Кто знает интересные гадания под...

Кто знает интересные гадания под Рождество или...Кто знает интересные гадания под Рождество или Новый год?

поделитесь.

Ответы:


гаданихй интересных много и на картофелинах и на бобах и на дровах но самое любимое гадание на зеркале онио свегда достоверно
Тумэн


 да, я тоже так считаю.. Только вот, знаете, никогда не пробовала таким образом гадать.. Страшно.. боюсь
Rori

1. Гадание с лодочкой
Для этого гадания берут таз с водой так, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вешают или прилепляют перегнутые полоски с именами гадающих или пишут на них возможные события: Свадьба, увлечение, похищение, флирт, страстная любовь, болезнь, неудачи, смерть, выигрыш, неожиданное счастье, или удача и т. д. берут скорлупу от грецкого ореха (его половинку) и в середине ее устанавливают маленький огарочек елочной свечки. Лодочку пускают на середину таза и в зависимости от того к какому краю она подойдет и какую бумажку она подожжет - такое событие и случится с тем, имя которого написано на бумажке или кто гадает.
2. Гадание по теням

Берется целый лист бумаги или лучше всего газета, причем этот лист бумаги надо измять руками так, чтобы он превратился бы в бесформенную массу, однако, избегая превратить его в шар, но оставляя некоторый контур. Когда бумага готова, ее кладут на дно опрокинутой тарелки и зажигают при помощи спички. Сгоревшую бумагу, не шевеля и не разрушая формы пепла, подносят к стенке, осторожно поворачивая края тарелки пока не обрисуется какая-либо тень, по очертаниям которой точно также, как и в предыдущем гадании, судят о будущем.
3. Гадание на золотой цепочке
Дождитесь, пока все лягут спать. Сядьте за стол и потрите золотую цепочку в руках, пока не почувствуйте тепло. Затем возьмите цепочку в правую руку, потрясите немного и резко бросьте на пол. Цепочка образует различные фигуры, которые истолковываются следующим образом. Круг - скоро Вы окажетесь в затруднительном положении, как в замкнутом кругу. Ровная полоса - это полоса везения и удачи. Запутанный узел - болезни убытки. Треугольник - сулит большой успех в любых делах, а особенно в любовных. Бант - скорая свдьба. Змея - предупреждает об осоржности в общении с людьми, даже близкими, Вас могут предать. Сердце - фигура такой формы свидетельствует, что Вы любимы, любовь принесет Вам счастье и душевное спокойствие.
Borys


 спасибо, очень интересно
Rori

Рождественские гадания
По народным обычаям гадали в новогодние ночи с 31 декабря на 1 января, по старому стилю - в ночь с 12 на 13 января, а также в святочную неделю, то есть неделю после Рождества, отмечаемого 7 января, и в Крещенье (19 января).

Существует множество способов "настоящих" гаданий.

К примеру, на вещий сон. Для этого нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы и положить ее под подушку со свежей наволочкой. Перед тем как заснуть, следует пытаться представить образ желанного человека. Он и приснится во сне.

Можно гадать на чистом листе бумаги. Участвуют 2-3 человека. Каждый сам комкает белый лист, кладет его на чистое блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, на блюде образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. Теперь следует создать проекцию теней на стене при помощи свечи. Внимательно рассматривая тени, можно усмотреть на стене различные картины, образы, символы. Остается истолковать их каждым участником гадания или всеми сообща.

Человек всегда тревожится о своей судьбе, об успехе дела, о здоровье, о любви. Гадают по-разному: бросают монетку вверх, по полету и крикам птиц, по дыму от костра, по пене и струям бегущей воды. Но конечно, самые интересные и таинственные гадания бывают в новогоднюю ночь, на Рождество или Крещение. Только в рождественскую ночь можно принести к проруби коровью шкуру и, усевшись на нее, загадать желание: например, оказаться в доме будущего жениха, или оказаться в собственном будущем. Лишь наступит полночь, выйдут из проруби водяные бесы, подхватят кожу и полетят, куда велено. Но уж когда назад полетят, будут спешить нырнуть в свою прорубь вместе с гадальщиком. Тут уж надо не зевать и вовремя сказать: "Чур сего места! " - а не то ждет погибель.

Гадание имеет такую глубокую древность, что уже многочисленные виды его мы встречаем среди различных памятников Египта, Греции и в других странах мира.

Среди славян гадание было весьма распространенным, и им преимущественно занимались жрецы, ведуны, знахари, ворожеи, кудесники и колдуны. Даже в библии и то мы встречаем неоднократные случаи гадания.

В древней Руси, гадание было распространено особенно в эпоху теремного затворничества. В длинные, зимние вечера сенные девушки боярыни и боярышни коротали время и пытались проникнуть в область таинственной судьбы и разгадать свое будущее.

Виды гаданий крайне разнообразны и поэтому, не приводя здесь всех, мы остановимся лишь на наиболее употребительных и популярных.
Vassa


В рождественскую ночь, переодевшись в чистую одежду и умывшись, поставьте новую свечу на деревянную подставку и, держа в уме свой вопрос, подожгите фетиль. Выждав немного, посмотрите на пламя- оно расскажет о будущем.
Тусклое пламя- печали
Слабое, но ровное пламя- предвещает спокойную жизнь. которую обойдут сильные волнения и неудачи.
Яркое, но не ровное плямя- в жизни все в основном сложиться удачно.
Очень яркое и свеча трещит- предвещает жизнь счастливую и полную приключений.
Альбина