Вопрос про отношения. Нужен ответ...

Вопрос про отношения. Нужен ответ психолога. Вопрос про отношения. Нужен ответ психолога.

Полтора месяца назад разбежались с женой. Не развелись, просто ушла к родителям. Причина - частые ссоры, склоки, началом ссор была жена (у нее властный характер и хотела чтоб все было как она хочет), в быту мне не уступала, винила меня во многом без причины (считала что я ее виню). Характер такой что всегда выдет сухой из воды. Была настроенна на развод, но обошлось. У жены детская психологическая травма: ее папа на ее глазах избивал мать. Это отложилось и жена с тех пор ненавидит всех мужчин. Я ходил к психологу, поработал над собой, прочитал много книг - я себя подготовил к примирению, осознал свои 50% вины. Она над собой не работала. Вот неделю назад начали общаться как друзья (она сама предложила), договорились не поднимать тем про отношения итд. Я по началу пытался поднять эту тему мельком, она отказывалась общаться, ну и я перестал эту тему поднимать. Ну и вчера пошли с ней погулять. Выпили немного. И под конец опять... Обвинения в мой адрес, мол я не изменился, виню ее (только немогу понять в чем), подняла сама тему про отношения, вспомнила старые обиды... Говорит хотела сойтись, но я мол такой-сякой итд... Я пытался перевести разговор на другую тему - не получилось. Короче обвинила меня во всем и отказалась со мной общаться вообще, хотя я по сути молчал... Хочу добавить, что я человек спокойный, первый на конфликт не иду, с друзьями не гуляю, не бухаю, не изменяю, все деньги в дом, в быту спокойный. Немогу понять, в чем дело и что мне делать сейчас???

Ответы:


она частично в детстве и мозгами и морально
Диля


А может быть вас такая жизнь устраивает? Психолог вам не говорил, что вы мазохист? Если да, то продолжайте в том же духе... если нет... радуйтесь, что она ушла...
Ксения


Вы знаете, это уже психиатором попахивает.. Но здесь все равно не разберетесь, нужно долго работать с Вашей женой.. и не виртуально, а глаза в глаза с психологом и Вы должны помогать, обязательно. если любите и готовы к длительной ее реабилитации.
Каринка


 Психологи не помогают так как некоторые на отрез отказываются слушать чего им говорят. И тем более посещять. Говорят :что я дура что ли, что бы к психологу ходить.
сергеи

 ну понятно, все как всегда.. Нужно внушить девушке вашей, что психолог это такой же врач, только лечит он душу.. А души они почти у всех у нас больные.. Вам необходимо найти своего врача, что бы она ему поверила. Ищите, вашей жене действительно нужна помощь. Я к сожалению такими тяжелыми случаями еще не занималась, я еще доучиваюсь.
Эльвира

 Я из личного опыта. Вопрос не я задавал.
сергеи

 Можно с Вами в агенте пообщаться?
Nataliya

 лучше в личку и завтра, ладно? Психологи тоже спать хотят)) Зайдите ко мне в личку напишите, что тревожит конкретнее и поспокойнее, до завтра.
Эльвира

 Давайте я вам письмо лучше на почту напишу, ок?
Nataliya

 Ок! Не удержалась заскочила посмотреть.
Эльвира

 "Психологи " хреновы. В своих отношениях разобраться не могут- в чужие лезут.
http://otvet. mail. ru/question/44657636/
Танюша

 Всем бывае плохо.. Это как водитель не дороге, если сам умеешь водить, не факт что в тебя не вмажется другой, который этого не умеет. У всех людей есть сердце и чувства, все болеют и душой в том числе. Главное как ты к этому относишся и что предпринимаешь)) А уж гадость сказать, это вообще проще легкого) Удачи Вам Свет-Цвет)))
Эльвира

 .. еще и отмазывается на ходу... И я не вам писала, деточка.
Танюша

 да я то деточка)) я же сразу сказала, еще учусь, но помочь хоть чуть разобраться могу и хочу. Вам наверное просто это не понятно))) Да, я еще деточка)) Но вот Вы то кто? Если опытнее, старше и мудрее почему не поможете сами? потому что бесплатно или уже не интересно?
Эльвира

 Потому что диагноз ясен у обоих. Спасать утопленника нет смысла. И есть такая поговорка- мудрая. :"Собаке-собачья смерть", или "Горбатого могила исправит", или " "По Сеньке и шапка".
И жалость не к месту. И жалостливый хирург, что отрезает орган, спасая жизнь человеку-это не хирург. А по душам- тем более. Потому у подобных пациентов и встает всё на круги своя, если вообще петлю на шее не затягивают, после ваших "консультаций". Прежде, чем помогать, окликаясь из -за жалости, нужно помнить медицинскую клятву-"Не навреди", чтоб потом на вашей совести еще одна смерть не появилась. Уж коли в своих отношениях нет умения разобраться, к чему лезть в чужие. Все умными советчиками сразу становятся.
Танюша

 это не жалость-неправда. знаю, что не навреди, тем более так в виртуале, советы могу дать только по делу.. если не знаю- не лезу никогда.. Но собаке- собачья смерть.. Мы не хирурги!! и органы оттяпываются только тогда, когда терапия уже не помогает.. Здесь помочь можно, долго, с желанием обоих сторон, но можно! резать еще рано.
Эльвира

 Всё. Разговор окончен. Учитесь далее.
Танюша

Вау! Мужчина, кот работает над собой!
Да тебе - цены нет!

Всю жизнь хотела увидеть!

* Помогать жене только не надо больше
Агнєшка


 разве мало мужчин которые работают над собой?)
что вас так удивило то?
Ванек

1) У женщины активировался инстинкт, согласно которому она пытается занять доминирующую позицию в вашей семье. В ход идет демагогия, подтасовка фактов и ложь - т. н. "женская логика". Основной инструмент управления - осознание вашей вины! ЭТО ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ!!! Речь женщины сплошь состоит из различных провокаций (но не стоит полностью игнорировать речь, например информацию "ужин готов"). Надо видеть эту манипуляцию.

Короче выкуривайте книгу О. Новоселова "Женщины. Учебник для мужчин", которая валяется в интернете на каждм углу.
выкуривается быстро (несмотря на 400 страниц), кстати.
Марта


Я конечно не советчик, но могу сказать одно. Разводись у неё диагноз не излечима. Можем поговорить в агенте.
Одноглазый


Вас хрен поймешь.
Юлий


Офигеть, я не не психолог и ни чё советовать не буду, держись.
Валентинка


пройдё какое то время и она поймёт что потеряла, сама ещё прибежит.
Ricardas


так она и провоцирует тя на то, что бы ты ударил. Если ребенок это видел в детстве-это отложилось в подсознании как условно-допустимое действие для игры дальше своей роли "униженно-оскорбленной жертвы", которую она взяла от мамы. Ибо мы живем-подражанием... даже не отдавая этому отчета. Человека не изменишь... и сам он себя сразу не изменит.. на это надо годы. Ты себя только изведешь.. нервы не безконечны... Зачем тебе эта мУка?
Adolf


:) к сожалению не лечится, только молитвой если верующий. Это так называемая гордость похоже, хотя только похоже)
Fancy


Нет любви...
Nikol


мужик, ты подкаблучник. это диагноз.
Михалыч


Вам каждому надо начать жизнь так, как вы хотите сами, пусть даже и врозь. Самое ужасное в отношениях - когда люди мучаются, пусть даже и из чистых побуждений
Pina


она просто хочет испытать то что испытывала ее мать и провоцирует вас на это... я бы просто разбежался с ней... еще пожалеет о вас...
Denny


а зачем Вам такая жена? попробуйте начать новую жизнь.
А если Вы так хотите всё наладить, попробуйте заставить ее ревновать, может тогда поймет, что Вы ей дОрог.
Валерій


Здесь и вашей жене надо над собой работать. Детские травмы это конечно, но так же это попахивает моральной распущенностью. Брак - это вообще работа, ежедневный, ежечасный, ежеминутный труд. И ваша супруга должна это понять, осознать и принять. Ведь такие мужчины на дороге не валяются.
Жить


 Вы психолог?
Nataliya

 Простите - нет. Но я человек умедрунный жизненным опытом. Вы очень любите свою жену, это здорово. Уверена, что и она отвечает вам тем же. Но повторюсь - брак это хуже любой работы, и он требует участия двоих.
Killyouenemy

Моё мнение такое. Чтобы ситуация из детства повторялась,
она должна уравновешенного человека вывести из себя,
чтобы он её "стукнул" хоть разок, и она имела бы право
сказать, что так и знала.

Лучше развестись сейчас, чем потом всю жизнь страдать обоим.
Алиночка


Нужно не тебе к психологу было ходить, а вместе с женой решать проблему. Кстати психологи иногда хорошо пудрят мозги, особенно если ты к этому морально готов)
Идите к психологу вместе, пусть он разберет кто там у вас что не так делает.
Aleksei


Зачем вам такие отношения!!
всю жизнь такое терпеть!!
Вова


По моему, это называается- характерами не сошлись.
Зачем же мучиться???
Жизнь-то одна и она быстро проходит.
Найдите себе попроще и поспокойнее.
Дашулька


перестать мучать себя и найти другую - вероятно это будет оптимальный вариант

а эта девушка - пусть сама разгребет свои головомойки для начала...

насльно мил не будешь, а своего ума - взаймы не дашь - как ты там ни крути, но путь друг к другу лежит через осознание собственного эго и если один из партнеров не желает менять и меняться - это тупиковый путь

это может помочь понять некторые детали:

- http://www. oculus. ru/sin. php - о совместимости
- http://www. oculus. ru/sms/gss. html - о сексуальной совместимости

координаты городов - на Гугле или Яндексе. Внимательно читай по заполнению форм.

- http://astro-online. ru/synastry. html - еще один варант чуть более развернутой интерпретации

Натан


Да бросай ты бабу-дуру!
Ты же счастливые годы с ней жизни теряешь! :- (
Растям


Никакой психолог Вам не поможет. Только Ваша ЛЮБОВЬ способна сохранить Ваш брак.
Andriy


напишите в личку. помогу чем смогу
Линг


Я не психолог, но хочется ответить, потому, что уж больно мне знакома эта ситуация. Я. наверно, такая же как и ваша жена, Мой мужчина так же обо мне думает, как и вы о своей жене. А знаете чего нам нужно?... Всего на всего, что бы вы взяли не50процентов своей вины, а все 100. Притворились, что вы сильно раскаиваетесь, положили свою голову на плаху! И тогда.. мы сами расплачемся и скажем, что сами во всём виноваты и, может быть попросим у вас прощения. А в общем, ну дайте вы нам немного покапризничать, ведь мы же женщины...
Helen


может её раздражает что вы подкаблучник? может ей нцжен тот, кто сумеет держать её в узде?
Юкихиро


 абсолютно согласна. есть люди, которые ценят и главное ВИДЯТ, что для них другие делают, а есть те, что принимают все как должное. эта ситуация второго примера
Corporal

Ваша жена - человек с нерешенными детскими проблемами. Она боится быть такой же слабой как мать, которую когда-то бил отец. На самом дела она очень слабая (только не говорите ей об этом), а "выходить сухой из воды" - это защитная реакция. Она понимает неприемлимость подобного рода отношений с вами, но других попросту боится так как не знает, что ей это принесет. Повторюсь, сказав, что она: "боится оказаться в положении матери". Не старайтесь быть для нее "стеной" из-за которой невозможно высунуться. Вы мужчина и ваша функция помогать, защищать и поддерживать жену. Она очень в вас нуждается (хотя сама этого никогда не признает). На глазах она будет демонстрировать независимость, а в ваше отстутсвие будет "волком выть". Это "слабости" "сильной женщины". Не пытайтесь ее опекать во всем, дайте возможность делать все самой иначе она может принять ваши действия за недоверие к ее способностям. Ее нервозность это следствие внутренних противоречий. Вместе к психологу наверное лучше не ходить, лучше подстроит ситуацию так, чтобы он (психолог) мог оценить ситуацию с позиции "друга", "случайного знакомого" или чего-нибудь в этом роде. Ваша жена никогда не признает своей слабости и не пустит себе в душу до конца. Пытаться сделать это насильно - верный путь к краху в отношениях. Посторайтесь не лезть излишне в эту "форточку" ее души. Удачи!
Marisha


Прочла первые строки- уже стало понятно, что вы из себя представляете.. Остальной текст пробежалась уже мельком.. Хотите знать почему? Вы прогнулись до такой степени, что уже противно. Осталось ей шнурки бантиком завязать и пардон, попу туалетной бумагой вытирать, тогда она точно и к маме уйдет и развод сделает. Хотя это с ее стороны блеф. Дополнительная дрессура.
И не нужно тут жалобить- какая она несчастная и как отец ее мать бил. И какой вы несчастный- стараетесь удержать брак. Вы на себя сначала посмотрите-превратились в особь женского пола. Что подозреваю- скоро вы разбежитесь, но вторая будет точно такая же и причина всему- ваш не мужской характер.
Так что займитесь для начала собой. А жена- пусть дует к маме и к черту на кулички, там ей самое место. О любви и речи быть не может. Где есть начало-всегда будет и конец. Дело лишь во времени.
Алёша



Nastasia



Тут много чего... Если совсем кратко то так.. Ваши отношения с женой это Ваши отношения с Вашей мамой а отношения жены к Вам это ее отношения к своему отцу... Для того что разобраться и изменить сложившуюся ситуацию Вам нужно РАЗОБРАТЬСЯ в самом себе и ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ прежде всего к самому себе и к Вашей маме.. Тут все довольно НЕ ПРОСТО и основная проблема с чувством ЛЮБВИ и проблема эта ОБЩАЯ... Подробнее автор Лууле Виилма и серия ее книг "Прощаю себе".. Можете так же зайти на мой блог и почитать то что я о об этом пишу. :-:-)
Павлiна


 Простите, а вы психолог?
Nataliya

 я не психолог... я практик)))) Судя по тому ЧТО Вы пишите и КАК Вы пишите Вы над собой НЕ РАБОТАЛИ ВООБЩЕ... Не знаю что Вам сказал психолог и что из этого Вы поняли но... самая основная проблема-суть любой работы над собой есть ЛЮБОВЬ а идея в познании самого себя а целью Вашей работы над собой является ВЕРНУТЬ жену а потому у Вас при таких раскладах не только никогда и ничего не получиться но Вы еще нанесете сами себе немало вреда,, да и своей жене тоже... Короче одни косяки и как Вы сидели на своем внутреннем обвинении так и сидите а все что Вы пишите лишь ВИДИМОСТЬ)))))
Коммунист

Женская народная мудрость: сама придумала - сама обиделась. Вообще, не выслушивай ее, а попробуй сам проявить власть! Типа, мужик сказал - мужик сделал. Покажи ей, кто вообще хозяин в доме.
Веталь


Мое мнение.
Она Вас не любит. И в этом вся причина.
Можно выворачиваться на изнанку перед таким человеком, но насильно мил не будешь.
Elmar


Согласен с Мариной V, нет у неё любви, поэтому и находит всякие причины. Для любимого человека хочется жизнь сделать замечательной, а твоя превращается в ад с такой женой. Если бы она захотела сделать тебя счастливым, то действия у неё были бы совсем другие. Подумай и будь мужиком. В конце концов баб много, больше, чем мужиков, может твоя вторая половинка где-то рядом ходит, а ты на эту истеричку время тратишь????
Denis


Сказано в законе: Если жена не ходит под твоею рукою, отсеки ее от плоти своей...
Ярик


Посоветовать что-то очень сложно, я сам сталкивался с людьми, которые чувствуют себя хорошо в склоке, а обыденная мирная жизнь им не нравится, такие люди буквально ищут предмет ненависти и буквально смакуют эту ненависть. Таким людям нравится ненавидеть близкого человека, ведь они при этом могут ненавидеть и смаковать свою ненависть, потому что человек рядом, да ещё и близкий человек не будет мстить. Я считаю, что она сама не захочет с Вами разводится, чтобы поступать, как я уже написал.
Посоветовать что-то не могу…
Pashaly


дайте ей выговориться, а потом выговоритесь сами. если это не удастся, то напишите ей позже. она прочтет. только письмо должно быть составлено верно. прямо по эпизодам, где будут отражены и ваши и ее ошибки, недопонятость, недосказанность.
Фатима


Много уже насоветовали, со многим я согласна, но не согласна с теми, кто пишет, что она Вас не любит. Она любит как умеет, а умеет она очень мало, плохо. Но от этого не легче. Пока она осознает, что творит (если без помощи психолога), пройдет десяток с лишним лет (в лучшем случае). Но хорошего психолога найти очень трудно, т. е. это вариант не стопроцентный.
В повести "Похороните меня за плинтусом" П. Санаева описана подобная модель отношений в семье -- т. е. так и всю жизнь можно прожить, если терпения хватит. Дети в проблемных семьях сами вырастают проблемными, ущербными людьми.
Над отношениями нужно работать вдвоем, она тоже должна над собой вести работу, стараться понять, в чем глубинный смысл ее претензий к Вам. Главное условие успеха - обоюдное желание "вылечить" отношения.
У Вас, по большому счету, два возможных выбора - разойтись или принять ее такой, какая она есть. Это не значит думать, что такой стиль поведения навсегда, но то, что это надолго - точно. Т. е. адаптироваться к постоянным скандалам, разборкам и т. п. --все-таки придется. В этом случае соответствующую модель поведения, скорее всего, переймут и дети.
Попробуйте дать ей почитать книгу Андрея Курпатова "Триумф гадкого утенка" - о том, как отражаются на человеке его отношения с родителями и как возможно это потом исправить.
P. S. Я, как и большинство ответивших на этот вопрос, по профессии не психолог.
Оличка


какие советы? Вам бежать от нее надо. Найдите хорошую, спокойную женщину, которая вас и уважать будет, и ценить.
Julien


Ответь мне на такой вопрос: твоя жена по знаку зодиака скорпион или телец?
Николь


 Я овен, она рак.
Nataliya

 Тогда странно... Ну у раков иногда отрастает хвост и они становятся гадкие как скорпионы... Может быть твоя жена одна из таких...
Лёня

 Не гадкая а с тяжелой наследственностью. Вы психолог?
Nataliya

 Не психолог, просто попадалось этих скорпионов достаточно, чтобы сделать о них выводы) Не все конечно скорпионы такие, но львиная часть))
Лёня

Как показывает практика, семейные проблемы в 90 % случаев невозможно решить, работая только с одним из супругов.
Если вы ОБА хотите сохранить семью, то и обращаться к психологу должны ОБА.
Лично Вы, похоже, хотите семью сохранить, даже пойдя на определенные уступки и, таким образом, как бы подыгрывая своей жене, возможно, желающей занять доминирующее положение. Вы готовы стать "подкаблучником". Но, похоже, и этого ей мало. Может, она ориентирована на развод и проводит провокационную компанию, чтобы инициатива по разводу в конце концов исходила от Вас - просто лопнет у Вас терпение и Вы стукнете кулаком по столу.
В любом случае, пока что это гадание на кофейной гуще. Хотите получить положительный результат - приходите на консультацию оба. Если она не согласится - все ясно, она не заинтересована в налаживании отношений и никакая психотерапия, кроме крайне жесткой, тут не поможет. Но тогда вы выложите очень большую сумму и получите покорную куклу-робота, которая будет Вас обожать и выполнять все ваши прихоти. Вас устраивает такой вариант?
Yuriy


Ей нужен муж - властный, который на неё прикрикнет и слушать не будет, а возьмёт за руку и скажет:"Будет так, как я сказал! А не нравится - пошла вон! Я - всегда себе бабу найду! А ты мужика - иди побегай! не хочешь мириться - пошла отсюда! Ты мне надоела со своими закидонами! Ушла - до свиданья! Обратно не пущу! Капризы свои своей мамочке высказывай, а я тебе - МУЖ! В моём доме будет всё по-моему! Не нравиться - не держу! Счастливо! Деньги тратить только с моего ведома! Если я разрешу! Баб много, мужиков мало! "
Будет сидеть и молчать, и стараться угодить. А вам на всё нужно делать кислую мину: да, - угодила, нет - не угодила!
И ещё - стукнуть кулаком по столу, разбить что-нибудь.
А вы всё время оправдываетесь перед ней, как будто виноваты: вот она вас и наказывает, в угол ставит, вся в обидах.

Янина


попробуйте ей на все говорить: "да, дорогая... " Ей хочется поспорить, а вы с ней согласны.. и спорить не о чем. Если и это не поможет, то тогда - до свиданья!
Настюша


Что ты потеряешь потеряв её? Ты её брат не любишь, извини ты её хочешь! Можешь принять её такой какая есть? Нет... тогда либо терпи либо иди дальше

Марианна


Если вы не мазохист, значит гордыня ваша... Если нет, то при первой же возможности расходитесь..
Сніжана


А может просто эта женщина не для Вас,
И Вам нужно найти более на Вас похожую?


Лильчик