Интересно, а почему гадают на...

Интересно, а почему гадают на ромашках? Интересно, а почему гадают на ромашках?

Ведь вполне возможно гадать и на васильках и на розах, да на любом другом цветке...

Ответы:


потому что розы по 3 евро за штуку :)
Мамору


На ромашках проще. Я как-то на астре гадала! Ну очень долго!
Фарик


это из древней руси идет! поверье есть такое
Рамиля


Самые распространённые цветы, с малым колличеством лепестков за которые ненадо платить:-)
Bладилен


ПОддерживаю Ульяну. Распространен повсеместно. Мало лепесткоф. И девственно белый цветок :-:-)
Fern


Среди славян гадание было весьма распространенным и им преимущественно занимались жрецы, ведуны, знахари, ворожеи, кудесники и колдуны. Даже в библии и то мы встречаем неоднократные случаи гадания.

Современное название «ромашка» связано с проникновением на Русь средневековой медицинской литературы, в тех книгах это растение называли «романовой травой» или «романовым цветком». Русское название произошло от лат. «romana» то есть «римская» и заимствовано нами из польского языка. От слова «роман» образовалась уменьшительная форма «ромашка» и с тех пор имя этого цветка стало олицетворять собой один из самых любимых и распространенных цветов нашей необъятной Родины - королеву лугов и полей. Впервые это имя появилось у цветка только в XVIII веке и относилось оно только лишь к ромашке аптечной (Matricaria Chamomilla L.) и ромашке персидской и только потом впоследствии в народе стали этим именем называть все похожие на нее растения. Можно смело сказать, что большинство ромашек и вовсе даже не ромашки совсем, но все они очень похожи на нее, вот и вошло в обиход людей столь привычное для нашего слуха имя – ромашка – оно стало для большинства цветов родным.

Трудно найти человека на земле незнакомого с этим цветком. Обрывая его лепестки не одно поколение девушек приговарило: «Любит, не любит, к сердцу прижмет…» ну и так далее, Вы сами знаете, о чем там говорится потом.
Сейчас даже существует виртруальное гадание на ромашке http://www. liveinternet. ru/users/874060/...
"Ромашка " и " роман " имеют один корень, от сюда и пошло гадание на этом цветке.
http://www. januka. ru/flower. php

Но в те времена гадали не только на ромашке.
Можно с уверенностью сказать, что в средние века маргаритка была одним из самых популярных цветков. И секрет ее успеха прост — и для бедных поселянок, и для придворных дам, и даже для суровых рыцарей она выступала… советчиком в сердечных делах. На ней попросту гадали, обрывая лепестки, подобно тому, как в наши дни гадают на ромашках: «Любит — не любит…» Известен также рыцарский обычай помещать на своем щите изображение маргаритки в том случае, если дама сердца проявила свою благосклонность и приняла ухаживания. Но не только символом любви считаем мы маргаритку! Она вошла в историю еще и как цветок милосердия и благотворительности.

http://www. buket72. ru/articles. php? id=6
Александар