Гингко - что это за дерево?

Гингко - что это за дерево? Гингко - что это за дерево?

Ответы:


билоба
Зарина


реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым.



Гинкго двулопастный — дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4, 5 м[1]. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается.
Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см[4], на тонком черешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по 2—4 медленно[2].
Растение двудомное, на мужских растениях в серёжковидных собраниях спорангиев (колосках) развивается пыльца. На женских растениях на длинных ножках развиваются по два семязачатка.
Абонент



Ги́нкго двуло́пастный, гинко (лат. Gínkgo bilóba) — реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Это единственный современный представитель класса Гинкговые (Ginkgoopsida), единственного в отделе Гинкговидные (Ginkgophyta).
Кроме гинкго к голосеменным растениям принадлежат ели и сосны, поэтому раньше ботаники относили растение к хвойным. От хвойных оно очень сильно отличается, предполагают, что гинкговые являются потомками древних семенных папоротников[
Растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. В Сибири юры и раннего мела гинкговые были настолько обычны, что встречаются в большинстве отложений того времени, осенью земля часто была покрыта сплошным ковром листьев гинкго[2] подобно современным коврам из листьев клёнов и лип в европейской части бывшего СССР.

В течение многих веков думали, что в диком виде это растение не встречается, теперь известно, что дикая форма гинкго произрастает в двух небольших районах на востоке Китая, однако данные районы возделываются человеком на протяжении тысяч лет, так что статус этой формы по-прежнему под сомнением. Гинкго в переводе значит «серебряный абрикос», это давно известное в Китае растение, эндемик. Оно также с давних пор известно в Японии и Корее. В настоящее время культивируется в большинстве ботанических садов и парков субтропической Европы и Северной Америки
В таганрогском Городском саду (ЦПКиО им. М. Горького) до наших дней чудом сохранился один экземпляр дерева гингко[3]. При входе в Калининградский зоопарк экземпляр гингко сохранился ещё со времён Кёнигсберга. Прекрасно сохранившийся экземпляр можно увидеть в центре Риги, в парке напротив Университета. В Ужгороде растёт несколько деревьев гинкго. В Новороссийске сохранились два экземпляра.
]Морфология

из книги Зибольда и Цуккарини Flora Japonica, Sectio Prima, 1870
Гинкго двулопастный — дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4, 5 м[1]. Крона вначале пирамидальная, с возрастом разрастается.
Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см[4], на тонком черешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по 2—4 медленно[2].
Растение двудомное, на мужских растениях в серёжковидных собраниях спорангиев (колосках) развивается пыльца. На женских растениях на длинных ножках развиваются по два семязачатка. Оба процесса впервые происходят на 25—30 году жизни дерева, только тогда появляется возможность сказать, какое оно — женское или мужское. Опыляются растения ветром поздней весной. Через несколько месяцев после этого, осенью, у опыленных семязачатков происходит оплодотворение, из них созревают желтоватые семена и опадают, зародыш в них развивается уже после опадения. Семена несколько напоминают абрикос, однако обладают неприятным запахом прогорклого масла (его даёт масляная кислота), они округлые. Семенная кожура состоит из трех слоев: наружного — мясистого, желтовато-янтарного цвета, среднего — твёрдого, с продольными рёбрами и внутреннего — тонкого бумагообразного
Обычно имеют хорошо развитую корневую систему, хорошо устойчивы к сильным ветрам и снежным заносам. Некоторые деревья достигают возраста 2500 лет. Осенью листья желтеют и быстро опадают. Японцы используют их для гадания.

Pheo


реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Это единственный современный представитель класса Гинкговые (Ginkgoopsida), единственного в отделе Гинкговидные
Наталия


Гиинкго двулопастный, реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Это единственный современный представитель класса Гинкговые (Ginkgoopsida), единственного в отделе Гинкговидные (Ginkgophyta). Относится к голосеменным.


Ilya


Гинко билоба (Ginkgo biloba), это дерево, могущее достигать в высоту более 30 метров, при диаметре ствола до 2, 4 метра, Листья гинко имеют форму веера, шириной они 5 — 8 см, особенные по форме, они напоминают листья папоротника. Это неудивительно, так как само растение ботаники считают связующим звеном между папоротниками и цветковыми растениями.
Но для медиков ценность листьев гинко билоба состоит в другом. Именно из листьев этого растения изготавливаются продаваемые по всему миру экстракты и настои, оказывающие положительное влияние на функцию головного мозга, улучшающие память и умственную активность.
Гинко билоба способствует доступу в мозг кислорода и глюкозы, что повышает мыслительную деятельность, улучшает память, концентрацию внимания, стимулирует интеллектуальную деятельность, уменьшает утомляемость, увеличивает работоспособность и быстроту реакции, а также способствует ускорению восстановления мозговой деятельности после инсульта
Баярма



Есть дача сажайте и увидете) До Липецка точно будет расти деревом на счёт севернее, только если кустом формировать. По поводу размеров не бойтесь, растёт медленно и такие как на фото 1 в условиях России будут лет через 300)
Tatiana