Что означает праздник НАВРУЗ?

Что означает праздник НАВРУЗ? 10 баллов за правильный и подробный ответ

Ответы:


Навруз в переводе с фарси означает "новый день" - самый большой из всех праздников поклонения Солнцу.
Навру́з (Новруз, Нооруз, Наурыз, Наврез) (перс. نو روز — Now ruz, тадж. Наврӯз, курд. Newroz, узбекск. Navruz, туркм. Nowruz, казах. Наурыз, кирг. Нооруз, тур. Nevruz, азерб. Novruz, крым. Navrez) — праздник весны и начала нового года у иранских и тюркских народов. Название Навруз (перс. نو روز — Now ruz) в переводе с персидского языка означает «новый день».
Отмечается в день весеннего равноденствия: 21 марта в Иране, республиках Средней Азии и Закавказья, 22 марта в Казахстане. Навруз является началом года также по календарю бахаи. приготовление специальных традиционных блюд на праздник Навруз
Весенний новогодний праздник равноденствия Навруз, возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. Корни Навруза уходят в зороастризм. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси, служивший при дворе Саманидов и Омар Хайям, связывали возникновение Навруза с именами легендарных персидских царей Джамшида, Каюмурса и других.
Традиционный хафт синНавруз был упразднён советской властью в 1926 году и заново возрождён в Азербайджане 1988 году. Например, в Казахстане дата 22 марта приобрела официальный статус государственного праздника Казахстана 15 марта 1991 году после выхода Указа Президента Казахской ССР «О народном празднике весны — Наурыз мейрамы». Статус государственного праздника Навруз имеет в Азербайджане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.
По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.
На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
Традиционным ритуалом в Навруз является составление хафт сина. Хафт син состоит из семи элементов, названия которых начинаются с буквы С (S or Sîn (س) в персидском алфавите).

Источник — «http://ru. wikipedia. org/wiki/Навруз»

Катюша


новый год
Мартуська


Навруз в переводе с фарси означает «новый день» - самый большой из всех праздников поклонения Солнцу и огню, отмечавшийся три тысячелетия назад по солнечному календарю 21 марта - в день весеннего равноденствия. Навруз, связанный с солнечным календарем, который появился у народов Средней Азии и Ирана семь тысячелетий назад, не имеет ничего общего с мусульманским новым годом. Мусульманский календарь - лунный. По нему новый год начинается в месяце мухарам, первый день которого не совпадает с началом нового года - он ежегодно сдвигается на 11 дней назад. Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник не только пережил арабское завоевание, но и стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. В СНГ его справляют как национальный татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы. В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта - выходным днем.

Как же справляется Навруз? Примерно за две недели до праздника на блюдах высевают пшеницу или чечевицу. К празднику их зеленые ростки должны достичь 5-7 сантиметров и стать украшением стола, символом рождения новой жизни, Нового года. Но на этом приготовления не заканчиваются. Ближе к празднику зерно проращивается еще раз - чтобы стать основой для праздничного блюда. Примерно за неделю до Навруза хозяева стараются привести в порядок дом, побелить и подремонтировать его. Обязательно стирается одежда, особенно детская - ведь дети считаются больше всех подверженными сглазу, а вода все должна смыть. Еще до ислама неделя перед Наврузом считалась посвященной душам предков. Предков поминали, делая им подношения и прося у них помощи в будущем году, защиты от бед. Это время гаданий. Особенно увлекаются этим заневестившиеся девушки, которые в этот вечер бросают через голову ботинок и по направлению его носка определяют - останутся они в родительском доме еще на год или переедут в дом суженого. Кроме того, в праздничный вечер с наступлением Навруза принято подслушивать разговоры соседей через окна или двери, и в зависимости от услышанного приятного или неприятного разговора определять, насколько удачен или неудачен будет наступающий год как для подслушивающих, так и для хозяев.
Оленька


Десятки миллионов жителей Передней и Центральной Азии, Среднего и Ближнего Востока в понедельник отмечают приход нового года - древний праздник навруз (варианты: Навруз, Невруз; дословно означает "новый день"). В некоторых странах навруз приобрел особое значение после распада Советского Союза, сообщает BBC. Впрочем, похожие тенденции имеют место и в Афганистане, где совсем недавно пал талибский режим. Навруз, который еще называют персидским новым годом, отмечается в первый день весны и знаменует начало календарного года в Иране, Афганистане, в курдских районах на севере Ирака и Турции, а также в некоторых странах Центральной Азии. В переводе с иранского "нав" означает новый, а "руз" - день. Корни праздника покрыты завесой исторической загадкой. Говорят, что он зародился тысячи лет назад в древней Персии, это был весенний фестиваль, провозглашавший возрождение природы. Впоследствии его впитали в качестве одной из основных своих традиций зороастризм и ислам. Некоторые из ритуалов, сопровождающих праздник - в частности, прыжки над кострами, избавляющие от болезней и неудач, - уходят корнями в зороастрийское прошлое Ирана. Против некоторых наиболее пышных ритуалов выступают священники, придерживающиеся жесткой исламской линии в современном Иране. В этом году они особенно рьяны, поскольку навруз пересекается с шиитским периодом траура
фото-http://www. rusklub. cz/2005/210305/navruz...
фото-http://www. rusklub. cz/2005/210305/navruz...
И все же навруз остается самым любимым народным праздником иранцев. На пять дней в стране закрываются все государственные учреждения, семьи на две недели собираются вместе, чтобы праздно радоваться жизни. В большинстве других стран фестиваль ограничен гораздо более жесткими рамками: людям дают всего один или два выходных дня. Особое значение навруз имеет для миллионов афганцев. Фестиваль, который был запрещен в годы правления пуристов от ислама талибов, не только возродился, но и получил официальный статус.
В Азербайджане и центральноазиатских республиках - таких как Узбекистан и Таджикистан - официально навруз стали праздновать только после распада Советского Союза, но население этих стран, похоже, никогда не расставалось с ним. Так, в Азербайджане приготовления к празднику длятся несколько недель: сооружаются кострища, дети ходят от дома к дому и просят сладости.
В Таджикистане в этом году праздник Навруз будут отмечать три дня. Недавно парламентарии страны решили для возрождения и сохранения народных традиций праздник "Иди, Навруз" ежегодно отмечать с 21 по 23 марта. Эти дни будут считаться нерабочими. Во всех городах и районах и отдаленных кишлаках страны будут проходить торжества по случаю прихода нового года. Пройдут соревнования по национальным видам спорта, выступления поэтов, артистов, звучит музыка. Пышные торжества, свадьбы, посещения кладбищ. 23 марта по всей стране будут проходить массовые народные гуляния.

Дата празднования Ноуруза - 21 марта - выбрана неслучайно, т. к. она приходится на весеннее равноденствие, когда день уравнивается с ночью и весна окончательно вступает в свои права. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд земледельца.
Прежде момент наступления Ноуруза определялся астрологами, людьми весьма престижной должности в средневековье. Сейчас же их сменили астрономы, которые вычисляют дату прихода Ноуруза с точностью до минуты.
В отличие от европейской встречи Нового года, Ноуруз принято встречать днем, но все так же в кругу семьи. Так, в Иране на новогоднем столе традиционно располагают семь предметов, название которых начинается на букву "с". В их число обязательно входит зелень проросших зерен (сабэн), хлеб (сангак), тарелки с крашеными яйцами и сосуд, в котором плавают рыбки. Обязательно готовят ритуальное блюдо самани из сока зерен проросшей пшеницы и гату (разновидность печенья) с магической бусинкой счастья. Кому попадется бусинка, тому весь год будет сопутствовать удача и счастье.
Для самани предв
Наська


Навруз - Новый год («Навруз» переводится как «Новый день»).

Новый год в календаре бахаи привязан к астрономическому событию - весеннему равноденствию. Абдул-Баха объясняет, что день равноденствия символизирует единство всей планеты, поскольку в этот день солнце освещает всю землю одинаково. «В этот день все должны радоваться, собираться вместе и устраивать торжественные собрания: необходимо сплотиться воедино, чтобы представить собою воплощение единства, дружбы и солидарности. И так как это есть благословенный день, то не следует проводить его бесцельно и ограничиваться лишь весельем и праздным времяпрепровождением. В этот день необходимо приступать к новым начинаниям и закладывать основы таким делам, которые постоянно могли бы быть ценными и полезными для общества».

Алисса


Так стремно стало. Добавить нечего. Новый год
Ленар


21 марта отмечается Навруз - праздник весны или нового года, в переводе с фарси обозначает "новый день". С приходом весны наступают теплые дни, природа пробуждается и начинает менять свои убранства. Навруз символизирует собой возрождение природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год. Праздник отмечается 21 марта в Иране, республиках Средней Азии и Закавказья, 22 марта в Казахстане.
Комми


новый год, только 21 марта:)
Руслан


Каквказский Новый год! Но это все уже описано более подробно, выше.
Stefanopulos


А вот тут можно посмотреть видео, как студенты Таджикистана уже отметили праздник Навруз - http://www. stan. tv/news/5164/? mode=3
Галчонок


Праздик Нового года!!!
народ гуляет готовиться суп из 7 видов злаков, у нас в сиране называеться Наурыз коже!!! вот Юрты выставляються на площадях города, национальные качели, казаны где вариться мясо, проливаеться через край кымыз (молоко лошоди)!!!
вот и конечно же в эти день никто не работает!!! Праздник!!!

Бабушка моя говорит, что на ночь надо загадовать желание, и оно обязательно сбудиться!!! Я верю в это!!!

Наурыз мейрамы кутты болсын!!! Ак мол Болсын!!!!
Ринат


ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ОТВЕТЫ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ, ИНФОРМАТИВНЫЕ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ. СОБСТВЕННО ДОПОЛНЮ ИХ ТОЛЬКО КРАСИВЕЙШИМ МИФОМ - ЛЕГЕНДОЙ, ОБЪЯСНЯЮЩЕЙ, ПОЧЕМ У НАВРУЗ ПРАЗДНУЮТ ИМЕННО В ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ.

Некогда добрая пожилая женщина Аджуз служила повитухой у Весны. Бог неба Тенгри построил Весне на небесах лазурный дворец. У повитухи была помощница по имени Гулдур. Когда до рождения Навруза оставалось несколько дней, с долин подул теплый ветер и люди, радуясь теплу, говорили друг другу: «Это ветры тетушек Аджуз и Гулдур».

С приближением родов добрые женщины поспешили к Весне оказать ей помощь. Но на пути их поджидал страшный див с горы Кохи Каф, который намеревался помешать этому.

Была у дива сообщница – хитрая и коварная старуха Зима. Надумав навредить Аджуз и Гулдур, див со своей сообщницей собрали в мешок все пакости и мерзости, какие существуют на свете, чтобы напустить их на женщин.

Несколько раз они пытались проникнуть в покои Весны, но каждый раз терпели неудачу. В бессильной злобе коварная Зима вымещала свою ненависть на деревьях и живых существах. Однако холода и стужи состарившейся Зимы уже не действовали на окружающее. И тогда, собрав в свой подол бураны и снега, она ушла в степи, рассыпая там из подола на землю все, что у нее осталось. Таким образом она старалась помешать пробуждению природы. Видя, что она не может совладать с весной, дряхлая Зима решает уйти восвояси, к горе Кохи Каф.

А в лазурном дворце в небесах Аджуз уже пеленает дитя роженицы Весны и, чтобы ребенка не сглазили, прячет его от всех. Но для того чтобы искупать дитя, Весне нужно найти чистую воду. И Гулдур собирает на небе все тучи, бьет по ним своим посохом, и над землей в этот миг начинает греметь гром, сверкают молнии и льется дождь.

Затем Аджуз наполняет корыто дождевой водой и вместе с Весной купает дитя – Навруз. Этот дождь люди называют «оби рахмат», то есть вода милости, благостная вода. Существует поверье, что с человека, облившегося первой после Навруза дождевой водой, смываются все грехи, накопленные за год. Вот такой это светлый праздник – Навруз.

И ЕЩЕ НЕБОЛЬШОЕ ДОПОЛНЕНИЕ:

В исторических легендах говорится, что древний иранский царь Джамшид назвал началом года тот день, когда возродил огнепоклонство. Однако, по словам Абу Райхона Беруни, этот день отмечали еще до правления Джамшида. Следовательно, эта традиция уходит далеко в глубь веков, к заре человеческой истории. Празднование же его в день весеннего равноденствия связано с возникновением календаря солнечного летоисчисления.

И КОЕ-ЧТО ИЗ ТРАДИЦИЙ ИО ПРАЗДНОВАНИИ ВТОРОГО ДНЯ ПРАЗДНИКА:

На второй день Навруза посещали кладбища и вспоминали предков, но день этот не превращался в день скорби или печали. Более того, человеку, в семье которого умер родственник, нельзя было носить траур, но дом его обязательно в этот день посещали гости. На кладбище приходила вся семья, там варили кофе и вели беседы. После все шли в дом и устраивали обед, играли на сазе, пели песни, а дети запускали летучего змея "байрак".


Агнєшка