Где и когда было придумано Печенье?

Где и когда было придумано Печенье? Подробнее
Фото

Ответы:


Я люблю печенье, но не знаю где и когда его придумали =)
Яша


17 век-Франция
valacuga


тебе это надо, ешь и не замарачивайся.
Рустам


Печенье прежде всего было изделием ритуальным. Только позже это стало обычной на наших столах сладостью.
Изначально, когда хлеб пекли самостоятельно, в печи, сахар добавляли в него по праздникам, и предназначались такие сладости главным образом языческим богам, а потом уже людям. Перешла эта традиция и в христианство.
С хлебом и печеньем на Руси издревле связано множество обрядов, они являются не только едой, но и символами, и инструментом общения с высшими силами. В старых районах центрального округа России и сейчас умеют лепить обрядовое печенье с ласковым названием «коровушки».
Пекут коровушек в виде фигурок животных на Рождество, угощают им, как правило, домочадцев, родных, соседей, но особенно детей.
Накануне Рождества, когда хозяйки уберутся в доме, а домочадцы уснут, принимаются мастерицы за колдовство - лепят из теста крохотных, с голубиное яйцо, пичужек и животных.
печенье До крещения Руси коровушек пекли, чтобы велась на подворье скотина, в лесу - дичь, а в реках - рыба. Когда впервые начали печь в этих местах чудо-печенье, никто не помнит, но, по всей видимости, обычай этот пришел из глубокой древности.
Новогоднее обрядовое печенье, носящее характерное название «коровки», «козульки» и другие (видоизмененное «каракульки», «крендельки»), приготовлялось к основным датам святок.
В Новгородской губернии девушки отмечали Рождество, делая из белой муки печенье, имеющее самое отдаленное сходство с коровами и называемое «коровушками».
С этими печеньями связаны и обряды гаданий.
В Архангельском губернии сохранился старый обычай приготовлять из пшеничного теста животных - быков, коров, овец и домашнюю птицу. Печенье выставлялось на подоконниках для показа всем проходящим, на столе оно с утра красовалось для семейства. Вечером рассылались в подарок родным.
печенье И с колядками тоже связан обычай печь печенья, но это происходило уже в южнорусских областях.
Печенье это может сохраняться долгие годы. Со временем они твердые делаются, как баранки. А рецепт такого печенья - «коровушек» очень прост: Мука, молоко или вода, соль. Замесить густое тесто. Натереть с мукой на доске до готовности. Потом лепить фигурки. Фигурки вынести на мороз или поставить в холодильник. Выпекать в русской печи до готовности.
А вот в других странах выпечка чаще всего является просто лакомством. И тут кулинары дают волю своей фантазии. Например, мексиканские кондитеры изобрели печенье из земляных червяков. Процесс приготовления печенья довольно трудоемкий. Сначала в течение 15 дней червяков откармливают овощами и фруктами, чтобы они набрали вес и приобрели особый пикантный вкус. Потом их сушат и перемалывают в муку. Затем добавляют немного орехов, шоколада – и печенье готово.
Константин


Пече́нье — вид хлебобулочного изделия. Печенье делается из различного рода теста или смеси зерен с добавлением их к тесту, с последующим приданием ему определённой формы (круг, ромб, трубочка и т. д.). Есть варианты с добавлением сладкой начинки (шоколад, изюм, сгущённое молоко) и запеканием при высокой температуре. Печенье - это не Пирожное.

фото

Печенья - это порционная выпечка, приготовляемая обычно из бездрожжевого теста. Печенье бывает сладкое, сдобное и несладкое - галеты, крекеры и т. д. Видов и сортов печенья - сотни, если не тысячи. Это и рассыпчатое восточное курабье, и печенье с начинкой или в глазури, с изюмом, орешками, маком или шоколадом, крошечные сухие бисквиты или коржики, слоеные палочки и хрустящие рулетики… Печенье не только вкусное и питательное лакомство, почти все виды печенья хранятся довольно долго и этим удобны. К чаю, кофе и какао, с соком и лимонадом - за изысканно сервированным столом или в походе, повсюду найдется ваза или обычный пакетик хрустящего печенья. И, как в детстве, именно к нему потянется рука, потому что нет человека, который бы не любил сладкое рассыпчатое печенье

история печенье


Aleks


незнаю.
Tigran