Что точнее карты со спонтанным...

Что точнее карты со спонтанным выпадением любых...Что точнее карты со спонтанным выпадением любых раскладов и удачей или шахматы с просчитанным каждым шагом, что ближе к

жизни?

Ответы:


По мне лучше шахматы. Мозги, знаете ли, тренеруют. А в картах я профан :-)
Anton


Шахматы как жизнь, но жить не в шахматы играть
Константин


Судя по Каспарову с его шахматным увлечением, шахматы ближе всего к жизни, расчету, карьере, демагогии. По всему миру демагоги снова на сцене, выкрикивая лозунги и трубя в трубы.

Мамору


Изначально карты Таро (а это и есть игральные карты) представляли собой математически и диалектически выверенную систему вероятностного анализа. Гадание на таких картах сводилось не к перекладыванию ответственности на случай (hazard, азарт), а к вдумчивому исследованию того, как поведет себя изучаемая система при случайном наборе условий. Нередко таким системным анализом занимались не в одиночку, а коллективно, сообща. Отсюда и произошли многочисленные карточные игры.

Что касается шахмат, насколько я знаю, они также были задуманы как игра для обучения и совершенствования стратегов, тактиков, полководцев.

По-моему, в применении к действительной жизни карты точнее. Дело в том, что мир -- не шахматная доска, плоская, с конечным набором черно-белых фигур. Карты позволяют лучше понять неучтенные факторы, так называемые "случайные". Строго говоря, само слово случайность означает сближение и взаимодействие некоторого числа чего-либо, порождающее что-то новое, не входившее ранее в это число. Точно так же, бытие соединяется в событие, знание -- в сознание, весть -- в совесть.

Шахматы могут страдать чрезмерно идеалистическим, узким, замкнутым подходом, излишней определенностью и фатализмом. А карты могут избавить от всего этого. Но может быть и наоборот. Все зависит от нашей осознанности, сознательности, от нашей совести.
Космический


Мне ближе карты, хотя я в них не играю. Мне нравится их форма, картинки, но не предназначение.
Alekandrs