Вопрос к толковым ветеринарам. У...

Вопрос к толковым ветеринарам. У собаки сильный...Вопрос к толковым ветеринарам. У собаки сильный зуд уже месяц. Искусывает и расчесывает себя весь.

около 2 месяцев назад у собаки началась ежедневная рвота, очень громкое урчание в животе, вздутие живота, газы. Собаке 3 года, карликовая такса. Вызвали ветеринара. Тот сказал, что гастрит, выписал ранитидин на 10 дней. Начали давать ранитидин, за 2 дня у собаки пропал аппетит, при этом она оставалась бодрая и веселая, но ее все равно рвала и т. п. Попил 5 дней ранитидин, но через 5 дней мы случайно заметили, что он ест цветы из вазонка - короче забрали цветы, перестали давать таблетки, присадили на диету, через пару дней рвоты, запоры и т. п. прошли. НО с него начала сильно сыпаться шерсть и пес стал сильно чесаться. Минуты сидеть спокойно не может. Все брюхо изодранное. Вызвали опять ветеринара. Тот ему прочистил какие-то железы, выписал таблетки от аллергии (диазолин, лоратадин + витамины) и сказал, что через 2 недели все пройдет. Уже прошло 2 недели, шерсть стала по-немногу отрастать, но зуд бешенный. СОбака чешется, по брюху аж прищики идут. Недавно муж вспомнил, что перед тем, как у собаки появился сильный зуд, он ошибочно покупав собаку в ванной вытер её не той тряпкой, которой обычно вытираем собаку, а той, которой повытирали пол после мытья сильно действующим моющим средством для пола. Если причиной зуда до сих пор является вот это самое вытирание тряпкой, что можно использовать для собаки, чтобы этот зуд прекратился? Попробовала втирать ему детсткую присыпку - на пару часов помогает, но сутра и на вечер чухается практически без остановки. Такие препараты, как Лоратадин снять зуд не помогли. В добавок к этому счастью пес ежедневно гуляет и играет только в высокой траве - на асфальт даже не вылазит. Она тоже ему хорошо щекочет уже и так расчесанное брюхо. КАк нам выйти из этого идиотского ребуса?

Ответы:


Нужно ехать в клинику и сдавать АНАЛИЗЫ! Без заключения лаборатории - все это будет "гадание на кофейной гуще". Вет. вызванный на дом - должен был предложить то же самое, НО видимо его задачей было не вылечить, а обеспечить себе оплату новых и новых вызовов. Если честно охренеть - расчесанное брюхо и выпадающую шерсть - "лечить" прочисткой параанальных желез!!! Это все равно, что гастрит лечить стрижкой ногтей!
Не вызывайте его! Вам нужно САМИМ ехать в клинику и сдавать анализы - без лаборатории не справитесь - только собаШку измучаете!
Ника


Я не вет, но могу предположить, что у собаки не в порядке печень. И аллергия на корм. При посаженной печени и дешевом корме именно такое и наблюдается. Еще можно предположить сахарный диабет, но уже не так увереннее. Гастрит-это как дополнительная болезнь при печени или поджелудочной.
Идите к другому ветеринару и сдавайте кровь и мочу на анализ. Что может быть проще? Анализ даст понять, что у собаки не так и что болит.
А к вету вашему больше не ходите-как можно доверять ветеринару, который лечит, не зная диагноза?
ЗЫ: Почему он прочистил параанальные железы-при их закупорке бывает зуд всей задней части собаки. Она ее дерет... А вет прочистил потому, что иного предположить не мог.
Это не аллергия на тряпку-на тряпку бы уже все давно прошло. Причина-внутри собаки.

Буду удивлена, если знаю больше вета. Наверное, веты такие.. = ( (Не первый раз такое уже...

Полностью солидарна с Михалычем.
Julien


Читая вашу историю думала лопну от смеха:-) У вашей собаки ДЕРМАТИТ! В траву собаку не пускайте... Хорошо что после обтирания тряпкой с моющим средством некроз кожи не пошел. Слабыми отварами ромашки и чистотела вымыйте. Места где выпала шерсть и ранки можно обработать также отваром и смазать ранки мазью с антибиотикон левамиколь например. И врачу надо было сказать каким средством собаку вытерли.
Veronika


У вашей собаки судя по симптомам сильнейшая аллергушка+ дисбактериоз... Лечить надо не следствие, а причину... Начинать с восстановления микрофлоры... Посадить на сбалансированную диету для аллергиков... и т. д. и т. п. Да, для уменьшения зуда намажьте ЦИНДОЛОМ, хорошенько его взболтав...
Иосиф


А соскобы брали с кожи? Это всё что угодно может быть - и аллергия, и сафилококк, и демодекоз. Нужен анализ, а потом уже соответствующее лечение.
Роман


здесь нет ветеринаров, сидят любители, так что езжай в ветеринарку... а то наслушаешся советов... лучше показать специалисту и здать анализы.
Олечка


Я тоже не вет... но обошла очень большое количество ветов и собачьих аллергологов... когда у собаки появился сильный зуд, в следствии чего она грызла себе лапы до крови, чесала живот, нос, уши... помогал только супрастин... и ни один ветеринар, даже после анализов не мог определить на что аллергия...
Собака мучилась около трех месяцев... и при очередном походе в ветклинику, доктор предположил, что у собаки возможно аллергическая реакция на говядину (кормила говядиной с детства).
И представляете, О ЧУДО... все закончилось, когда собака перешла на курицу (хотя говорят она тоже может выступить как аллерген) и баранину...
Может у вас тоже пищевая аллергия... попробуйте поэкспериментировать исключая продукты, которыми кормите собаку.

Romchik


 У меня что-то тоже такая мысля была. Как началии домашним молоком поить, так и чухатся начал. Спасибо, будем что-то делать...
Мила

 Кстати мы ж ее с детства говядиной каждый день и кормим...
Мила

 Ветеринар посоветовал, перейти на диетическое мясо: кролик, индейка, баранина.
Я начала ее кормить индейкой и бараниной, после того, как аллергия затихла, попробовала дать курицу, результат показал, что на курицу ничего нет... включила ее в рацион.
Попробуйте, может действительно у вас пищевая аллергия предлагаю молоко из рациона исключить, т. к. говорят, что у взрослых собак оно плохо усваивается.
Катёна

если Вы вдруг в Питере, дам тел. грамотной ветеринарши. Она в пригороде СПб за КОПЕЙКИ наших собак обихаживает...
Совет из опыта- если собака не дает лекарствам впитаться (мазям) а чешется и лижется- послеоперационная попона одевается и все. Она легкая, как майка, по размерам разная бывает. Мы стаффу одевали, после операции швы выгрызал. Успешного лечения. По Вашему рассказу похоже на дерматит, но я не ветеринар, советовать не буду.
Митя