Легенды происхождения названий...

Легенды происхождения названий цветов? Легенды происхождения названий цветов?

ОЦЕНИТЕ ВОПРОС!!!
===================
ПОДРОБНО
===================
ФОТО

Ответы:


Маргаритка.

Пресвятая Дева, будучи еще ребенком, смотрела ночью на небо, и Ей захотелось, чтобы чудные звезды стали земными цветами. Тогда звезды отразились в блестящих каплях росы, и утром земля была усеяна белыми цветами. И поскольку бутоны маргариток похожи на звездочки, то люди по сей день считают, что эти цветы хранят тайну человеческого счастья, и вопрошают о нем, пересчитывая их лепестки.

Ландыш.

Возникло и христианское сказание о происхождении ландыша из горючих слез Пресвятой Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого Сына. Горючие эти слезы падали крупными каплями на землю, и на этом месте возникали чистые белые ландыши, которые, осыпаясь, превращались в красные, напоминавшие собою капли крови плоды...
По отцветении ландыша, как известно, вырастает красная круглая ягода. Одно немецкое предание говорит, что это не ягоды, а горючие, огненные слезы, какими ландыш оплакивает оканчивающуюся весну, к которой он возгорелся сильной, без слов любовью. Да и сама весна была неравнодушна к маленькому, изящно одетому в беленькое платьице цветочку, укрывающемуся под широким зеленым листовым зонтиком. Но весна в блестящем одеянии и золотистых локонах, это чудное, веселое, жизнерадостное создание - всемирная кругосветная путешественница. Она нигде не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни на ком не останавливается. И так она очаровала, так обворожила наш цветочек, что он расцвел от внутреннего счастья, влюбился в прелестницу по уши и стал жить только ее жизнью..

Анютины глазки.
Существует легенда о прекрасной девушке Анюте, которая силой обстоятельств была разлучена с любимым (родители заставили юношу жениться на богатой невесте). В день их свадьбы Анюта внезапно умерла от любви. И в память о ней расцвели по всей земле удивительные цветки, напоминавшие ее прекрасные глаза.

Гладиолус.
По легенде, один жестокий римский полководец взял в плен фракийских воинов и приказал сделать из них гладиаторов. Среди пленников были самые отважные, сильные и красивые верные друзья Севт и Терес. Им поручили биться друг с другом первыми, пообещав победителю свободу и руку дочери полководца.
И вот затрубили трубы, призывая друзей к битве, но Севт и Терес воткнули мечи в землю и обнялись. Зрители возмущенно зашумели, но юноши не повиновались. Тогда их казнили. Но как только тела благородных гладиаторов коснулись земли, из рукоятей их мечей расцвели гладиолусы.
Мак.

Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя. Тогда Господь создал Сон, сновидения и грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую сон силу, превратился в мак.

http://www. encyclopedia. vashsad. ua/templ...

Ромашка.
Назвали этот цветок ромашкой сравнительно недавно. Раньше растения с белыми лепестками и желтой серединкой называли пупавками, поскольку в центре соцветия возвышается желтый "пупок". Название "ромашка" связано с проникновением на Русь средневековой медицинской литературы - травников и лечебников, в которых растения, сейчас называемые ромашкой, именовались "романом", "романовой травой", "романовым цветом".

Красавицы астры своими тонкими лучиками напоминают звезды. Потому-то их название и происходит от латинского слова aster - звезда. Есть легенда, что если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать едва уловимый шепот - так астры разговаривают со своими сестрами на небе.

http://pisaka. com. ua/? p=310
Мамору


Название Hyacintbus
(гиацинт) было дано этому цветку по имени мифического юноши Гиацинта, прославившегося
необычайной божественной красотой. В соответствии с другими источниками гиацинт в переводе с
греческого означает "цветок дождей", так как на своей родине в Малой Азии он распускается с
приходом первых теплых весенних дождей.

Прекрасные цветы Tagetes (бархатцы)
названы так по имени персонажа этрусской мифологии Тага, сына Гения и внука Юпитера. Таг прославился своей красотой и способностью предсказывать будущее. Он оставил людям свое учение, содержащее правила гадания, описания ритуалов, сведения о молниях, землетрясениях и чудесах плодородия.


Арина


Легенды происхождения цветов
Роза
О происхождении розы сложилось много разных легенд.

Из волн моря появилась на свет богиня любви Афродита. Едва она вышла на берег, как хлопья пены, сверкавшие на ее теле, стали превращаться в ярко-красные розы.
Мусульмане считают, что белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо, красная роза - из капель пота сопровождавшего его архангела Гавриила, а желтая - из пота бывшего при Магомете животного.

Сирень
Существует повествование о происхождении сирени. Богиня весны разбудила Солнце и его верную спутницу Ирис (радугу), смешала лучи солнца с пестрыми лучами радуги, начала щедро сыпать их на свежие борозды, на луга, ветви деревьев - и всюду появлялись цветы, а земля ликовала от этой благодати. Так они дошли до Скандинавии, но у радуги осталась только лиловая краска. Вскоре здесь оказалось столько сирени, что Солнце решило смешать краски на палитре Радуги и начало сеять белые лучи - так к лиловой сирени присоединилась белая.

Лилия
По еврейским сказаниям, цветок этот рос в раю во время искушения Евы дьяволом и мог оскверниться им, но ничья грязная рука не осмелилась коснуться его. Поэтому евреи украшали им священные алтари, капители колонн храма Соломона. Возможно, по этой причине по указанию Моисея лилии украшали семисвечник.

Хризантемы
У бедной женщины умер сын. Она украшала дорогую для нее могилу собранными по дороге полевыми цветами, пока не настали холода. Тогда она вспомнила о букете искусственных цветов, который завещала ее мать как залог счастья. Этот букет она положила на могилу, оросила его слезами, помолилась, а когда приподняла голову, то увидела чудо: вся могила была покрыта живыми хризантемами. Их горьковатый запах как бы говорил, что они посвящены печали.

Незабудка
Cуществует легенда о происхождении названия незабудок в то время, когда Господь давал имена цветам. Один из цветов забыл только что полученное имя и вернулся переспросить. "Не забудь меня! " - ответил Господь. Согласно другому варианту, цветок, которому забыли дать имя, пришел к Богу и попросил дать ему название. "Я тебя не забуду, не забудь и ты Меня. Отныне твое имя будет незабудка".

Кувшинка
Кувшинки - это дети красавицы графини, увлеченной в тину болотным царем. Убитая горем мать графини ежедневно ходила на берег болота. Однажды она увидела дивный белый цветок, лепестки которого напоминали цвет лица ее дочери, а тычинки - ее золотистые волосы.

Камелия
О возникновении камелии на земле существует такое сказание. Эроту (Амур), пресытившемуся любовью богинь Олимпа и земных женщин, его мать Афродита посоветовала полететь на другую планету. На Сатурне он услышал хор ангельских голосов и увидел красивых женщин с белым телом, серебристыми волосами и светло-голубыми глазами. Они пели хвалу Господу, что он дал им тело изо льда, который успокаивает страсти и гасит всякие желания. Они посмотрели на Эрота, любовались его красотой, но не увлекались им. Напрасно он пускал свои стрелы. Тогда в отчаянии он бросился к Афродите, которая возмущенная таким несвойственным женщинам бездушием, решила, что эти бесчувственные существа недостойны быть женщинами и должны сойти на землю и превратиться в цветы.

Маргаритка
Когда, узнав благую весть от Архангела Гавриила, Пресвятая Дева шла к Елизавете, то всюду, где ступала нога будущей Божией Матери, вырастали маленькие белые цветочки. Белые, в виде сияния, лепестки говорили о славе Божией, а золотая середина - о священном огне, горевшем в сердце Марии.

Мак
Мак служил символом плодородия из-за своей большой плодовитости (в маковой коробочке содержится около 30 тыс. семян). Поэтому он является постоянным атрибутом Геры (Юноны) - богини плодородия и супружества.
Маком обсыпают места, в которых хотят избавиться от хитростей и наваждений ведьм. Мак должен быть дикий и освящен 14 августа в день Маккавеев.
SEREGA