Почему цветы Анютины глазки так...

Почему цветы Анютины глазки так называются? Почему цветы Анютины глазки так называются?

Ответы:


Голубенькие, и на глазки похожи:-)
Эльдар


похожие на чьито глазки!
Шарикофф


Есть очень красивая легенда об этих удивительных цветках. Грустная история девушки Анюты. О ее небесных глазах.
alesia


Происхождение русского названия этого цветка так и остается тайной. В России считается, что эти нежные цветы были названы в честь девушки, проводившей жениха, но так и не дождавшейся его обратно. Некоторые сорта действительно напоминают глаза, устремленные вдаль.

В диком виде это растение со скромными желто-фиолетовыми цветочками встречается на полях и около деревенских домов. Именно с ним связано множество легенд и поверий, а не с садовыми сортами, удивляющими разнообразием и роскошью расцветок. И есть только одно "но": анютины глазки лишены аромата.

Однажды Венера захотела искупаться в одном уединенном гроте, куда не мог проникнуть взгляд человека. Она долго и с наслаждением купалась. Но вдруг услышала какой-то шорох. На Венеру смотрели восхищенные глаза людей, неизвестно как оказавшихся в этом месте. Богиня рассердилась и попросила Зевса наказать их. Он и превратил этих любопытных людей в анютины глазки.

Во Франции анютины глазки были символом верности влюбленных. Существовал обычай дарить друг другу свои портреты, помещенные в увеличенное изображение цветка. В Польше девушка могла дарить на память этот цветок только жениху. В Англии анютины глазки посылались любимой в День Святого Валентина. Часто это был засушенный цветок, наклеенный на лист бумаги, на котором было написано имя дарителя - такое романтическое поздравление. Вот почему в этой стране анютины глазки называют "сердечной радостью".

Самой большой любовью анютины глазки пользовались в Персии, где для них было придумано больше нежных названий, чем для розы.

В 16 веке анютины глазки получают оригинальное название pensee (мысль). Почему - неизвестно. Однако в гербах многих именитых родов мира был изображен и этот скромный цветок.

С древних времен цветку приписывается свойство привораживать. Для этого человека, которого надо приворожить, следует во сне обрызгать (причем непременно его веки!) соком анютиных глазок. В то время, когда жертва проснется, следует предстать перед ней.

Гадание на цветке

Во время гадания на жениха крестьянские девушки Франции обращались и к анютиным глазкам. Они вертели цветочек за цветоножку и приговаривали: "Думай хорошенько, в какой стороне суженый, где остановишься – там и милый". Очевидно, сторону света указывали крупные лепестки цветка.

Анютины глазки по гороскопу типичный представитель зодиакального рака (22 июня-22 июля). Энергетика этих цветов направлена на создание мирной и комфортной атмосферы дома, которую так любит рак. Поэтому анютины глазки выращиваются не только на садовых участках, но и балконах, являясь энергетической охраной помещений.

Этот цветок живет в мире со всеми знаками зодиака. Его красота не только вызывает эстетическое наслаждение, но и помогает успокоиться.

Попытки сделать анютины глазки садовыми цветами начались в 16 веке. Но только в начале 19 века цветок был скрещен с европейской крупной фиалкой (Violeta lutea). А в 1830 году уже насчитывалось более 400 разновидностей садовых атютиных глазок. Самые оригинальные в то время были выведены в Англии: совершенно черные (Фауст), винно-красные (Мефистофель), светло-голубые (Маргарита).


Fucking



 Спасибо за информацию!!!! 1
Васян

Жила прекрасная девушка Анюта. Однажды она повстречала юношу и полюбила его. Но случилось так, что юноша уехал, обещая вернуться. Долго смотрела девушка на дорогу, ожидая любимого. В ее доверчивых глазах были надежда, удивление и печаль.
Не вынесла разлуки Анюта и умерла. А на том месте выросли красивые трехцветные фиалки с лепестками белого, желтого и фиолетового цвета, похожие на лучистые глаза Анюты.
Anastasiya