Какую пользу приносят городские...

Какую пользу приносят городские голуби? Какую пользу приносят городские голуби?

Что будет, если из городов исчезнут все голуби? Ну, кроме того, что памятники станут чище. Ничего внешне не видно, что они как-то полезны в природе. Бестолковые, неуклюжие и т. д.

Ответы:


если честно то пользы от них никакой!!! только срут где попало...
Alan


перевареная пища лучше удобряет землю
Георгий


 их помет очень ядовит, однако.
Танюша

 но не после того, как перегниет
Chris

голуби очень хорошие птицы!
Ладислав


 никто не спорит, но польза какая? только что глаз отдыхает?
Танюша

Станет больше галок и ворон. И меньше заразы. И только.
Mike


 т. е. голуби отбирают пищу у галок и ворон и регулируют их численность?
Танюша

 Скорее, галки и вороны всегда готовы заменить голубей.
Стасік

Даже крысы, тараканы и городские гулуби-приносят меньше вреда чем люди,...
Если б пропали все люди-вот от этого Земле гораздо легче стало б :)
Goodhome


 эт точно.
Танюша

К сожалению от них больше вреда. Голуби могут носить на себе около 90 возбудителей разных болезней, 7 из них представляют опасность для человека... :- :- (
Ленар


их можно покормить семечками в парке
Галя


Голуби оживляют индустриальный ландшафт городов, можно отвлечься от городской суеты и покормить их семечками. Голубятами питаются вороны и одичавшие кошки.
Dimitrius


Рассуждения о пользе голубей и вреде от них более всего напоминают гадание на ромашке. Мы одновременно любим и ненавидим столь противоречивое явление, как стайки вездесущих городских голубей.
Да, вездесущих – наполняющих наши города жизнью… и отходами своей жизнедеятельности. Взмывающих в небеса, вспыхивая в лучах солнца снежной белизной крыльев… и нахально пикирующих с высот прямо нам на головы.



Голуби очень плодовиты, поэтому не удивительно, что они заполонили многие города. Перепачкали пометом памятники, фонтаны, площади, фасады и карнизы домов, засорили желоба и водосточные трубы. В иных местах такое «гуано» лежит слоем в пять и больше сантиметров. А их помет опасен тем, что в нем может быть вирус орнитоза. Некоторые голуби переносят тиф и другие болезни. У мест, где играют дети, совсем нежелательно присутствие голубей, а именно так и бывает.
Многие специалисты, в частности, доктор Г. Брунс, советует разъяснить населению, при условии, конечно, что оно достаточно сознательное, следующее: не кормите голубей! От этого вред и нам и им. Сытые голуби не только безмерно плодятся, но и, привыкая к даровым ежедневным пайкам, перестают кормиться естественным образом. Не клюют сорняки. Жиреют. Теряют подвижность, обленившись, не улетают дальше полукилометра от мест подаяния. Болеют: в хлебе и каше, которыми их обычно кормят, мало витаминов и прочих нужных веществ.
Если оценить чисто утилитарно городского голубя, то польза от него невелика: истребление сорняков, где голуби еще этим занимаются, мясо на жаркое и помет на удобрение (прежде извлекали из него еще и щелок, который добавляли в тесто, чтобы булки пышнее и вкуснее получались!).
Что касается того, что будет если они исчезнут - трудно сказать, но все-таки надо помнить о том, что все в природе взаимосвязано. Если они существуют, значит так надо, другое дело - в каком количестве...
http://www. golubki. com/pages/polza. htm
http://bird. geoman. ru/books/item/f00/s00...



Фарик