Почему человечество тупо верит в...

Почему человечество тупо верит в несуществующего...Почему человечество тупо верит в несуществующего бога?

Ответы:


Люди наивны
Виталина


Ген Бога
А. Панчин

Что питает склонность общества к мистике? Мистические верования распространены по всему миру и пестрят своим многообразием. Кто-то не ест свинину, кто-то молится, чтобы призвать дождь, кто-то символически ест плоть своего Бога, верит в летающие тарелки, ясновидение, астрологические прогнозы или плохие приметы. Не секрет, что многие люди склонны принимать подобные идеи на веру, не требуя строгих доказательств и обоснований, основываясь на собственной интуиции и ощущениях. Другая группа людей теряется в догадках: откуда берутся такие представления о мире?
Эти две группы людей могут спорить до бесконечности, чаще всего безуспешно. Хотя вопросы существования Бога или духов строго научными не являются, ученые разных специальностей пытаются разобраться в проблемах более приземленных: почему одни люди склонны к вере, а другие нет? как могли возникнуть религии и поверья? что способствует их сохранению?
Ученый Бурхус Скиннер изучал голубей. Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой». Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма.
Примерами предрассудков подобного рода у человека будут установление зависимости между черной кошкой, перешедшей дорогу, и несчастьем, танцем шамана и осенним дождем, гаданием на картах и получением премии на работе, между принятием гомеопатического препарата и излечением от болезни. Конечно, сложные вещи, такие как религия, не являются примитивными предрассудками, но и мышление человека намного сложнее, чем мышление голубя.
Может ли быть так, что обычная склонность к вере связана с особенностями устройства мозга? Могут ли эти признаки передаваться по наследству? Первые ответы были получены благодаря исследованиям на близнецах. Оказалось, что однояйцевые близнецы (генетически идентичные), воспитывающиеся порознь, намного более похожи по своему отношению к вере в Бога, чем обычные братья и сестры.

Если последние в зрелом возрасте нередко расходятся в склонностях верить в религиозные явления, взрослые однояйцевые близнецы примерно в два раза чаще сохраняют одинаковые взгляды. Это было первым свидетельством того, что «духовность» передается по наследству. Вскоре был найден и соответствующий ген. В 2004 году ученый Дин Хаммер публикует книгу «Ген Бога: как вера закреплена в наших генах», в которой описывается уникальная находка. Ген, кодирующий белок VMAT2, встречается в нескольких вариантах (аллелях) в человеческой популяции и, по данным исследования, связан со склонностью к вере, не требующей доказательств. VMAT2 — белок, который является транспортером важнейших нейротрансмиттеров, таких как дофамин, серотонин и гистамин. Эти вещества обеспечивают связь между клетками мозга.
То, что «ген Бога» связан с транспортом именно этих веществ, неудивительно: их воздействие на наше восприятие и эмоциональное состояние крайне велико. Идея «гена Бога» была принята теологами в штыки как попытка свести религиозное восприятие мира к банальной особенности функционирования человеческого организма, хотя никакого отношения данное открытие (как и вообще любые научные открытия) к вопросу «Есть ли Бог? » не имеет. Речь шла лишь о том, что ЛЮДИ РЕЛИГИОЗНЫ ПО ВПОЛНЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМИ, связанным с их наследственной информацией.
Подчеркну, что ни Рамачандран, ни Хамонд, ни большинство других ученых не приводят это как доказательство того, что Бога нет.
Ольга


Ну почему сразу тупо! ?
Плотские люди легко приспосабливаются к этому миру. Духовные всегда чувствуют себя в нем пришельцами и чужаками.

Плотские ищут и говорят, что находят источник своего происхождения в навозной куче во дворе собственного дома, потому, сравнивая себя с нею, испытывают гордость за свой человеческий образ.

Духовные ищут и находят свои истоки высоко, над пламенем звездным, в непостижимом разуму и в неизреченной чистоте, и потому смиряются и скорбят, видя, как далеко они уклонились от образа Божия.

Духовные не бьются над вопросом: кто сотворил меня? - понимая, что никого во всей вселенной нельзя назвать Творцом всего, кроме единого Бога.

Плотские, мучаясь над этим вопросом, находят ответ в навозной куче во дворе собственного дома, лишь бы только им никого не бояться и не стыдиться.
John


Вот такие все кругом идиоты... От мала до велика... (И человеческой элите в лице атеистов никак не удаётся наставить заблудших на путь истинный :-)
Тимур


 Я поражён Вашей безграничной щедростью! Дайте мне № вашего счёта в банке, я Вам денег перечислю. В благодарность))))))))))))
Valentina

подсознание наш судья мсе фиксирует и счет предьявит в ввиде болезней это и есть БОГ а не какойто дурачек с бородой в виде дедушки ври придет счет предьявит молодой жди прийдет вся цивилизация это доказала
Ленка


нужно же на кого-то сваливать ответственность за свои ошибки
Anvar


Заполняет пробелы в своем рассудке в виде неспособности управлять своей жизнью в желательном для себя направлении.
Вадик


это не вопрос а провакационное утверждение и это ваше право... так думать...
Mister


почему человечество20000лет до р. х. тупо верило в молнию? шевели чем то что дальше будет
Алина


Хотят сбежать от реальности.
Magistr


Верь в Высший разум или в Космос, если Бог не нравится, назови его Вася, только всё это одно и тоже. Если ты стоишь на остановке, вспоминаешь, что забыл купить ребёнку пряничка, отходишь 3 метра в сторону и в это время в остановку врезается автомобиль... И Вы бы тупо верили в Бога или как Вам угодно.
Ivanna


Все наоборот... Есть кучка человечества, которая тупо не верит в существующего Бога. Ну и что. Главное, что БОГ В НИХ ВЕРИТ. :-)
Lena


Люди могут верить только в существующего Бога. На то она и Вера.

Арне


Потому что понимает тупость теории эволюции и невозможность случайного создания красивейшего, непостижимо мудрого и сложного Мира, в котором мы живём.
Но мудрые люди понимают, что Творца на Земле нет (и быть не может) и не верят в бредовые религии. Но отстутствие Бога на Земле ещё не говорит о том, что наш Мир создал не он. Он мог создать Мир специально так, чтобы Мир жил без него.
Александра