История игральных карт, мне нужно...

История игральных карт, мне нужно знать как...История игральных карт, мне нужно знать как появилась пиковая дама, почему ассоциируется смерть и прочее?

Нашел историю Джокера - Удивительное, возможно – косвенное, подтверждение роли шута в предлагаемой мной трактовке можно найти в обычной колоде игральных карт. Колода организована на основе крайне жесткого “социального порядка”. Все карты разбиты на четыре “государства” – масти. Внутри каждой масти карты упорядочены отношением доминирования. Но есть карта, которая “взрывает” этот социальный порядок – это джокер (шут в колпаке с бубенцами). Джокер, в разных играх, может притвориться любой картой, может доминировать над любой картой, он олицетворяет предельную социальную динамику и нарушение всех запретов. Более подробная инфа сдесь -->[ссылка появится после проверки модератором]

Ответы:


Многие персонажи из современной колоды игральных карт-ничто иное как символы карт Таро. Дама пиковой масти является аналогом Владычицы мечей в колоде карт Таро.
Её значение при гадании на картах Таро: Королева Мечей (Queen of Swords)
Сивилла, Дама или Владычица Мечей. Женщина в царской одежде, в короне и с мечом в руках. В некоторых вариантах карт ее костюм дополняют те или иные детали рыцарских лат: щит, наплечники, нарукавники. Небо на карте покрыто кучевыми облаками, поднимающимися у горизонта: прохладно, безветренно, возможен дождь. Эта карта символизирует женщину, занявшую прочное положение в жизни. Она – прекрасная супруга и мать. Ее любят и уважают коллеги по работе и, возможно, по общественной деятельности: ей тесно в своих четырех стенах, она ищет и находит применение своим способностям. Правда, достичь этого она смогла лишь ценой упорного труда и преодоления многих препятствий. Зато теперь она приобрела опыт и умеет им пользоваться. В прямом положении может означать разъяснение, прояснение какой-либо ситуации, а также полный контроль над собой, своими реакциями и поступками, что на практике обычно означает успех задуманного дела. В перевернутом положении – преувеличенное стремление все контролировать, что ведет как раз к утрате контроля над ситуацией, а тем самым и к потерям и даже лишениям.

У всех карточных изображений были реальные или легендарные прототипы. Дама пик традиционно изображалась как богиня войны — Афина, Минерва и даже Жанна д’Арк. В роли дамы пик после долгих споров стали изображать библейскую Рахиль: она идеально подходила на роль “царицы денег”, поскольку обокрала собственного отца.

Пиковая дама, как отдельный персонаж, возникла в результате представлений, что карта масти дама пик - роковая женщина, чаще всего ведьма, приносящая неудачи.
Samir


" Времени точного происхождения карт не известно, также не ясно и место их изобретения. В старинном китайском словаре Чинг цзе Тунга, получившем известность в Европе в 1678 г., говорится, что карты были изобретены в Китае в 1120 г., а в 1132 г. получили здесь всеобщее распространение. Четыре масти символизировали времена года, а 52 карты количество недель в году. Существуют также сведения, что китайцы и японцы еще до появления игральных карт из бумаги уже играли табличками, наподобие карт, из слоновой кости или дерева с нарисованными фигурами, а в средневековой Японии были оригинальные игральные карты из раковин мидий. Они были украшены рисунками, изображавшими цветы, пейзажи, бытовые сценки. С помощью таких карт можно было раскладывать и "пасьянс" - раковины раскладывали на столе и искали среди них "двойников". В XIII веке карты стали известны в Индии и Египте.
О появлении карт в Европе есть несколько версий. По одной из них начало игры в карты относится к XV столетию и совпадает с появлением цыган на европейской территории". и т. д.
http://www. citycat. ru/rest/cards/mozaik/...
Первое документальное известие о Картах относится к 1379 г. http://www. bibliotekar. ru/bek/299. htm
http://p-i-f. livejournal. com/1294347. htm...
В средневековой Франции, где карты появились примерно в XIV веке, «картинки» были связаны с теми или иными историческими или легендарными персонажами. Дамы соответствовали следующим лицам: Дама пик: Афина, богиня мудрости в древнегреческой мифологии. Дама червей: Юдифь, библейский персонаж. Дама бубён: Рахиль, библейский персонаж.
Дама треф называлась «Argine». http://blabforum. ru/index. php? showtopic=...
В роли дамы пик после долгих споров стали изображать библейскую Рахиль: она идеально подходила на роль «царицы денег», поскольку обокрала собственного отца.


Ибазер


 Последняя ссылка не поместилась: http://www. alfastreet. info/? p=1804
Почему бедняжка Рахиль переродилась в такую зловещую фигуру, я не нашла.
Oxana

 [ссылка появится после проверки модератором]
Oxana