Полевые цветыЧто могут они...

Полевые цветыЧто могут они РАССКАЗАТЬ? Полевые цветы... Что могут они «РАССКАЗАТЬ»?

Полевые цветы… это мои самые любимые цветы.

Сколько себя помню я всегда восхищалась полевыми цветами, цветами на весенних лугах, цветами на обочине трасы, цветами на горных склонах, цветочком, который пробился сквозь серый бетон…
Это удивительные цветы! За этими цветами никто никогда не ухаживал, не поливал, не удобрял, сама природа их холила и лелеяла, сам ветер обдувал их лепестки, само солнышко прогревало их яркие бутончики, сама земля давала им жизнь, сам дождь питал их влагой…

Полевые цветы очень красивые, очень нежные, очень душистые, и очень милые…
И эти цветы… полевые цветы… они так много могут рассказать…
Они растут на свободе. Они дети природы.
Они знают, о чём шепчет дождь… о чём плачет он под серым небом.
Они знают, о чём поёт ветер… о чём его мысли.
Они знают о солнце и его настроениях.
Они знают в каком танце кружат ночные звёзды… и в кого влюблена луна.
Они знают все цвета неба… о чём небо говорит с облаками.
Они знают, о чём смеётся радуга… о чём гремит гром и ликует гроза.
Они знают, о чём гудят пчёлки… о чём шелестит трава в чистом поле.
Они знают, о чём щебечут птицы… о чём мечтают полевые мышки.
Они знают, чем наполнен аромат весны. Они знают все радости лета. Они знают о запахе осени. Они знают о сне зимы.
Они знают о жизни… они знают о мире… они знают о многом…
И они говорят с нами на языке цветов… на языке душистого аромата… на языке сладких нот…
Полевые цветы… яркие, сочные, разнообразные…

Когда я вижу эти цветы или просто вспоминаю… мысли и воспоминания приходят порой нежданно негаданно… я всегда вспоминаю своё детство, когда дедушка брал меня на луг… там была большая балка… холмы, покрытые сочной зеленью и яркими цветами и цветов было так много, что от яркости цвета и разнообразия цветочков захватывало дух! И в воздухе был такой аромат трудно передать словами эти ощущения, невозможно пересказать - свежесть… ветер… свобода… Над головой небо голубое-голубое с пушистыми, как вата облаками и вокруг посадка – люди посадили деревья - яблони, липы, абрикосы, шелковица, акации, берёзы… много деревьев, и слышен звонкий голос птиц… музыка переливающихся голосов. Нет машин, городского шума…
Очень часто туда приезжали люди, просто отдохнуть, полюбоваться цветами, побыть наедине с природой…
И самое интересное, что цветы там росли с самой ранней весны до поздней осени. Одни отцветали и им на смену приходили другие… весенние передавали пост летним цветам - летние осеним, а под снегом – ближе к весне цвели подснежники… пролески - белые, голубые, синие, жёлтые…
Самое обидное, что детство ушло, а вместе с ним тот цветочный луг…
И время… прошло время и люди сделали там свалку…
Я не была там очень много лет. Последний раз была в 12-ть лет. Вот уже 14-ть лет живу воспоминаниями… и вспоминая всегда улыбаюсь.
Хорошо, что у нас есть наши воспоминания - это единственное место, где никто и никогда не сможет сделать свалку и где никто не сможет побывать кроме нас… это наш мир, где чужим неподвластно переступить порог!

Полевые цветы… для меня это детские красочные воспоминания… любимые мои цветы…
Они расскажут каждому о том, что знают… нужно только прислушаться и захотеть услышать их рассказ!

А Ваше мнение…. Полевые цветы... Что могут они «РАССКАЗАТЬ»?

Ответы:


о чистоте и простоте душевной:)
Michail


много сказок например... раньше верили в сказки, например в то что звон колокольчиков слышут только ангелы или человек слышит перед самой смертью. И в то, что при помощи василька, посмотрев на небо можно вызвать то ли василиска, то ли единорога.. :-)
Светозар


многое http://otvet. mail. ru/comments/answer/223...
Anny


 Своими ответами имею право распоряжаться, как хочу... это не криминал)
Лина

 не осуждаю там ведь написано "ищите на новой анкете!))
Morgan

 Правильно всё поняли)
Генадий

Полевые цветы не так ярки, не так пышны, и может быть не так бросаются в глаза, как декоративные красавицы, но их скромная красота неизменно притягивает взгляд. Как много живописных картин посвящено незатейливым и до боли родным краскам лугов с проглядывающими тут и там головками васильков и маков. А сколько милых ромашек с золотыми серединками помогли девушкам в гадании "любит-не любит". Во все времена плетут венки из одуванчиков и летят по ветру летом их белые парашютики.

Алёша


Ромашка может вылечить, обворожить, загипнотизировать.
Почему-то я люблю это растение больше всех прочих. Я ощущаю в нем чистоту, искренность, невинность, житейскую мудрость и большую силу.

Подари мне облако ромашек!
Этих светлых полевых цветов,
В целом мире для меня нет краше
Их прекрасных белых лепестков!
Серединка у ромашек - солнце,
Согревает ласковым теплом,
Даже, когда дождик за оконцем
Непогодою стучится в дом.
Подари мне, Милый, эту радость!
Вместо чопорных шикарных роз,
Чтобы мысли мне явились сразу
Переливом крылышек стрекоз;
Абсолютным счастьем, вдохновеньем,
Широтою рек, лесов, полей.
От ромашек станет настроенье
Воодушевленней, веселей.
Подари мне легкость, беззаботность,
Угадай желания мои -
Мне букет не нужен новомодный,
Ты ромашки мне простые подари!

По сказке, ромашки в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномов. Пойдет дождь, гномик сорвет цветок и шагает с ним. Дождь стучит по зонтику, струйки стекают с него. А гном оставался сухим. Ромашки похожи на удивительные глаза. Они смотрят в небо, стараются понять движение облаков, звёзд, планет

Все мы когда-нибудь гадали на ромашке, отрывая по одному лепестку и приговаривая:«любит—не любит». Но мало кто задумывался, откуда пошла эта традиция, и почему гадать принято именно на ромашке? Легенда об этом цветке как раз это и объясняет.
Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью:солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун).
Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает"римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок". В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка.
А еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох, - это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят - смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное. А тайн у ромашки великое множество.

Известна считалочка: "любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет, к черту пошлет, любит искренне, издевается, ждет встречи, насмехается... " Гадайте, любите и будьте любимы. И верьте ромашке, ведь она всегда подтвердит, что… любит!
Ksenia