Мне сказали что сегодня нужно...

Мне сказали что сегодня нужно собирать травы (не...Мне сказали что сегодня нужно собирать травы (не знаю точно какие) и оптом в них купаться... не подскажите...

... что за день сегодня такой? и что это даёт?... и какие травы нужно собирать?. . не знаю в какую ещё категорию кинуть такой вопрос можно)). . потом купаться... а не оптом)))... простите за описку)))

Ответы:


Натка, травы обычно собирают на Ивана Купало. Именно в этот день травы обладают наибольшей силой.
Софья


Иван Купала (празднуется в ночь с 6 на 7 июля по новому стилю, иванова ночь, иванов день) — один из главных праздников календаря славян, день Рождества Иоанна Крестителя.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника («ночь накануне Ивана Купалы»), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали «живой огонь», разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

Есть поверье, что вода в эту ночь обладает большой силой и если искупаться, то весь год будешь обережён от утопления.

В сентябре травы уже не собираются, наибольшей силой обладают травы собранные в полнолуние.

А 27 сентября у славян Родогощь (Таусень)

Жрецы заклинают Огонь

Славяне празднуют великий праздник — Родогощь (Таусень) — когда собран урожай, осеннее солнце — Световит — уже не припекает, деревья готовятся к зимнему сну, сбрасывая с себя прекрасные наряды. К этому дню печется огромный медовый пирог (в старину пирог был в рост человека), за который после зачина прячется жрец и спрашивает: «Видите ли вы меня? »

Если собравшиеся отвечают утвердительно, то жрец произносит пожелание: на следующий год собрать более обильный урожай и испечь еще больший пирог.

После зачина, на котором обязательны гадания на следующий год и ворожение над чашей со священным вином, начинается пир горой — еда на столе ставится горкой, которая к окончанию пира сильно уменьшается.

В этот день разыгрывается сказка о богатыре и подземном царстве, призванная напомнить об угасающем Солнце и наступающей Зиме. Перед наступлением темноты разжигают огонь и прыгают через него, очищаясь. Жрецы ходят босыми ногами по раскаленным углям, припевая: «Яже, Яже, потоптаже! » Необходимо остерегаться ходить по углям без подготовки во избежание ожогов.

Жрецы избавляются от ожогов, вводя себя в особое состояние равномерными ударами в бубен.

Праздник заканчивается многолюдными игрищами.

Надія