Вопрос жизненно важный! Всем кто...

Вопрос жизненно важный!  Всем кто покупал машины...Вопрос жизненно важный! Всем кто покупал машины в автосалоне и кто хоть немного знает свои права!!!

Уважаемые, вопрос заключается в следующем. тыс.
Некий гражданин N приехал в автосалон города М... квы для того что бы купить по автокредитной программе машинку. Приехал с членом семьи, тобишь с отцом.
Выбрали машину, оговорили условия, взносы и прочии "радости влезания в долги"
Гражданин поехал в банк оформлять кредит, а работнеги в свою очередь вкручивать все что не было еще вкручено в машинку.
Получив добро с банка и соответствуюющую документацию, гражданин снова поехал в салон... . И тут самое интересное... . В салоне ему сказали что ОН ДОЛЖЕН ЕЩЕ 10 тыс. а конкретно, 7 тыс. коммисия автосалону и 3 тыс оформление документов. На вопрос гражданина - где сопственно говоря сей пункт в договоре и покажите хоть какую-то документацию где говориться что писанина договрора нынче расценивается по таким тарифам... . Ответили - этого нет ни в договоре ни в прейскуранте, они ТАК работают.
Поставив документы на машину в одну сторону и чистый лист бумаги на другую сторону, они практически лишили человека выбора. Он написал расписку, кстати не указав за что он должен деньги, он поехал из автосалона, они оставили себе книжку ТО (для техосмотра) и расписку.

Уважаемые - прошу кто чем может помочь, кто делом, кто советом.
Я предполагаю что можно приехать и сказать, основываясь на законе прав потребителей, вы либо отдаете все документы и рвете расписку, либо забирайте машину обратно. Ведь в течении гарантийного срока любую вещь можно вернуть

Ответы:


Я в этом не опытна, но все выплаты должны обосновываться документально. Я бы вообще отказалась бы от сделки. Слава богу, свою покупала без кредита - выбирала по деньгам. Опять же, зря вы не написали - за что платили и давали расписку (надо было взять копию). Прежде чем делать, надо было проконсультироваться, а теперь поздно. В свое время я собиралась судиться со страховой, я пригрозила им судом (реально начав собирать документы в суд), часть своих прав я отвоевала в начальном стадии, но на этом и успокоилась, дабы судиться с такими - пустое дело и куча потраченных нервов и денег. Просто впредь умнее буду. Кстати, номера и ГТО я делать в салоне отказалась и сделала сама за день, сэкономив почти 7 тысяч.
Kateryna


А что за расписку-то он написал? Текст? И машину на него уже зарегистрировали?
Ростік


Сервисная книжка для техосмотра не нужна - это первое. Если документы на машину отдали - значит, она, видимо, уже зарегистрирована на нового владельца. Для прохождения техосмотра нужна медсправка, доки на машину, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение.
Не исключено, что указанные в вопросе деньги они хотели получить за техосмотр и регистрацию автомобиля в ГИБДД, и если они эти действия уже произвели, соответственно, хотят компенсировать время, потраченное их работниками на эти операции (на это заключается отдельное соглашение, в Санкт-Петербурге аналогично автосалоны эти услуги предлагают - оба раза и ставила, и снимала с учета сама, и техосмотр пройти несложно... Но если Гр-н проживает в другом городе, ставить на учет он должен по месту регистрации, значит, в их услугах он изначально не нуждался...
Без сервисной книжки не пройти ТО, могут возникнуть проблемы с гарантийным ремонтом. Так что по уму, сервисную книжку надо вытаскивать каким-то образом. Не видя расписки, которую гр-н написал, сложно сказать, что он там а/салону пообещал, но с другой стороны, если требования а/салона незаконны, то и на расписку наплевать.
В вашей ситуации нужно очень внимательно прочитать договоры, имеющиеся на руках гр-на, акт приемки-передачи автомашины. В акте, в частности (у меня, например), есть такие фразы: "2. Покупатель настоящим подтверждает, что Автомобиль полностью соответствует указанному в п. 1 настоящего Акта описанию. Автомобиль осмотрен Покупателем и принимается Покупателем без замечаний. Покупателю предоставлена полная и надлежащая информация об Автомобиле, его потребительских свойствах, особенностях эксплуатации, правилах гарантийного и технического обслуживания. 3. Комплект сопроводительных документов, передаваемых Покупателю, состоит из: руководства по эксплуатации и обслуживанию на русском языке;Гарантийной сервисной книжки; Оригинала Договора (с приложениями), паспорта транспортного средства... выдан Центральной Акцизной таможней... ;Грузовой таможенной декларации №... заверенной Продавцом. Транзитные номерные знаки не выдавались (выдавались, №...)
Документы, указанные выше, принимаются Покупателем полностью и без замечаний. 4. Стороны не имеют взаимных претензий по Договору... и т. д. "
Таким образом, если бы, подписав сие, сервисной книжки у меня бы на руках не оказалось, могу сказать, что весьма затруднительно было бы ее получить - я подписалась под тем, что ее получила и претензий не имею.

Что подписывал гражданин??? В зависимости от этого и ответы будут...
Возможно достаточным окажется просто обратиться к директору автосалона - вопрос решится. Возможно - в общество защиты прав потребителей. Возможно - просто в сервисный центр, мотивируя тем, что сервисную книжку утратил при неизвестных обстоятельствах - возможно, что и восстановят (тем более, гражданин проживает в другом городе). Извините, получается гадание на кофейной гуще...

Леонид


Покупали машину в автосалоне в кредит! Банк не отдавал машину (она стояла на стоянке банка), пока не оформили все в ГАИ, пока не оплатили все страховки! Насчет оплаты услуг салону я не знаю, бред какой-то! Им же банк перевел все деньги за машину!
Янина


оформление документов в автосалоне это бесплатно, 7 тыс. комисия автосалону -: скорее всего она взята за то, что авто берется в кредит, у нас в городе в салонах так практикуют, но комиссия не берется наличными, а включается в стоимость автомобиля, т. е. становится дороже... Расписку вы написали зря, есть прейскурант цен, на что вы и обратили внимание, и эта цена вас привлекла, менеджеры думают так раз вы выбрали авто и оформили на него кредит, вы ни куда не денетесь и доплатите нужную сумму, это противозаконно!
Тинто


слушай Madame
Маша


надо было отказатца от машины!
Инна


Я покупала в салоне машину в кредит, но ничего подобного не было, предлагали конечно доп. опции, но я установила, только то, что мне надо было. И никих коммиссионных и расписок. Это незаконный зароботок автосалона...
Татьяна


Мы тоже не писали никаких расписок!
Владька


Надо было отказавыться от дополнительного и не обоснованного документально платежа. При отказе выдать оплаченную машину, требовать письменный отказ - в нем салону самому пришлось бы расписывать и обосновывать дополнително навязываемые услуги. А за отказ выдать оплаченный товар с них (через Общество защиты прав потребителей или через суд) взыскивать пени в размере 0, 5 % за каждый день от суммы произведенной оплаты (ст. 23. 1 Закона О ЗПП).
А так Вас развели.
Катёна