На чём писали китайцы?

На чём писали китайцы? на чём писали китайцы?

Ответы:


как все на унитазе или рядом с ним...
Оливия


На бумаге
Колян


наверно на какой нибуть рисовой бумаге
Agrarnik


Письменность в Китае возникла еще в древности (III тыс. до н. э.) Археологи нашли много старинных предметов с надписями: это посуда, кости для гадания, панцири черепах. В период правления династии Циньбыло введено единое для всей страны письмо. Оно дошло до наших дней почти без изменений.

Знаками в китайском письме есть иероглифы. Каждый иероглиф означал отдельное слово. В древнекитайского письме использовалосьоколо 10 тыс. иероглифов. Знаков препинания не существовало. Поэтому обучение грамоты требовало много времени и усилий. Сначала китайцы писали на панцирях черепах, костях животных и на бронзовом сосуде.

В I тыс. до н. э. китайцы писали кисточкой на дощечках из бамбука. Кисть макали в лак, изготовленный из сока дерева. Попомощью кожаного или шелкового шнурка бамбуковые дощечки соединяли в особую книгу. Подобная книга могла занимать целый воз, а то и больше.

Впоследствии китайцы начали использовать для письма шелковые ленты.

На них было удобно писать, но шелк в то время был очень дорогим материалом.

В конце I тыс. до н. э. начали писать на бумаге. Бумага былазначительно дешевле шелк и удобнее, чем бамбуковые дощечки. Иероглифы писали столбцами сверху вниз.
Sun