Любит - не любит

Любит - не любит"Любит-не любит"

мы гадаем на ромашках. А на каких цветах гадают европейцы и почему?

Ответы:


Почему-то не уверена, что они вообще умеют гадать... Для этого у бедняг-европейцев есть профессиональные психологи и личные психиатры...
Ростислав


На маргаритках в Европе гадают



Оказывается в Европе вместо привычной ромашки для гадания используют маргаритки. На немецком языке существует даже особое её народное название - “Maasliebchen”, то есть мерка любви. Традиция эта возникла в стародавние времена. Оказывается, была в Германии такая детская игра, связанная с обрывом лепестков. Зайдя далеко в лес или поля и боясь, как бы родители их не стали бранить, дети брали, да и теперь берут, такую маргаритку и гадали: "Побои, брань, добрые слова". И то слово, но котором будет оборван последний лепесток окажется приговором.

Существует очень красивая легенда о происхождении этого небольшого беленького или розоватого, образующего прекрасные бордюры на наших клумбах и красивые группы на зеленом газоне, цветочка.
Рассказывают, что Пресвятая Богородица, желая однажды зимою доставить удовольствие маленькому Иисусу и подарить ему венок из цветов, не найдя ни одного на побитых холодом полях, решила сделать их сама искусственно из шелка.
И вот, выделывая различные цветы, она сделала одни, которые особенно понравились младенцу Иисусу. Это были маленькие маргаритки, сделанные из желтой шелковой материи и толстых белых нитей. Приготовляя их, Пресвятая Богородица не раз колола себе пальцы иглой, и капли крови ее окрасили местами эти нити в красноватый или розоватый цвет. Вот почему кроме белых лепестков встречаются и розоватые, и на нижней стороне они часто бывают окрашены в красный цвет.
Цветы эти так понравились младенцу Иисусу, что он хранил их всю зиму, как драгоценность, и когда наступила весна, высадил в долине Назарета и стал поливать. И вдруг искусственные цветы эти ожили, пустили корни, стали расти и, разрастаясь все более и более, переселяясь из одной страны в другую, вскоре разрослись по всей земле. И теперь, как бы в воспоминание об этом чуде, цветут эти прелестные цветочки с ранней весны до глубокой осени, и нет в мире страны, где бы их нельзя было встретить.
По другому сказанию, маргариток называют “цветками Пресвятой Девы Марии” и о происхождении этого названия рассказывают следующее.
Когда Пресвятая Дева Мария по получении от архангела Гавриила благой вести, отправилась сообщить об этом своей родственнице Елизавете, то ей пришлось долго идти по горам и долинам Иудеи.
И вот, когда она проходила по полям, то всюду, где только нога будущей Божьей Матери касалась земли, всюду вырастали маленькие блестящие белые цветочки, так что весь путь ее, обозначаясь ими, образовывал, целую цветочную дорожку. Цветы эти и были наши скромные белые маргаритки.
Белые, окружавшие в виде сияния лепестки их, напоминали славу Божию, а золотая середина — священный огонь, горевший в сердце Марии.

В Германии в 1739 году этому прелестному невинному цветочку грозила страшная опасность. Его обвинили вместе с собачьей ромашкой в ядовитости, и начальством было предписано уничтожать ее всюду, где бы она только ни встретилась. Однако, оттого ли, что недостаточно деятельно принялись за ее истребление, или оттого, может быть, что самое растение оказалось необычайно живучим, но грозное это предписание оказалось невыполненным, и прелестный цветочек по-прежнему продолжает расти повсюду и усыпать своими многочисленными белыми звездочками поля и клумбы наших садов. (c)

Еще о гадании на цветах (очень интересно) А тут - фильм. :-:-)
Kirill



 спасибо, очень интересно
Alan

Ромашки и сами того не знают, чего они нам нагадают!
Игнат


вообще-то в Европе тоже есть ромашки, но подобные гадания свойствены только русским. у каждого свои тараканы в голове
Dimitrius


 вот экологиня написала в ответе откройте ссылку гадание на цветах интересно
Alan