А как вы относитесь к тестированию...

А как вы относитесь к тестированию по детскому...А как вы относитесь к тестированию по детскому рисунку?

Ответы:


Негативно... Дети - не столь глупы, как кажутся на 1 взгляд. Они могут нарисовать что угодно по настроению, так что результаты данного тестирования будут верны только на тот момент, когда оно проводилось.
Ксения


Да, Помогало увидеть малыша по-новому, но я против ранних тестов, после трёх лет...
Наринэ


смотря кто тестирует, если психолог с высшим образованием и опытом работы, то положительно, А то сейчас развелось разных"психологов" после курсов, нихрена не знают а детям клеймо на всю жизнь ставят
Gaillard


ему не нужно верить 100 процентов, как и всем тестам
Кірыл


Согласна с предыдущим ответом. Очень многое зависит от настроения ребёнка. Хотя рисунок семьи, я думаю, можно рассматривать вне настроений.
Михайло


У меня был курьёзный случай.
Зависит не только от настроения, но и от наличия карандашей.
Мой сын в 1 классе пришёл подобное тестирование. Меня вызвал психолог и заявил, что мой ребенок боится школы вообще и учительницу в частности. ЕЕ платье он раскрасил ФИОЛЕТОВЫМ карандашем. Спрашиваю сына вечером, почему он выбрал именно этот цвет. Оказалось, что все остальные карандаши сломались...
Лидка


Я считаю что детские рисунки могут о многом рассказать. Вот у меня ребёнок рисует человечков всех одинаковых (без глаз, рта и носа) психолог говорит что это мы - люди которые окружают её в семье, для неё все одинаковые (хотя ей уже 4 года). А говоришь-нарисуй своё настроение, получается что- то ввиде радуги (очень ярко и красочно)
Вадим


Знаете, нам в саду сказали, что у моей дочки проблемы с психикой, уж, настолько креативные у нее рисунки:-) :-) :-) Так я сразу ее в художственную школу отдала, не задумываясь. А сейчас (ей 5 лет) она в конкурсе 1 место получила:-) :-:-) По секрету скажу, нет в нашей стране хороших психологов, особенно детских. Печально, но факт. Теперь знайте, если скажут где-то в школе или саду про ребенка, что он не управляемый, то смело делайте вывод, что он - лидер! И вовсе не дурее педагогов будет:-)
Зоя


Если я правильно понимаю, по рисунку определяется состояние ребенка?

Если так, то отношусь нормально.

Натуся


У моей дочки был вступительный тест в первый класс. Одиним из главных заданий надо было нарисовать себя. По этому рисунку определялось: если на весь лист - значит в себе уверен, если нарисовал пальчики значит моторика хорошо развита, если стоит на земле - значит твёрдо стоит на ногах,... и прочее. А моя взяла, нарисовала себя, разукрасила а потом взяла ножницы и отрезала голову. Представляете какой у директора школы был шок. Намекали на чтобы психику у ребёнка проверили. Посоветовали даже пока в школу не отправлять. Ну как объяснить что ребёнок просто очень любит вырезать. Просто стало скучно, была рядом бумага и ножницы. Через год тоже самое тестирование, но никаких отклонений уже не наблюдалось. Ерунда это всё.
Арсений


Это ОЧЕНЬ субьективное исследование. и психлог, чтобы точно проанализировать, должен быть ОЧЕНЬ опытным.
Николай


Девоньки! Конечно, рисуночные тесты (которые кстати не только для детей предназначены), достаточно ситуативны. И детский психолог делает вывод о наличии качества, черты, проблемы и т. п. на основании не только одного фактора, например, цвета. Имеют же значение и способы закрашивания, и характер линиии, нажима на карандаш, порядок изображения, наличие стимульного материала (определенность бумаги и средств изображения), и все-все -все...
Даже точнее скажу, что для любой диагностики в идеале предполагается сертификация (обучение по работе именно с данной методикой)..
В любых проективных методах исследования очень важно умение анализировать данные с точки зрения психического развития личности, может быть с заложенной логикой.
Вообщем артдиагностика очень зависима от аналитическо-психологических навков специалиста. Просто внешне это очень похоже на гадание на кофейной гуще. на самом же деле не так.
Ярык


Я помню, как мы в школе, по просьбе психолога, рисовали. И мы тогда все знали, что это для теста, потому-то некоторые специально рисовали зубастых и злых несуществующих животных, а некоторые наоборот! Я думаю, такое тестирование уместно в дошкольном возрасте, когда дети еще не догадываются для чего это!
Kat


С долей здорового СКЕПСИСА!!!! И здравого смысла!!!!
Salman