто не навязывает. А знать о религиях надо.
Настя


А что такое Основы лелигии?
Игорь


 Описка.
Светка

Конечно согласен, но только преподование должно вестись не учителями-бывшими комсомольцами и бывшими в свое время активистами школы, а духовно раскрепощенными, независимыми. Да и вообще, как можно отвести урок к примеру химии и дальше идти к детям и рассказывать об основах религии. Вот это мне совершенное непонятно.
Ванек


очень хорошо, что в 1917 году после революции большевики отделили государство от церкви, в том числе и от школы. Не понимаю, зачем возвращаться обратно?. Лучше ввести предмет типа " Международное культурное достояние" или наследие. А кто шочет изучать религию и религиозную культуру, для тех есть православные гимназии, медресе и прочие "прелести".
Натали


Не будет этого, это все туфтология. Религиозные представители исчут для себя рабов, вот и пытаются поработить с детсва, ато ведь кому она сейчас нужна, ента религия, 21 век на дворе. Вот и лезут млин. Вввести не введут, т. к. это противоречит конституции, я имею в виду в качестве обязательного предмета.
Aleksey


Не согласна категорически... Сейчас есть такой предмет как МХК. Там о каждой религии то что нужно знать каждому имеется... И в ненавязчивой форме... А навязывать моим детям какую либо религию и заставлять учить обязательно... с этим я не согласна.
Виолетта


Не надо врать. Выбор добровольный. Можно вообще ничего не изучать.
Даша


В школах Чечни в учебные программы с нынешнего учебного года вводится новый предмет. Он называется "Основы религий" и будет знакомить школьников 5-9 классов с характеристиками разных религиозных конфессий.

Как сообщила сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель министра образования ЧР Зина Успаева, новый предмет призван расширить кругозор подростков в том, что касается многообразия религиозных воззрений, и тем самым способствовать формированию навыков толерантного поведения в современном мире. Учебные пособия предоставило Духовное управление мусульман Чечни, а преподавать новый предмет на первых порах станут местные богословы. В дальнейшем в школы будут приглашены дипломированные специалисты. Предполагается, что занятия по новому предмету будут проходить по пятницам еженедельно в рамках учебной сетки.

По словам Успаевой, подобная практика уже была в некоторых школах Чечни в конце 90-х. Тогда, в частности, в школе номер 7 города Грозного шло преподавание основ ислама.


Серж


Конечно согласен. Подростки должны знать хотя бы азы мировых религий, это ведь гигантское культурное и духовное наследие цивилизации.
Никто ведь их там не будет принуждать молиться истово или отдавать деньги, скорее наоборот, знание поможет отвратить от "развода" сектантов и фанатизма.
А то дико слушать, как большая часть молодёжи рассуждает о вере, об иноверцах. Если уж они ленина считают другом петра-1!, то часто можно слышать, как всех нерусских называют татарами или евреями, а уж понять их...
К тому же, более ясное понимание вопросов религии сможет отвратить от разных гаданий, ворожбы, других сатанизмов, напрасных и суетных. ; от излишнего вероподобия -обязательного голода в Пост, пьянки на кладбище на Пасху,...
Даже для атеистов знание религий - не лишнее, ведь для них религия - знания.
для оздоровления и развития общества, для культуры общения и общей культуры, для экологии взаимоотношений знание религий и культур намного полезнее, чем какое-то обществоведение или геометрия для всех. А то ума то и так в мире много, а доброты мало. Злые все, нервозные…
Виталина


Категорически против!

Тем, кто умильно говорит: «Нет, мол, ничего плохого в изучении религиозного наследия, что поднимется нравственность и т. п. », советую подумать о громадном разрыве того, что изложено на бумаге (альтернативность курсов) и банальной практикой.

В качестве «эксперимента» «Закон божий» (ОПК) УЖЕ преподаётся во многих регионах России.

Тем родителям, что пытались добиться для своих детей преподавания «светской этики», завучи резонно отвечали: «А где я Вам преподавателя лишнего и кабинеты найду? «Сетка» занятий и так перегружена! » Где нынешние школы возьмут ТРИ разных кабинета и ТРЁХ преподавателей? Правильно – взять негде. Да и искать не будут, а потопают детишки дружненько, всем классом, на урок «Закона божьего», с тем отличием, что в каждом регионе упор будет делаться на «основную» для данной местности конфессию.

Есть у продвигателей «Закона божьего» и другие подленькие трюки.

Например, сейчас в младших классах (на уроках ОПК) изучают церковно-славянский язык. Это хорошо! Это отлично! На этом языке написаны древнерусские летописи, и дети, несомненно, станут более культурными, более грамотными… Так можно говорить, если не увидеть, что в тех учебниках написано.

Нет там примеров, из допустим, «Слова о полку Игореве», а представлены там «для разбора» ТОЛЬКО МОЛИТВЫ: «Прости мя, господи, раба твоего» и вопросы соответствующие: «Когда надо читать такую-то молитву? », «К какому святому обращена такая-то просьба? » и т. д.

Если ЭТО – НЕ урок «Закона божьего», а что-то «альтернативное» - ну извините…

Кстати, АСТРОНОМИЯ – теперь факультатив! Нет для АСТРОНОМИИ места в школе, как для обязательного предмета…

Грустно, весьма грустно становится, от таких «нововведений».

Nataliya


Здравствуйте!
Не возражаю, пусть изучают историю и основы религий! Хотя сам убеждённый атеист. Историю и основы человеческих заблуждений нужно знать. См:
http://otvet. mail. ru/question/15965443/
http://otvet. mail. ru/question/15041882/
http://otvet. mail. ru/question/17133317/
http://otvet. mail. ru/question/15965443/
http://otvet. mail. ru/question/14064488/
http://otvet. mail. ru/question/21169177/
http://otvet. mail. ru/question/18244585/
http://otvet. mail. ru/question/20942347/
http://otvet. mail. ru/question/20537045/
http://otvet. mail. ru/question/16112071/
http://otvet. mail. ru/question/16293226/
http://otvet. mail. ru/question/22216515/
http://otvet. mail. ru/question/15073163/
http://otvet. mail. ru/question/17133317/
http://otvet. mail. ru/question/14865178/
http://otvet. mail. ru/question/11670913/
http://otvet. mail. ru/question/18244585/
http://otvet. mail. ru/question/15965443/
http://otvet. mail. ru/question/14070885/
http://otvet. mail. ru/question/26342865/
и письмо Академиков Президенту:
http://www. sclj. ru/news/detail. php? print...

Но если преподавать только ЭТО, РЕЛИГИЮ, то и формируется личность однобокая, НЕ-мыслящая, и соответственно в обществе возникает перекос в сторону суеверий и религий идёт навязанная сверху клерикализация общества, вплоть до религиозных революций захвата власти религиозными фанатиками. А людям, склонным к анализу и мышлению чем предложите заняться? Убрали Астрономию (пусть не знают как устроен мир), "придушат" Биологию вместе с Законом эволюции видов (Дарвина) и какое мировоззрение воспитают у школьников? РЕЛИГИОЗНОЕ!
Почему ставится вопрос о преподавании религии но не ставится вопрос о преподавании "ОСНОВ НАУЧНОГО АТЕИЗМА" - это необходимо и для равновесия в обществе и для разностороннего образования ЛИЧНОСТИ!
А "уклон" в сторону религии и "уход" от научного мировоззрения школе - это прямой путь "воспитания" НЕ-личностей, а "послушных" и "легко управляемых" и НЕ-мысялщих религиозных биороботов.
Что, именно такой путь "избран" руководством страны?
Решили воспитать поколение РЕЛИГИОЗНЫХ ФАНАТИКОВ?
Россия не может жить спокойно, сова "лезем" в очередную идеологическую ЯМУ, в новую, на этот раз чисто религиозную "революцию" (ничему не научил "опыт" Ирана?) Снова ВЕРА (до этого в коммунизм, теперь в боженьку) заведёт Россию в новую ТРАГЕДИЮ! Грохнет так на весь мир опять, что "мало не покажется"!!!
Жаль Россию. Жаль. Не видать ей счастья.
Оливия


 Добрый день, уважаемый Метеор! Как приятно, когда так полно отвечают на вопрос, да ещё при этом здороваются. Удачи Вам во всём!
Светка

 Спасибо Вам, всего Вам доброго! :-))
Рената

 Интересно, как думают преподавать основы одной из религий у нас в Татарстане. В классах и русские и татары и евреи и др.
Что, будут делить детей по выбору религии? Лучше бы другим предметам учили получше. Столько малограмотных ребят - ужас.
В век нанотехнологий изучать антинаучные байки. ( (
Викуля