Когда и кем придуманы карты? И какие...

Когда и кем придуманы карты? И какие карты...Когда и кем придуманы карты? И какие карты изобретены раньше: игральные или гадальные? (географические не в счет)

(географические не в счет)

Ответы:


Карты имеют прямое отношение к религии, они берут корни еще со времен Николая Чудотворца.
Наська



Карты имеют древнюю историю. Происхождение их точно не установлено.
По одному из предположений, первые карты с фигурами появились в Индии. Они изготовлялись из китайской лакированной клеенки в виде маленьких кружков. В старинных индийских картах было восемь мастей, или армий, которые отличались одна от другой различными эмблемами и цветом. В каждой масти – 12 карт. Вся колода – 96 карт. Из фигур известны король и визирь. Игра состояла в защите короля остальными фигурами и простыми солдатами –пешками или нумерованными картами. Однако Индия, как считают некоторые исследователи, не является родиной карт: рисунок этих карт персидского, а не индийского стиля, а принцип игры больше напоминает шахматы.
Другая версия говорит о возникновении карт в Китае в VII–VIII веках. Изготавливались они с помощью гравировки изображения на хлопчатой бумаге.
Карты делились на две неравные части: вверху – цитата из какой-либо пьесы, внизу – сценка, иллюстрирующая цитату. Следовало верно соединить текст и иллюстрации. В XII веке в Китае появились и игральные карты, где фоски отсутствовали: в колоде из 36 карт существовало 4 масти. Девять карт каждой масти имели свой титул (по восходящей) согласно титулам государственных чиновников в Китае. Эти карты уже использовались и для игры, и для гадания.
Японские карты VII–IX веков были предназначены для обучения, а также для утонченных литературных забав образованных людей. Изысканными необычным был материал, из которого изготавливались карты: перламутровые створки раковин, на которых были изображены строчки стихотворений. Нужно было правильно собрать стихотворение так как первые карты попали в Италию «из страны Сарацин», т. е. от арабов после первых крестовых походов, то считалось также, что карты изобретены арабами.
Наиболее полно и последовательно (на русском языке) история карт изложена в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Евфрона: всего вероятнее, что карты изобретены в Китае. В словаре Чинг-цзе-Тунга, сделавшемся известным в Европе в 1678 году, говорится, что карты изобретены в 1120 году (по христианскому летоисчислению), а в 1132 году были в Китае уже в повсеместном употреблении.
В Европе игральные карты появляются не раньше эпохи крестовых походов. Одно из первых документальных известии о картах относится к 1379 году. Итальянский живописец Николо Кавеллуццо вносит под этим годом в хронику своего родного города следующее известие: введена в Витербо игра в карты, происходящая из страны Сарацин и называемая ими наиб» (карты также упоминаются в датированной 1377 годом хронике немецкого монаха Йоганнеса, жившего в Швейцарии. Хроника, хранящаяся в Британском музеев Лондоне, называет карты мудрой и нравоучительной игрой»). Едва ли, однако, карты были изобретены арабами: закон Магомета запрещает правоверным изображать человеческие фигуры. Древнейшая карточная игра – тарок – была изобретена в Италии. Общепринятого типа для карт здесь долгое время не было.
Сохранились итальянские карты, гравированные на меди в Падуе, Венеции или Флоренции в 1845 году; их приписывают резцу известных граверов – Мантеньи или Финигуэрры. Карты эти отличаются очень тонкими красивым рисунком, прекрасною гравировкою, отчетливого, хотя несколько бледною печатью. Величиною они 9 дм в длину и 3, 5 в ширину (китайские карты не превышают 3, 5 дм в длину и 3, 5 дм в ширину). В Испании выделка карт никогда не достигала такого художественного исполнения, как в Италии. Там была изобретена своя национальная игра – hombre, появившаяся в измененном виде во Франции и России, где при Екатерине II от игры в ломбер произошло и название столов для карточной игры. Испанцы пристрастились к игре в карты не менее, чем итальянцы; спутники Колумба, устроив первое европейское поселение на острове Сан-Доминго, прежде всего занялись фабрикацией карт из пальмовых листьев...
Существует легенда о том, что карты современного вида введены в употребление французским живописцем XIV века, королевским шутом.
Жить


Думаю, гадальные первей..

Олена