Какие гадания под старый новый год...

Какие гадания под старый новый год Вы знаете? Какие гадания под старый новый год Вы знаете?

Ответы:


На святках, во второй поовине, когда начинались двухнедельные "страшные вечера" между Новым годом и Крещеньем - девушки гадали особенно много.

Гаданье на поясе

Перед тем, как ложиться спать, девушка бросает пояс на трубу или на брус. При этом она должна сказать: "Пояс, пояс, покажи мне поезд с суженым-ряженым, не с которым повидаться, а с которым повенчаться". Суженый должен явиться во сне.

Гаданье на гребне

Девушки на ночь подвешивали в сарае гребень: жених причешется ночью и девушка узнает своего суженого по масти оставшихся на гребне волос.

Гадание в бане

В Святки нечистая сила становилась особенно активной и вселяла страх.
Страшными, но наиболее достоверными были гадания ночью в пустой бане при помощи свечей и зеркала. Не каждая девушка могла решиться на "высматривание" своего суженого в той обстановке.

Гадание на луковицах

Берут несколько луковиц и замечают каждую из них; эти луковицы кладут на землю (наверное, сажают в землю) ; чья луковица ранее даст росток, та из девушек выйдет прежде других замуж.

Приглашение ужинать

Накрыв на стол для суженого, ставят два прибора, хлеб, соль, ложки, только не кладут вилок и ножей. Около полуночи девушка, испытывающая свое будущее, садится за стол одна, очерчивается и говорит: "Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать". Лишь только пробьет полночь, является жених в том самом наряде, в котором он должен быть при бракосочетании и садится за стол.
На всякий случай берут с собой петуха, для того, что если не поможет зачурание и гость засидится, то надобно хорошенько давнуть петуха, тогда он запоет, и видение исчезнет. Говорят, если призрак что-либо вынет из кармана и положит на стол, то стоит только зачурать и видение пропадет, а оставленный предмет останется во владении девушки.
Появление призрака суженого имеет предварительные признаки: вой и свист ветра, серный запах, иногда смрадный. Много рассказов и суеверных преданий существует в народе. Но суть дела - не более как вымысел. Скорее всего в этом гадании видится свидание молодых людей под покровом ночи, где мыслимы не призрак, а скорее всего настоящее мыслящее существо, облеченное в плоть.


Хаиткулы


Самое клевое (и самое правдивое, если конечно верить!) : после полуночи, взять лист бумаги, можно 2, скомкать его, при этом думать о наступившем году, положить его на обратную сторону тарелки, желательно полоскую и огнеупорную, зажечь, подождать пока прогорит, после чего смотреть через свечу на сгоревшую кучку пепла, постоянно крутя и смотря какие фигуры получатся. Все это делать конечно в темноте, одна только свеча. Чем богаче у тебя фантазия тем интересней, а если уж будет много человек, то вообще просто целое кино можно увидеть!!!! У меня постоянно все совпадало!!!
Любов


послушай Елку, я подтверждаю ее слова
Ярык