Цветок рыцарей, любви и гаданий....

Цветок рыцарей, любви и гаданий. Какие легенды...Цветок рыцарей, любви и гаданий. Какие легенды известны о нём?

Ответы:


Маргаритки – жемчужина сада.
Нежная малютка, которая просыпается с первыми лучами солнца, не боится заморозков и выступает толковым советчиком в делах сердечных.
Все это о маргаритке.
Те, кто увлекаются цветоводством, знают – маргаритку нельзя назвать лежебокой. Она просыпается, раскрывая свои нежные лепестки солнцу, одной из первых. Маргаритки – настоящая жемчужина сада. В переводе с греческого имя этого цветка означает «жемчужина». Нежные маргаритки, точно рожденные между створок раковины жемчуга, белеют среди травы. Жители же Древней Греции были уверены в божественном происхождении как самого цветка, так и его названия. Так уж повелось, что тезками этого нежного цветка были самые известные в истории королевы. Вспомним хотя бы знаменитую Маргариту Наварскую – легендарную королеву Марго, – которая, по рассказам современников, была самой образованной и прекрасной женщиной своего времени. Красота ее заставляла мужчин терять рассудок. По слухам, высушенные сердца своих поклонников королева Марго всегда носила с собой в специальных коробочках. Романтические истории связаны и с другими известными Маргаритами. До наших дней дошел рассказ о брачной церемонии бургонского герцога Карла Смелого и Маргариты Английской – сестры короля Эдуарда IV. Центральным событием свадьбы стала демонстрация механического единорога, на спине которого восседал леопард, в одной лапе сжимавший щит с гербом Англии, а в другой - маргаритку, символизируя союз двух государств.

Можно с уверенностью сказать, что в середине века маргаритка была одним из самых популярных цветков.
И секрет ее успеха прост – и для бедных поселянок, и для придворных дам, и даже для суровых рыцарей она выступала советчиков в сердечных делах. На ней попросту гадали, обрывая лепестки подобно тому, как в наши дни гадают на ромашках – любит, не любит и так далее.
Известен также рыцарский обычай помещать на своем щите изображение маргаритки в том случае, если дама сердца проявила свою благосклонность и приняла ухаживания.



На землю ангела рука
Спустила маргаритку,
С весны покрывши все луга
Дарит всем счастье и улыбку.

Она жемчужина полей,
Цветок любви, невеста солнца,
Оставил что печать на ней -
Кружочек золотого сердца.

Она невинное дитя -
Сиянье солнца - лепестки,
Встречает первой восход дня -
Цветочек рыцарей любви.

*margarites (с греч.) - жемчужина
по научному - вечная красавица,
не умирает никогда, раскрывается
одна из первых - "око дня".
. P. S. Но не только символом любви считают маргаритку.
Она вошла в историю еще и как цветок милосердия и благотворительности. Маргаритка прославилась в очередной раз, став в начале прошлого века знаком международной благотворительной акции – сбора средств на борьбу с одной из опаснейших болезней человечества – туберкулезом.
Цветок, чье название переводится с латинского как «вечная красавица», продавался в ходе этих акций по всему миру.
Юличка



 Прветствую Вас Наталья!) Благодарю за такой потрясающе-восхитительный ответ, которому нет равных. Вне сомнений, это шедевр литературно-художественного искусства! На мой взгляд, изложенное в Вашем ответе, -достойно могло бы демонстрироваться на ТВ в виде познавательного журнала, вместо чьей-то безтолковой рекламы.
София

Известен рыцарский обычай помещать на своем щите изображение маргаритки в том случае, если дама сердца проявила свою благосклонность и приняла ухаживания.
Катя


 
Добрый


 Здравствуйте!) Спасибо за Ваш дополнительный ответ! Желаю Вам в дальнейшем успешной деятельности и хорошего настроения!
София