В Рождество принято гадать. А какие...

В Рождество принято гадать. А какие гадания...В Рождество принято гадать. А какие гадания знаете вы?

(которые можно осуществить в домашних условиях)

Ответы:


Гадание на полотенце
На ночь вывешивают за окно белое полотенце (интересно, это чтобы будущему жениху виднее было?) и говорят: “Суженый-ряженый, приди и утрися”. Если утром из-за окна вы достали совершенно сухое полотенце, то сидеть вам в этом году “в девках”, а если полотенце мокрое, то точно быть замужем.

Гадание старым ключом
Поищите старый плоский ключ (как от почтового ящика) с круглым ободком. Если уж совсем старого не нашли, можно использовать новый. Теперь заложите его между листами крепко завязанной книги (только, умоляю, не берите Большую Советскую Энциклопедию) и подвесьте все это хозяйство с помощью веревки и дырочки в ключе к потолку, к люстре, например. (А если вы меня не послушали и взяли-таки Большую Советскую Энциклопедию — пеняйте на себя, вряд ли ваша люстра такое выдержит). Смотрите за этой книгой и перечисляйте вслух имена всех присутствующих девушек. На чьем имени книга повернется, той в этом году замуж идти. А если книга вертится не переставая, значит, вы ее слабовато завязали.

Гадание по книге
Таким способом люди уже на протяжении многих веков узнают о своем будущем. Возьмите в руки книгу, лучше толстую, что-нибудь из классиков, только не словарь и не научную литературу, а то такого нагадаете, что сами не обрадуетесь. Сформулируйте свой самый сокровенный и безответный вопрос и загадайте номер страницы и строчку (сверху или снизу). Теперь читайте и придумывайте, что бы это могло значить.


Сашунька


На расческе

Ложась спать, под подушку кладут расческу и говорят: "Суженый, ряженый! Причеши мне голову! ". Кто приснится, тот и будет мужем.

На картах

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Жених приснится в виде какого-нибудь короля.

Кольцо в воде

Надо взять обыкновенный стакан с совершенно ровным дном, без всяких рисунков, налить в него три четверти воды о осторожно опустить на середину круглое обручальное кольцо, предварительно вычищенное. Потом надо продолжительное время смотреть через воду в середину опущенного кольца.
При довольно богатой фантазии, многие уверяют, что видят лицо будущего жениха.
Vassa


поставьте новое зеркало 2 свечи по краям стакан с водой и в нем венчанное кольцо через зеркало смотрите в кольцо там появится суженый! только в полной тишине!
Ma


Возьмите большой лист белой бумаги и, за­гадав желание или думая о чем-нибудь своем, сминайте его, и в полночь подожгите, положив на ровную металлическую поверхность или та­релку. Когда бумага сгорит, смотрите на пе­пел, что он изображает. Затем зажгите свечу, поставьте ее напротив белой стены, пепел под­несите к стене и смотрите, осторожно пово­рачивая тарелку, на изображение, которое возникло на стене в отблеске свечи. То, что Вы увидете в изображении, обязательно сбу­дется в новом году.
Helen