Какие раньше в старину были гадания...

Какие раньше в старину были гадания только не по...какие раньше в старину были гадания только не по картам

Ответы:


Гадания на свечах, на воске, по зеркалу, на кофейной гуще, на монетах, на камнях, на воде, на чае, по-теням, на рисе, по ромашке, на костях, по книге судеб, по шару предсказаний, по книге перемен.

Кольцо в воде.
Берется стакан с совершенно ровным дном и без всяких рисунков. Его заполняют на три четверти водой и осторожно опускают на середину дна обручальное кольцо, предварительно вычищенное. Потом надо сравнительно продолжительное время смотреть через воду в середину кольца. При довольно богатой фантазии, многие уверяют, что видят лицо будущего жениха.

Подслушивание.
Ходят слушать к дверям запертой церкви или часовни. Для этого выбирают ясную и лунную ночь. Слушающие обязательно должны быть девушки. По поверию, можно услышать или венчальное пение или заупокойноекому в этом году выйти замуж или умереть.

Бросание башмачка.
Гадающие девочки обыкновенно выходят за околицу деревни и бросают впереди себя башмаки. Причем обязательно с левой ноги. И уже, судя по тому, куда указывает носок башмака, можно судить о том, с какой стороны будет суженый. Если же носок башмачка указывает на околицу, то это означает, что гадающая в этом году замуж не выйдет.

Гадание с зеркалом.
Это гадание считается одним из самых страшных. Гадающая должна быть обязательно одна и для этой цели к 12 часам ночи она запирается в бане, раздевается догола и садится за стол против зеркала, по бокам которого в подсвечниках горят две свечи. Против этого зеркала устанавливается другое зеркало и таким образом образуется целая галерея взаимных отражений зеркал. Надо только внимательно наблюдать и сосредоточить все напряжение воли именно в этой галерее, в которой, говорят, показывается будущий суженый.

Исполнение желания.
Надо заготовить маленькую бумажку и карандаш к тому времени, когда под Новый год будут бить часы 12. После первого удара надо успеть написать желание, сжечь бумажку, размешать пепел в шампанском и выпить прежде, чем часы закончат бить 12.

Имя суженого.
Выходят за ворота и опрашивают прохожих, спрашивая имя женщин у мужчин, а имя мужчины у женщин. Указанное имя обыкновенно обозначает суженого или суженую.

Литье воска.
Для того чтобы можно было выполнить это гадание, берут восковую свечу, можно и простую парафиновую, и, изломав ее на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку. Ложку нагревают на свечке до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость. Когда воск растаял, берут таз с водою, возможно более холодной, и сразу, одним духом, выливают в воду содержимое ложки. По полученной фигуре гадают, причем большую роль здесь играет фантазия. Одни видят в бесформенных массах воска автомобиль, другие — фигуру молодого человека или молодой девушки, третьи — кровать (болезнь), четвертыепоезд.

http://astroscope. ru/gadania/gadanija. ht...
Lazarev


По птицам тоже были
Анжела


. 1. ЛИТЬЕ ВОСКА

Для того, чтобы можно было выполнить это гадание, берут восковую
свечу, можно и простую парафиновую елочную, и изломав ее на мелкие
кусочки, положить в металлическую ложку. Ложку нагревают на свечке до тех
пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость. Когда воск
расстаял, берут таз в водою и сразу одним духом выливают в воду содержимое
ложки. По полученной фигуре гадают, причем, большую роль здесь играет
фантазия.
Одни видят в бесформенных массах воска автомобиль, другие - фигуру
молодого человека или молодой девушки, третьи - кровать /болезнь/,
четвертые - поезд, пятые - гроб и т. д.


Lora


Любые гадания-это разновидность спиритизма. А спиритизм-это контакт с демонами. «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея [«высматривающий приметы»], чародей, обаятель, вызывающий духов [«тот, кто советуется с медиумом»], волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).
Хорошо было бы помнить, что гадания-это не забава.
Elena


Конечно, гадание - грех. И все девушки после святочных гаданий должны были или купаться в крещенской проруби, или каятся при исповеди священнику.
Но всё равно - гадали.
Моя бабушка гадала на валенке. Ей было около 18 лет. Из двора через забор нужно было сбросить с ноги обувь (валенок). В какую сторону носком упадёт валенок, туда и взамуж выйдешь. Мама сбросила валенок и на одной ноге попрыгала со двора, посмотреть- куда упал валенок. А валенка нет! Сколько не искали - не нашли. А уже к весне, когда разобрали поленницу, сложенную около забора, оказалось, что валенок упал за дрова. ВЫшла она взамуж в 22 года.
Слушать под дверями или под окном можно у кого угодно. Я знаю два случая гадания. Моя мама училась в техникуме. Староста группы Шура рассказывала, что она пошла к соседям слушать под окно, загадав - помирится ли она со своим парнем. Соседка работала сторожихой и собираясь на дежурство, пыталась зажечь фонарь. Попытки были напрасны и она сказала сыну: " Всё бесполезно. Что сломалось - не наладишь. " Шура с парнем не помирились и вышла взамуж за другого.
На следующий старый Новый год девчёнки решили подслушивать под дверями в общежитии. Только одна Рая услышала, как девчёнки рассказывали историю про землячку. Что она любила парня, забеременела от него, а его то ли в армию забрали, то ли посадили. А через три года он вернулся. Они сошлись и жили хорошо. У Раи всё дословно сбылось. Её парня посадили на 3 года, а она осталась беременной. Птом он вернулся к ней, закончил институт и работал директором совхоза.
Мама говорила, чо они жгли бумагу и смотрели на тень от пепла. Загадывали желанияи положив под подушку кусочек хлеба с откушенным краем: "Суженный, приходи ко мне есть". Маме приснились её муж и 2 старших детей.
Ярык